Санкции

ЕС оставит в силе санкции против России 4 29.10.2014

Комитет постоянных представителей стран ЕС не видит оснований для отмены штрафных мер против РФ. В связи с этим Евросоюз будет следить за развитием событий на востоке Украины.

"Газпром нефть" оспорила санкции в суде Евросоюза 28.10.2014

Компания «Газпром нефть» оспорила санкции ЕС через суд. Об этом сообщает ТАСС со ссылкой на пресс-службу Европейского суда общей юрисдикции.

Сбербанк обжаловал санкции против российских банков в суде ЕС 24.10.2014

Сбербанк подал иск в в суд Евросоюза об отмене санкций, которые были введены против него в июле этого года, говорится впресс-релизе , распространенном банком в российских СМИ. Банк планирует добиться отмены решения Совета ЕС о применении к нему ограничительных мер.

Standard: ЕС наказывает Россию санкциями, но платит ей по долгам Киева 20.10.2014

Европа ведет себя непоследовательно, пишет австрийская газета Der Standard. ЕС одновременно вводит санкции против России за ее действия в отношении Украины и соглашается погасить миллиардный газовый долг Киева перед «Газпромом».

В РФ предложили отбирать имущество иностранцев в ответ на санкции 5 15.10.2014

Узаконить изъятие иностранной собственности в РФ в случае введения санкций предложил депутат Госдумы от «Единой России» Евгений Федоров, который подготовил соответствующие законопроект. Об этом пишут в среду, 15 октября, «Известия».

Железная дорога готовит массовые увольнения: больше всех пострадает Даугавпилс 10 13.10.2014

Системообразующая отрасль экономики Латгалии – железная дорога – попала в непростую ситуацию. Из-за войны санкций, инспирированной Евросоюзом, на железной дороге продолжается падение оборотов.

Капитан «Атлетико» заявил об участии в договорном матче 03.10.2014

Капитан мадридского «Атлетико» полузащитник Габи признался, что матч чемпионата Испании сезона-2010/11 между «Сарагосой», за которую выступал футболист, и «Леванте» носил договорной характер. Об этом сообщает испанское издание El Mundo.

Байден: ЕС ввел санкции против России под давлением США 6 03.10.2014

Страны Европейского союза не планировали вводить санкции в отношении Москвы, но пошли на эти меры под сильным давлением Соединенных Штатов, заявил вице-президент США Джозеф Байден во время выступления в Гарвардском университете штата Массачусетс.

Владимир Путин: Внешние ограничения только укрепляют решимость добиваться результатов 3 02.10.2014

Президент РФ Владимир Путин, выступая на организованном компанией «ВТБ Капитал» форуме «Россия зовёт!», заявил, что внешние ограничения только усиливают стремление достичь цели. Глава государства добавил, что, несмотря на введённые Западом санкции против Москвы, зарубежные инвесторы продолжают вносить вклад в российскую экономику.

ЕС оставил в силе санкции против России 30.09.2014

Послы стран Евросоюза оставили в силе пакет санкций против России. Об этом пишет агентство Reuters со ссылкой на дипломатические источники в Брюсселе.

Банк Латвии снизил прогноз инфляции до 0,7% 27.09.2014

Банк Латвии (БЛ) в этом году прогнозирует инфляцию на уровне 0,7%, сообщил журналистам президент БЛ Илмар Римшевич. В июне прогноз БЛ составлял 1,1%.

Яценюк призвал давить на Россию санкциями до возвращения Крыма 16 25.09.2014

Украинский премьер-министр Арсений Яценюк, выступая в Генассамблее ООН, призвал не снимать санкции против России до тех пор, пока Киев не восстановит контроль над всей территорией Украины. Об этом в четверг, 25 сентября, сообщает РИА Новости.

Олег Дерипаска: Санкции против России не связаны с тем, что происходит на Украине 20.09.2014

Глава корпорации «РУСАЛ» Олег Дерипаска в эксклюзивном интервью телеканалу RT прокомментировал ситуацию, сложившуюся на фоне санкций против России, а также высказал мнение об информационной войне.

Президент Франции признал негативное влияние санкций на экономику Европы 19.09.2014

Введённые Западом экономические санкции дорого обходятся России и Европе и будут отменены тогда, когда будет урегулирован украинский кризис, заявил президент Франции Франсуа Олланд.

Bild: Россию могуть лишить прав на международные соревнования 17.09.2014

Евросоюз планирует лишить Россию права проведения международных спортивных турниров из-за политической ситуации на Украине, сообщает немецкое издание Bild.

Санкции ЕС против России тормозят экономический рост Финляндии 15.09.2014

Министерству финансов Финляндии на фоне санкционного диалога ЕС и России пришлось понизить прогноз роста ВВП страны. Ведомство ожидает, что объём финского ВВП в текущем году не изменится, тогда как ранее прогнозировался рост на 0,2%. Ожидается, что экономика Финляндии увеличится на 1,2% в 2015 году и на 1,4% в 2016 году.

Санкции помешали американским бобслеисткам рекламировать "Путинку" 15.09.2014

Федерация бобслея и скелетона США лишилась рекламного контракта с дистрибьютором водки "Путинка" из-за антироссийских санкций. Об этом пишет РБК.

TV3: Латвия не поддержала санкции ЕС против РЖД и ее руководителя 19 15.09.2014

Из-за возражений латвийских политиков и дипломатов Евросоюз не включил в список санкций против России компанию "Российские железные дороги" (РЖД) и ее руководителя, сообщила в воскресенье вечером передача TV3 "Ничего личного".

BI: США ввели санкции, потому что перемирие на Украине «неубедительно» 3 13.09.2014

Достигнутое на прошлой неделе перемирие не принесло «убедительных свидетельств» работы России над разрядкой кризиса, заявил президент США Барак Обама. И именно поэтому Вашингтон ввел новые санкции против российских предприятий. Под карательные меры попали «Сбербанк» и крупнейшие нефтяные компании РФ, сообщает Business Insider.

Я. Юрканс: Время уважать избирателя 9 13.09.2014

До выборов осталось меньше месяца. Лица с экранов телевизоров и наружной рекламы нас буквально тянут за уши в светлое будущее, которое непременно наступит, если мы проголосуем за кандидатов. Желательно уже правящих партий. Нам даже не обещают улучшение ситуации, ведь экономика и зарплаты растут, безработица неуклонно снижается. Избирателю предлагается типичный конфликт хорошего с лучшим.

США ввели санкции против РФ: меры коснулись "Газпрома" и "Сбербанка" 15 13.09.2014

В пятницу, 12 сентября, Соединенные Штаты, как и обещали накануне американские чиновники, ввели свои санкции против России. Список компаний, на которых распространяются экономические ограничения, опубликован на сайте министерства финансов США. Под санкции попали энергетические предприятия, а также были заблокированы активы пяти оборонных предприятий.

Из-за санкций грузооборот Вентспилсского порта снизился 1 12.09.2014

За восемь месяцев текущего года в Вентспилсском порту перевалено 18 млн. тонн грузов, что на 8,5% меньше, чем за соответствующий период 2013 года, сообщает представитель по общественным отношениям портового управления Инга Иевиня. Об этом сообщает радио MIX FM 102,7.

ЕС прекращает сотрудничество с РФ по разведке и добыче нефти в Арктике 2 12.09.2014

Европейский союз, как и обещал, опубликовал новые санкции в отношении России, которые с этого момента вступили в силу (документы PDF 1, 2). Послы 28 стран ЕС в четверг приняли решение о введении с 12 сентября дополнительных санкций в отношении РФ.

Пирс Броснан: «Хочу снять фильм по пьесе Чехова» 12.09.2014

10 сентября 2014 года знаменитый актер Пирс Броснан представил в Москве новую картину со своим участием – шпионский триллер «Человек ноября», рассказывающем о бывшем спецагенте ЦРУ Питере Деверо (в прокате с 18 сентября, дистрибьютор – Парадиз). Актер рассказал журналистам о различиях Деверо и Джеймса Бонда, роли российской политики и мечте о создании фильма по пьесе Чехова.

Кремль: Второй пакет ответных мер на санкции Запада готов 3 11.09.2014

Второй пакет ответных мер на санкции Запада готов, заявил помощник президента России Андрей Белоусов. Он рассказал, какие именно новые ограничения на импорт могут быть введены.

Пабрикс: Россия хитро играет, но санкции все равно будут 4 11.09.2014

Депутат Европарламента Артис Пабрикс считает, что Россия правильно играет с ЕС, чем осложняет введение санкций против нее. Тем не менее, они будут введены, заявил политик в интервью радио Baltkom.

Евросоюз вновь отложил введение санкций против России 11.09.2014

Введение санкций против РФ отложено. Эту информацию официально подтвердили ИТАР-ТАСС в пресс-службе внешнеполитической службы ЕС.

ЕС ошибается. Европе нужно вводить санкции не против России, а против США 15 10.09.2014

Введение новых санкций против России отложено на несколько дней – чтобы оценить реализацию соглашения о прекращении огня на Украине.

Страны ЕС не смогли одобрить санкции против России 2 09.09.2014

Странам ЕС не удалось одобрить соглашение о введении санкций против России. Об этом сообщает ИТАР-ТАСС со ссылкой на дипломатический источник.

Лембергс: россияне — гордый народ, санкции их не напугают 2 08.09.2014

Попытки Запада поменять политику России за счет экономических санкций ни к чему не приведут. Об этом в интервью радио Baltkom заявил мэр Вентспилса Айвар Лембергс (Latvijai un Ventspilij, СЗК).

ЕС готов пересмотреть решение о введении санкций против России 08.09.2014

Евросоюз может пересмотреть решение о введении новых санкций против России, если на Украине будет сохраняться перемирие между ополченцами и украинскими военными в воскресенье, 7 сентября, в эфире бельгийского телеканала VRT заявил председатель Европейского совета Херман ван Ромпей.

Медведев пригрозил странам Запада ограничением полетов над Россией 1 08.09.2014

Россия вынуждена будет ответить асимметрично на очередные санкции со стороны стран Запада, в частности, ограничительные меры могут коснуться полетов иностранных авиакомпаний над территорией страны. 

МИД РФ обещает "отреагировать" на новые санкции Евросоюза 3 06.09.2014

МИД РФ подверг резкой критике опубликованное в Брюсселе совместное письмо председателя Европейского совета Хермана ван Ромпея и председателя Еврокомиссии Жозе Мануэла Баррозу по новым ограничительным мерам в отношении России.

Украинские санкции: Киев планирует запретить импорт красной и чёрной икры из России 8 05.09.2014

Украина намерена ввести экономические санкции против России. В частности, предложено запретить импорт из России 94 товарных групп на сумму около $3 млрд. Ограничения, в частности, могут коснуться продуктов питания, косметики и медикаментов.

США подготовили очередные санкции против России 2 05.09.2014

Соединенные Штаты готовят новый раунд экономических санкций против России. Как сообщает Reuters, об этом в кулуарах саммита НАТО в Уэльсе заявил заместитель советника Белого дома по национальной безопасности Бен Родс.

ЕC не будет распространять санкции против России на футбол 1 04.09.2014

Евросоюз пока не будет распространять санкции против России на РФС. Однако такой вариант не исключен в случае дальнейшего обострения ситуации на востоке Украины, сообщает ИТАР-ТАСС со ссылкой на европейский дипломатический источник в Брюсселе.

NYT: план Путина дает Западу шанс отсрочить санкции 1 04.09.2014

Мирный план урегулирования украинского кризиса, предложенный президентом России Владимиром Путиным, дает Западу шанс отсрочить новые санкции, пишет американская The New York Times. По мнению газеты, данный проект "взбаламутил дипломатические воды".

Россия напомнила Франции о санкциях за отказ от поставки "Мистралей" 2 04.09.2014

Разрыв контракта на поставку ВМФ России универсальных десантных кораблей (УДК) типа «Мистраль» может обернуться более серьезными проблемами для французской стороны, чем для российской.

Subaru опасается запрета на ввоз иномарок в Россию 04.09.2014

Йошида Кадзуси, управляющий директор российского подразделения Subaru, во время проведения Московского международного автосалона поделился мнением о возможных санкциях против иностранных автопроизводителей.

Россия назвала "страшилками" санкции ЕС 03.09.2014

Страны-члены Евросоюза подумывают о приостановке членства России в ряде международных спортивных организаций, в частности, УЕФА и ФИФА. Почетный президент РФС Вячеслав Колосков прокомментировал эту информацию, назвав новый пакет санкций "страшилками" и "чушью".

Новые санкции ЕС ударят по госкомпаниям и сырьевым гигантам России 6 03.09.2014

В понедельник, 1 сентября, Еврокомиссия предложила послам стран Европейского союза (ЕС) расширить санкции против России: теперь не только российским банкам может быть ограничен доступ к финансированию на европейском рынке капиталов, но и другим российским компаниям, которые контролируются государством.

У "Динамо" заключены контракты с 23 игроками, но не с тренерами 02.09.2014

6 сентября рижское "Динамо" в стартовом матче КХЛ дома примет минское "Динамо". За четыре дня до начала сезона у латвийского клуба заключены контракты с 23 хоккеистами, но не с тренерским штабом во главе с Артисом Аболсом, сообщает газета NRA.

Британский дипломат: Санкции против России — «потёмкинские деревни» 02.09.2014

Бывший посол Великобритании в России Тони Брентон сравнил западные санкции в отношении России с «потёмкинскими деревнями». По мнению британского дипломата, украинский кризис можно и нужно преодолевать путём переговоров. Запад же раздул ненужный конфликт, отказавшись от дипломатических способов разрешения противоречий.

Кэмерон: мы нанесем непоправимый ущерб российской экономике 2 02.09.2014

Премьер-министр Великобритании Дэвид Кэмерон заявил, что санкции западных стран нанесут непоправимый ущерб российской экономике.

Западные СМИ: Путин объяснил Баррозу, что при желании мог бы взять Киев за две недели 1 02.09.2014

Президент России Владимир Путин в ходе телефонного разговора с главой Еврокомиссии Жозе Мануэлем Баррозу заявил, что мог бы установить контроль над украинской столицей за две недели.

Министр экономики: Латвия нуждается в экспорте в Россию 28.08.2014

Министерство экономики еще в марте достаточно точно определило отрасли, которые могут затронуть санкции Запада.

Балтийские фермеры требуют отменить штрафы за превышение молочной квоты 23.08.2014

Фермеры стран Балтии обратятся в Еврокомиссию с единым требованием найти решения в сложной ситуации, возникшей в связи с российским запретом на импорт продуктов питания из стран ЕС. Они потребуют, в частности, отмены штрафов за превышение молочной квоты, увеличения экспортных субсидий и пересмотра цен молочной интервенции.

Е. Куранова: Потери в 50 миллионов — это смешно? 14 21.08.2014

«Потери в 50 миллионов евро — это смешно», — такое мнение высказал один из самых успешных бизнесменов Латвии Лев Лисагор.

Испанцы сожгли флаг ЕС над персиками и нектаринами 2 20.08.2014

В Испании местные фермеры высыпали на асфальт персики и нектарины и сожгли над ними флаг Евросоюза.

Эхо санкций: пострадают и те, кто держался от России подальше 19.08.2014

«Инвесторы, которые хотели купить предприятия балтийского пищепрома, сейчас поставили этот процесс на паузу", — сообщил порталу bb.lv партнер финансовой компании Porta Finance Микус Январс.