Санкции

Нарышкин призвал Европу освободиться от диктата США 27.01.2015

Европейскому союзу необходимо освободиться от диктата Соединенных Штатов и прекратить антироссийскую истерию, заявил председатель Государственной думы Сергей Нарышкин, выступая в ПАСЕ на «круглом столе» «Восстановление доверия в Европе: роль парламентских институтов».

Мексика начала поставлять в Россию бананы 2 24.01.2015

Мексиканские поставщики начали экспортировать в Россию бананы, сообщил РИА Новости посол Мексики в России Рубен Бельтран.

Экспорт из Германии в Россию рухнул на 18% 23.01.2015

В результате введенных санкций в 2014 году экспорт из Германии в Россию сократился на 18 процентов или на 6 миллиардов евро. Об этом заявил в пятницу, 23 января, газете Rheinische Post председатель Восточного комитета немецкой экономики Экхард Кордес (Eckhard Cordes).

Конец единства ЕС по Российскому эмбарго 23.01.2015

Европейская комиссия заключила с Россией соглашение об эмбарго на свинину. Брюссель выразил свое согласие на то, чтобы страны Евросоюза индивидуально определяли с Москвой условия отмены запретов. Это решение удивило польские ветеринарные власти.

Немецкое ТВ: Благодаря санкциям у Владивостока открылось второе дыхание 23.01.2015

Из «пасынка» России город на побережье Тихого океана стремительно превращается в центр торговой и деловой жизни региона, сообщает телеканал Das Erste. Его жители полны патриотизма и довольны санкциями, наложенными Западом, — в них видят дополнительный шанс, отмечает немецкий корреспондент.

Пекин: Западные санкции стимулируют российско-китайское деловое взаимодействие 23.01.2015

Антироссийские санкции западных стран могут стимулировать российско-китайское деловое взаимодействие, в том числе в финансовой сфере, заявил заместитель председателя Государственного комитета по контролю над ценными бумагами Китая Ван Чжаосин.

Россия может возобновить импорт некоторых санкционных продуктов из ЕС 21.01.2015

Еврокомиссия и Россия оформляют договоренности, достигнутые на прошлой неделе, для возобновления поставок ряда продуктов животноводства в Россию, сообщил официальный представитель ЕК Энрико Бривио.

Вице-премьер России назвал Обаму "мечтателем" 1 21.01.2015

Вице-премьер РФ Дмитрий Рогозин прокомментировал заявление президента США Барака Обамы о том, что экономика России из-за международной изоляции оказалась "разорванной в клочья".

"Барселона" нашла способ обойти санкции ФИФА 20.01.2015

Каталонская «Барселона» нашла способ обойти запрет Международной федерации футбольных ассоциаций (ФИФА) на трансферную деятельность. Об этом во вторник, 20 января, пишет El Mundo Deportivo.

СМИ сообщили о разногласиях в G7 по поводу санкций против России 16.01.2015

Лидеры стран «Большой семерки» не смогли прийти к консенсусу по вопросу санкций в отношении России в ходе подготовки к грядущему саммиту, который пройдет в июне 2015 года в Германии. Об этом сообщает японское агентство Kyodo News со ссылкой на источник в G7.

Латвийские русские: за Ушакова и Путина, против США и НАТО 83 12.01.2015

Как минимум каждый пятый русскоговорящий житель Латвии поддержал бы присоединение Латвии к России или к Евразийскому таможенному союзу, половина настроена против НАТО и США и подавляющее большинство не поддерживает санкции против России.

Wall Street Journal: Украина и санкции приблизили еврозону к распаду 162 05.01.2015

Целый ряд факторов, включая кризис на Украине и антироссийские санкции, поставил еврозону на грань распада, пишет американская газета The Wall Street Journal. В связи с этим еврозона срочно нуждается в реформах, которые для некоторых стран будут сродни «культурной революции», считает автор статьи.

Вешняков: Латвия и Россия должны наладить отношения 19 23.12.2014

Россия и Латвия должны сделать все для того, чтобы в следующем году нормализовать двухсторонние отношения, считает посол России в Латвии Александр Вешняков.

США и Россия обвиняют друг друга в нарушении правил ВТО 23.12.2014

Россия отступает от своих обязательств полноправного члена Всемирной торговой организации (ВТО), куда она вступила в 2012 году, говорится в ежегодном докладе Торгового представительства США.

Украина выразила протест Зимбабве 23.12.2014

МИД Украины выразил протест Республике Зимбабве. Соответствующее заявление размещено на сайте ведомства.

Министр экономики: падение рубля повлияет на Латвию сильнее, чем санкции 22.12.2014

Падение курса рубля повлияет на экономику Латвии сильнее, нежели российские санкции на импорт продуктов питания, считает министр экономики Дана Рейзниеце-Озола.

Вешняков: этот год - один из самых неудачных в российско-латвийских отношениях 3 22.12.2014

Уходящий 2014 год был одним из самых неудачных и сложных в латвийско-российских отношениях, заявил на встрече с журналистами посол России в Латвии Александр Вешняков.

Обама: Путин не похож на человека, который победил меня 48 22.12.2014

Президент США Барак Обама считает несостоятельными разговоры о том, что президент РФ Владимир Путин якобы "переиграл" своих западных коллег. Об этом он заявил в интервью CNN.

Еврокомиссия утвердила уточненный план бюджета Латвии 19.12.2014

Еврокомиссия утвердила уточненный план бюджета Латвии на следующий год, в котором содержатся основные бюджетные показатели. Об этом сообщает радио MIX FM 102,7.

Страуюма: падение российского рубля никому не идет на пользу 19.12.2014

Экономике ни одной страны не идет на пользу ситуация в России в связи с драматическим падением рубля, сказала журналистам латвийский премьер Лаймдота Страуюма.

Европейским круизным судам запретили заходить в крымские порты 19.12.2014

Европейским круизным судам запрещено заходить в семь портов Крыма — Керчь, Севастополь, Ялта, Феодосия, Евпатория, Черноморск и Камыш-Бурун. Об этом говорится в сообщении, размещенном в Официальном журнале Евросоюза.

Politico: В администрации Обамы тихо радуются, что обвалили рубль 19 18.12.2014

Публично американское руководство заявляет, что российская экономика в кризисе по нескольким причинам, например, из-за обвала цены на нефть и российской бесхозяйственности. Но неофициально в администрации Обамы радуются, что санкции наконец-то действуют, сообщает Politico.

Псаки объяснила обвал курса рубля 10 17.12.2014

Падение курса рубля вызвано, в первую очередь, не санкциями, а «плохим уровнем экономического управления» в России и снижением цен на нефть. Такое мнение высказала официальный представитель Госдепартамента США Джен Псаки.

Лукашенко призвал перестать молиться на Россию 16.12.2014

Президент Белоруссии Александр Лукашенко поставил перед правительством задачу любой ценой найти новые рынки сбыта белорусской продукции. Об этом в понедельник, 15 декабря, передает БЕЛТА.

Британские фермеры разоряются из-за российских санкций 15.12.2014

Продуктовое эмбарго, введенное Россией в августе в ответ на санкции Евросоюза, больно ударило по британским садоводам, пишет РИА Новости со ссылкой на The Sunday Express.

МИД РФ раскритиковал американский закон "О поддержке свободы Украины" 2 13.12.2014

МИД России выразил сожаление в связи с одобрением Конгрессом США закона "О поддержке свободы на Украине". Об этом говорится в комментарии официального представителя МИД Александра Лукашевича на сайте ведомства.

Порошенко из-за визита главы Крыма в Нью-Дели обвинил власти Индии в любви к деньгам 3 12.12.2014

Президент Украины Петр Порошенко выразил недовольство в связи с визитом главы Крыма Сергея Аксенова в Нью-Дели, обвинив Индию в большем внимании к деньгам, чем «стоимости» визита российского политика.

В ООН предсказали стагнацию российской экономики 6 11.12.2014

Российскую экономику в 2015 году ждет стагнация, при этом темпы роста сократятся из-за сложной геополитической обстановки во всех странах СНГ. Об этом говорится в докладе Департамента по экономическим и социальным вопросам ООН, опубликованном в среду, 10 декабря.

США грозит РФ "военным ответом" и санкциями за разработку новой ракеты 13 11.12.2014

Власти США обвинили Россию в нарушении договора о ликвидации ракет средней и малой дальности (РСМД) в связи с разработкой новой ракеты и готовят разнообразные меры воздействия, в том числе ответ в "военной сфере", а также экономические санкции.

Кариньш: Бизнесменам надо понять - российского рынка для них больше не существует 33 10.12.2014

Депутат Европарламента Кришьянис Кариньш ("Единство") дал интервью журналистке газеты "Neatkarīgā Rīta Avīze" Аните Даукште, в котором рассказал о грядущем президентстве Латвии в ЕС, отношениях с Россией и партнерстве с США.

Эстонский журналист о Москве: Вместо паники от санкций - предновогодняя суета 1 05.12.2014

На улицах российской столицы не заметно паники, прилавки магазинов по-прежнему изобилуют продуктами, а люди заняты не обсуждением санкций, а выбором новогодних подарков. Москва разительно отличается от того образа, который создали ей эстонские СМИ, свидетельствует журналист Родион Денисов.

Глава СВР: Цель Запада - свергнуть Путина и сделать Россию слабой 05.12.2014

Резкое падение цен на нефть вызвано отчасти действиями США, заявил в интервью Bloomberg глава СВР Михаил Фрадков. Он также подчеркнул, что Соединенные Штаты и их союзники применяют санкции и стремятся обесценить рубль, чтобы добиться отстранения Владимира Путина от власти.

Обама предсказал изменения в политике Путина 83 04.12.2014

Президент США Барак Обама предсказал изменения в политике российского лидера Владимира Путина. По его словам, президент России пойдет на такой шаг из-за сложившейся экономической ситуации в стране. Об этом в среду, 3 декабря, сообщает Reuters.

"Сыр Путина" стал словом года в Финляндии 02.12.2014

Читатели одного из финских информационных порталов в очередной раз выбрали слово года. По итогам голосования, словом, наилучшим образом передающим атмосферу 2014 года, стало слово Putin-juusto, "сыр Путина".

Литва уже не боится российских санкций? 02.12.2014

Несмотря на то, что со стороны России на литовских предпринимателей обрушиваются все новые запреты и препятствия, кажется, у компаний уже выработался определенный иммунитет. Новейшая статистика арестов имущества не показывает никаких кардинальных перемен.

ЛНР: Евросоюз говорит «welcome» мучающим мирный народ 1 01.12.2014

Евросоюз беспочвенно вводит санкции против Луганской и Донецкой народных республик, хотя мирных жителей мучают украинские войска, заявил и. о. министра обороны ЛНР Олег Бугров.

Евросоюз опубликовал дополненный санкционный список 3 29.11.2014

Евросоюз в субботу, 29 ноября, опубликовал дополнение к санкционным спискам, в которые отныне внесены еще 13 политиков и пять партий Донбасса.

Британским компаниям вредят и санкции ЕС, и ответные меры РФ 29.11.2014

Санкции против России, равно как и ответные меры РФ, наносят вред британским компаниям, пишет BBC News.

Германский МИД: санкции не должны экономически выматывать Россию 5 28.11.2014

Целью санкций против России в связи с кризисом на Украине не должно быть экономическое выматывание России, заявил министр иностранных дел Германии Франк-Вальтер Штайнмайер, чьи слова цитирует Reuters.

ЕС расширил санкции против ополченцев Донбасса 28.11.2014

Правительства стран-членов Евросоюза решили внести еще 13 представителей ополчения Донбасса в санкционный список. В него также попали пять организаций, сообщает Reuters со ссылкой на дипломатический источник.

Байден пригрозил России дальнейшей изоляцией 4 21.11.2014

Вице-президент США Джозеф Байден предостерег Россию от несоблюдения минских договоренностей. Как сообщает Associated Press, об этом он заявил во время совместной пресс-конференции с президентом Украины в Киеве.

Contra Magazin: США и ЕС критикуют Россию, но новых санкций не вводят 10 18.11.2014

Несмотря на резкие слова в адрес России, звучавшие на саммите G20, по его окончании причин для ввода новых санкций у Запада так и не нашлось, отмечает австрийский Contra Magazin. При этом автор подчеркивает, что ни один европеец не может поддерживать санкции, которые оказывают негативное влияние на экономику его страны, однако очень в духе европейских правительств делать то, что потребуют США.

Глава МИД Финляндии назвал новые санкции против России нецелесообразными 2 17.11.2014

Введение Евросоюзом новых торгово-экономических санкций в отношении России в настоящее время нецелесообразно, заявил министр иностранных дел Финляндии Эркки Туомиойя перед встречей глав МИД ЕС в Брюсселе.

Глава МИДа Латвии: Новые санкции против России могут принять в декабре 21 17.11.2014

Сегодня, 17 ноября, министр иностранных дел Латвии Эдгар Ринкевич («Единство») находится в Брюсселе, принимая участие в заседании Совета ЕС по иностранным делам, сообщили корреспонденту ИА Regnum в пресс-службе МИДа.

Европейский cоюз пригрозил Москве ужесточением санкций 3 15.11.2014

Европейцы будут и дальше использовать все дипломатические средства, включая новые санкции, чтобы добиться разрешения конфликта, заявил накануне открытия саммита G20 председатель Европейского совета.

Страны ЕС раскритиковали Венгрию за доброе отношение к России 6 15.11.2014

В Евросоюзе считают, что премьер-министр Венгрии Виктор Орбан недостаточно привержен европейским ценностям, зато готов сотрудничать с Россией, сообщает Reuters.

Чижов рассказал об отсутствии у ЕС потенциала для новых санкций 11.11.2014

У ЕС заканчиваются возможности ужесточения санкций против России, считает постпред РФ при Евросоюзе Владимир Чижов. Об этом сообщает ТАСС.

В связи с санкциями местные предприниматели у Даугавпилсской думы помощи не просят 12 30.10.2014

На данный момент никакой помощи у Даугавпилсской думы никто из местных предпринимателей не просит, сообщил порталу Gorod.lv вице-мэр Дмитрий Родионов.

Санкции вынуждают латвийских бизнесменов осваивать рынок Китая 29.10.2014

С учетом негативного развития экономической ситуации в России и введения взаимных санкций между Евросоюзом и Россией, латвийские бизнесмены активно ищут новые рынки сбыта для своей продукции. Одним из перспективных рынков является Китай.

«Роснефть» подготовила ответ на западные санкции 29.10.2014

Нефтяная компания «Роснефть» предложила президенту России Владимиру Путину обширный перечень мер по поддержке экономики в условиях кризиса и санкций. Об этом в среду, 29 октября, пишет «Коммерсант» со ссылкой на нескольких федеральных чиновников, знакомых с ситуацией.