Санкции могут вызвать в экономике эффект домино 1

фото: ves.lv
фото: ves.lv

Вице-президент Латвийской торгово-промышленной палаты (ЛТПП) Айгар Ростовскис рассказал порталу Freecity.lv, что обсуждали представители ЛТПП очередной встрече с премьером.

Три вопроса для премьера

«Мы с Лаймдотой Страуюмой обсуждали, в основном, три вещи. Первая — экспорт, выход на новые рынки и улучшение работы на уже имеющихся рынках (конечно, разговор шел и о ситуации с Россией, и о конфликте на Украине).

Вторая тема — доступность финансов. Как известно, после кризиса банки стали очень осторожными в кредитовании, пожалуй, чересчур осторожными. А бизнесу нужны средства для развития. Обсуждалось, помимо прочего, создание банка развития, ориентированного именно на предпринимателей.

И третья важная тема — налоговая политика. За последние годы было много изменений в налоговой системе, в итоге бизнесу очень трудно планировать свои финансовые дела — ты не знаешь, что будет завтра. Конечно, сейчас трудно загадывать на большой срок, скоро выборы, а после них будет новое правительство, но в идеале мы хотим, чтобы была разработанная среднесрочная налоговая политика, лет на 5 хотя бы. Чтобы предприниматели могли знать, на что рассчитывать. И премьер-министр Страуюма нас поддержала», — рассказал Айгар Ростовскис.

Нужна координация в борьбе с санкциями

Еще до встречи с премьером руководство палаты предложило создать кризисный центр для пострадавших от санкций предпринимателей. В разговоре с порталом Айгар Ростовскис уточнил свою позицию.

«Помощь должна концентрироваться в конкретном месте и заниматься этим должны конкретные люди. Со стороны палаты эту роль будет играть, скорее всего, ее председатель Янис Эндзиньш. Государство, скорее всего, будет представлять кто-то из министерства экономики — именно это учреждение сейчас ведает помощью по связанным с кризисом проблемам. И Торгово-промышленная палата будет добиваться того, чтобы помощь была скоординирована, чтобы каждый предприниматель, столкнувшийся с трудностями, четко понимал, к кому обращаться.

Удар падет на фермеров

«Что же касается санкций, то под удар в основном попали молочники», — описывает ситуацию Айгар Ростовскис.

«Но тут надо учитывать один важный момент. Возьмем, к примеру, Рижский молочный комбинат — у них значительная часть продукции шла на экспорт именно в Россию. Теперь эта дорога закрылась. Что будет делать комбинат с тем молоком, которое он закупил у местных фермеров? Правильно, он переработает его в продукты долгого хранения — сыр, молочный порошок, и будет искать новые рынки.

Вполне возможно, что сам комбинат пострадает не так сильно, но вот закупать новые партии молока он в ближайшее время не будет. Значит, удар падает на поставщиков — латвийские же хозяйства, держащие коров. Сколько таких пострадавших, мне сказать сложно, но на этом примере виден эффект домино — основная тяжесть санкций может лечь не на самих экспортеров, а на связанные с ними фирмы».


Написать комментарий

Тогда почему НАС в Польше, в Финляндии, в Венгрии, в Чехии и Словакии, в Германии, в Латвии, в Литве, в Эстонии, в Афганистане, в Приднестровье, в Чечне, в Грузии, а теперь и в Украине называют ОККУПАНТАМИ???? А ??? Задумайтесь хоть не много! Кто ни будь из Вас, был в составе войск, когда местные жители тебе в лицо кричат –«..убирайтесь отсюда Оккупанты!»???
Почему мы воюем с бывшими Братьями???? ВСЕ эти народы фашисты??? Почему на нас никто не нападает, а мы всё воюем и воюем???? Почему почти все мои Братишки имеют ранения и контузии, за какую такую идею на чужой земле???? Очнитесь, у России уже нет союзников, кроме мизерной Беларуси и виртуального «Гондураса».