Общество

Открылась выставка Иевы Пране 19.04.2010

В пятницу, в Даугавпилсском краеведческом и художественном музее открылась выставка молодой и талантливой художницы Иевы Пране. Выставка называется "Есть время", и как рассказала сама художница, то под этим названием прячется очень много метафор, и каждый может найти свое значение в этих словах. Самое важное, что каждый из нас может дарить другому, это его время, это его внимание.

Несколько интересных фактов о Даугавпилсских кладбищах... 19.04.2010

Gorod.lv уже писал о том, что вследствие паводка частично затоплены Гривские кладбища. Также, недавно на нашем портале поднималась и тема о стихийных и незаконных захоронениях домашних животных. Что общего у этих тем, судите сами...

Хорватская девочка после комы стала говорить только по-немецки 16.04.2010

В Хорватии 13-летняя девочка, очнувшись после часовой комы, начала свободно говорить по-немецки. Более того, немецкая речь, которой она теперь владеет в совершенстве, фактически полностью вытеснила родной хорватский язык, сообщает интернет-издание 20 Minuten.

Faith No More воссоединились с первым вокалистом 16.04.2010

Американская рок-группа Faith No More воссоединилась на один концерт со своим первым вокалистом Чаком Мосли, с которым не выступала 22 года. Как сообщает ContactMusic.com, это произошло 14 апреля в концертном зале Warfield Theatre в Сан-Франциско.

Запах шашлыка нарушил работу Министерства обороны Эстонии 16.04.2010

Сотрудников эстонского министерства обороны в последние несколько дней стал отвлекать от работы сильный запах шашлыка. Об этом сообщает Postimees со ссылкой на Ohtuleht.

ВОЗ советует не выходить из дома, латвийские медики считают вулканический пепел безопасным 16.04.2010

Всемирная организация здравоохранения (ВОЗ) рекомендует европейцам оставаться дома, если пепел от исландского вулкана начнет оседать, потому что вдыхание его частиц может вызвать респираторные проблемы. Об этом сообщает Associated Press.

Ликвидаторы народа 171 16.04.2010

Мы, поколение советских людей,навсегда запомним ту позднюю весну 85 года, перечеркнувшую наше будущее, когда стране, завоёванной потом и кровью наших родных был вынесен смертный приговор.

В Даугавпилсе покажут "Американские мечты" 3 16.04.2010

Под лозунгом "Американские мечты" в рамках месяца культуры во всей Латвии будут демонстрированы американские документальные фильмы, таким образом, жители Латвии будут ознакомлены с фильмами, которые возможно никогда не будут показаны в Латвийских кинотеатрах, но эти фильмы ярко отражают американскую культуру и людей.

Скончался вокалист готик-металлистов Type O Negative Питер Стил 16.04.2010

В США скончался лидер бруклинской готик-метал-группы Type O Negative. Питер Стил, известный своим вампирским взглядом, богатым баритоном и извращенным чувством юмора, умер в возрасте 48 лет от сердечной недостаточности, сообщает Billboard.

Управление статистики: В Латвии катастрофически упала рождаемость 16.04.2010

В 2009 году в Латвии родилось 21.677 детей, что на 10,5% (2.271 человек) меньше, чем в 2008 году. Об этом свидетельствуют опубликованные вчера, 15 апреля, данные Центрального статистического управления.

Школьники готовятся к Празднику песни и танца 3 16.04.2010

15 апреля в Центре Латышской культуры прошел смотр школьных хоров города Даугавпилса. Всего в Даугавпилсе 8 школьных хоров.

На воду для городских фонтанов выделено в 3 раза меньше средств, чем необходимо 3 16.04.2010

И территории городского фонтана досталось от разлившейся реки. Грунтовые воды на его территории поднялись, но, так как чаша городского фонтана недавно укреплялась, поднятие вод проблем вызвать не должно, считает заместитель исполнительного директора Даугавпилсской городской Думы Валерий Кононов.

О. Дукшинская: Еще большая экономия и оптимизация отразится на качестве образования 7 16.04.2010

Вчера на заседании финансового комитета Даугавпилсской Думы достаточно долго обсуждался финансовый отчет Управления образования Даугавпилса за 2009 год.

Латгальский филиал TSI презентовал новую программу 2 16.04.2010

Латгальский филиал Института транспорта и связи 15 марта провел День открытых дверей и презентовал новую магистерскую программу.

Будет создан консультативный совет "Daugavas Loki" 16.04.2010

Депутаты Даугавпилсской краевой думы вчера на заседании поддержали решение создании консультативного совета природного парка "Daugavas Loki".

В Baby Box оставили третьего малыша 16.04.2010

В четверг в рижском "окне жизни", или Baby Box, был оставлен третий ребенок — девочка. Об этом порталу Delfi сообщили в Детской клинической университетской больнице.

Облака вулканического пепла достигли Латвии 16.04.2010

К 7.30 часам утра пятницы облака пепла от извергающегося в Исландии вулкана достигли территории Латвии, сообщил в передаче "900 секунд" телеканала LNT представитель Латвийского агентства окружающей среды, геологии и метеорологии.

Я в весеннем лесу пил березовый сок... 16.04.2010

Первая половина апреля - время сбора березового сока. Занимается ли кто-нибудь сейчас этим древним промыслом? Или старинные традиции ушли в прошлое?

Эпидемиолог: Вспышки гепатита А в Даугавпилсе быть не должно 2 16.04.2010

Республиканские СМИ активно обсуждают проблему возможного возникновения в ближайшее время в Латвии вспышки гепатита А (болезни Боткина или проще - желтухи). Причина этому — загрязнение вод в колодцах из-за сильного подъема воды вследствие паводка.

На праздники будем отдыхать больше. 5 15.04.2010

Согласно распоряжению правительства, в этом году, три рабочих дня перенесут на субботу, а жителям предложат по четыре-пять выходных дней подряд, пишет rus.delfi.lv

В "Пиратах Карибского моря 4" будет французская русалка 15.04.2010

Французская актриса Астрид Берджес-Фрисби (Astrid Berges-Frisbey) сыграет роль русалки по имени Сирена в фильме Роба Маршалла "Пираты Карибского моря: На странных волнах". Об этом сообщает ресурс SlashFilm со ссылкой на официальный пресс-релиз студии Walt Disney.

Температура воды в водоемах Латгалии +5 +7 15.04.2010

Как сообщает meteo.lv, на сегодняшний день, 15 апреля, уровень воды в Даугаве снижается со скоростью 10-44 сантиметров в сутки.

Пепел исландского вулкана достигнет Балтии 15.04.2010

Облака пепла от извергающегося в Исландии вулкана движутся в юго-восточном направлении и ночь на пятницу или утром могут достичь региона Балтийского моря. Об этом порталу Delfi сообщили в Латвийском центре окружающей среды, геологии и метеорологии.

Создан Танец Большого Субботника 11 15.04.2010

Чтобы как можно больше латвийцев загорелось благой идеей совместно привести в порядок свою страну, главный меценат мероприятия RIMI придумал специальный Танец Большого Субботника.

В Великобритании появился заклинатель кроликов 15.04.2010

В Великобритании появился специалист по гипнотизированию кроликов, который считает, что его методика способна оказывать на животных благотворное влияние и избавлять их от стресса, пишет "The Daily Mail":http://www.dailymail.co.uk/.

В Даугавпилсе с концертом выступит Паганини русской балалайки - Алексей Архиповский 6 15.04.2010

В мае в Латвии с концертом выступит Паганини русской балалайки - Алексей Архиповский из России. Изначально он играл в ансамбле Людмилы Зыкиной, затем начал сольную карьеру и доказал, что 3 струны - это всего лишь граница воображения. От классики до рока - все на трех струнах! Концерт пройдет 8 мая в Даугавпилсском театре в 19.00 часов.

В Петербурге портреты Сталина разместят на бортах автобуса на правах рекламы 15.04.2010

Автобус с изображением Иосифа Сталина с 20-х чисел апреля по 20-е числа мая будет курсировать по Невскому проспекту Санкт-Петербурга, сообщает "GZT.ru":http://www.gzt.ru/topnews/society/-avtobus-s-portretom-stalina-peterburzhtsy-/301599.html?from=1columnupfromindex. Инициатор проекта, петербуржец Виктор Логинов, сообщил в своем блоге о том, что ему удалось договориться с одной "уважаемой автотранспортной компанией", название которой раньше времени решено не разглашать.

Синоптики: на выходных ожидается мокрый снег и буря 15.04.2010

По прогнозам синоптиков, на предстоящих выходных в Латвии ожидается дождь и мокрый снег, а на взморье — буря.

Продавщицу "готических" котят приговорили к домашнему аресту 15.04.2010

Жительницу штата Пенсильвания Холли Кроуфорд приговорили к домашнему аресту за продажу котят с пирсингом ушей, хвоста и холки, пишет газета Metro. 35-летняя американка была признана виновной в жестоком обращении с животными.

Столичная мэрия продолжает бороться с очередью на жилье. 15.04.2010

За деньги города на улице Улброкас будет возведен новый жилой комплекс. На торжественной закладке капсулы побывало рижское руководство.

Медики не исключают вспышки эпидемии гепатита. 3 15.04.2010

Инспекция по здоровью призывает всех жителей Латвии, попавших в район наводнения - обращать внимание на качество используемой питьевой воды. Медики не исключают вспышки эпидемии гепатита. Чем грозит несоблюдение санитарно-гигиенических норм в такой ситуации.

В июне на Стропской эстраде пройдет Латгальский праздник песни и танца 2 15.04.2010

Не секрет, что и этим летом Даугавпилс будет отмечать свой День рождения. Но, несмотря на то, что год юбилейный, Дума отказалась от приглашения делегаций и коллективов самодеятельности из городов – побратимов, ведь их нужно разместить, покормить, а это достаточно большая статья расходов.

Эколог: жители сами должны позаботится о качестве воды в своем колодце 1 15.04.2010

Даугава этой весной показала, на что она способна... Как, впрочем, и остальные водоемы в Латвии и соседних странах. На сегодняшний день уровень воды в реке падает, очевидная опасность, вроде бы, миновала.

Обнаженные люди на улицах города (Фото) 81 14.04.2010

Сегодня корреспондент портала Gorod.lv стал свидетелем неоднозначной сцены - молодой мужчина под звуки музыки обнажился в одном из дворов в центре города.

Можно ли сидеть в парке на траве? 6 14.04.2010

На этой неделе в интервью в передаче "900 секунд" канала LNT, мэр Риги Нил Ушаков заявил, что в этом году рижане и гости столицы смогут отдыхать на газонах в столичных парках и садах.

Завершилась акция "Добрая звезда" 14.04.2010

Сегодня в 14.00 в Центре культуры Даугавпилсского края прошло заключительное мероприятие акции "Добрая звезда". Акцию проводят Даугавпилсский и Илукстский краевой комитет Латвийского Красного Креста.

Создатель "Гриффинов" снимет полнометражный фильм 14.04.2010

Создатель сериалов "Family Guy" ("Гриффины"), "American Dad" и "The Cleveland Show" Сет Макфарлейн (Seth Macfarlane) снимет полнометражный фильм, сообщает Deadline Hollywood.

В гостях у Gorod.lv Нордин Оушар 3 14.04.2010

На одном из культурных мероприятий нашего города удалось познакомиться и пообщаться со студентом по обмену Нордином Оушаром, который весь этот семестр учится в Даугавпилсском университете.

Председатель Думы встретился с делегацией Тюменского университета 4 14.04.2010

Делегация Тюменского университета прибыла на международную конференцию в Даугавпилсский университет.

Бог ни одного человека не создал плохим 14.04.2010

В русском языке напоминание о том, что Воскресение Христово не только день Пасхи, а по сути своей процесс, который пока что не завершен, более явно, чем во многих других языках. Как же — каждый седьмой день недели у русских — воскресение.

Представитель Ватикана увидел связь между гомосексуализмом и педофилией 14.04.2010

Резкое осуждение со стороны политиков, медиков и ассоциаций по защите прав сексуальных меньшинств вызвали последние высказывания второго лица в Ватикане, кардинала Тарчизио Бертоне.

Латвийский Красный Крест начинает выдавать продуктовые пакеты малообеспеченным 14.04.2010

Уважаемые жители города! Сообщаем, что с 15 апреля года Латвийский Красный Крест начинает выдавать продуктовые пакеты малообеспеченным семьям (лицам) по адресу Даугавпилс, ул. Шаура 23, 2 этаж.

Руководство Даугавпилсской Думы выразило соболезнования народу Польши 14.04.2010

13 апреля председатель Даугавпилсской Думы Янис Лачплесис и первый заместитель Рита Строде посетили Центр Польской культуры, где возложили цветы и зажгли свечи. Янис Лачплесис написал соболезнования народу Польши, в связи с трагической авиакатастрофой, в которой погиб президент Польши и вся официальная делегация.

"Третья жизнь джинсов", или мода из отходов (trashion) 14.04.2010

По уже заведённой традиции Даугавпилсская художественная средняя школа “Saules skola”, 3-й год подряд в рамках Дней искусств организует мероприятие для молодёжи, рассказывающее о модных тенденциях в мире.

Британка родила две пары близнецов в течение года 14.04.2010

Жительница Великобритании родила две пары близнецов с перерывом менее 12 месяцев, сообщает The Daily Mail. До этого подобных случаев в Великобритании зафиксировано не было.

Риск смерти от инфаркта зависит от числа зубов 14.04.2010

Шведские ученые обнаружили, что при утрате зубов повышается риск смерти от ишемической болезни сердца (ИБС), одной из наиболее опасных форм которой является инфаркт миокарда. Как выяснилось, чем меньше зубов осталось у человека, тем выше риск, сообщает AFP.

В этом году на празднике города выступит Витас 8 14.04.2010

Несмотря на не совсем легкие времена, и этим летом, в июне, в Даугавпилсе пройдет праздник города. Своё 735-летие город будет отмечать с песнями и танцами...

Медики лечат пациентов, а не отправляют клещей на экспертизу 14 14.04.2010

Весна уже балует нас теплыми деньками. Многие стали проводить больше времени, прогуливаясь по лесу или отдыхая на дачах, выезжая "на шашлыки". Однако, отдыхая на природе, не стоит забывать о мерах предосторожности, чтобы избежать различных последствий.

Во саду ли, в огороде 3 13.04.2010

Весна, начало дачного сезона, когда люди активно начинают заниматься садоводством. Чтоб узнать больше о нынешних тенденциях садоводства и огородничества, корреспондент Gorod.lv обратился в один из специализированных магазинов, где удалось пообщаться с агрономом Светланой Папакуле: