Общество

Состоится концерт музыкальной группы из США 9 09.04.2010

9 апреля в 19:00 в Центре Латышской культуры состоится концерт джазовой группой Нью-йоркского университета The Pine Leaf Boys из Луизианы.

Умер основатель Sex Pistols Малкольм Макларен 09.04.2010

В Нью-Йорке утром 8 апреля в возрасте 64 лет скончался от рака Малкольм Макларен, человек, стоявший у истоков создания группы Sex Pistols и считавшийся одним из основателей панк-движения в Великобритании. Об этом сообщает "AFP":http://www.afp.com/.

Тони Скотт превратит Микки Рурка в гангстера из Нью-Джерси 09.04.2010

Следующим режиссерским проектом Тони Скотта станет фильм с рабочим названием "Потсдамер-плац". Как сообщает ресурс Deadline Hollywood, главные роли в нем уже предложены Микки Рурку, Хавьеру Бардему и Джейсону Стэтему.

Состоится рок-фестиваль "ЕдиноРОК" 1 09.04.2010

Даугавпилсское отделение общества "ПатриотыЛВ" сообщает, что 10 апреля в Даугавпилсе с 16:00 до 21:30 в ночном клубе "Банзай", при поддержке Генерального консульства РФ в Даугавпилсе, состоится рок-фестиваль "ЕдиноРОК".

С 1 апреля вступил в силу новый закон о запрете курения 7 09.04.2010

С 1 апреля вступил в силу новый закон о запрете курения. Теперь курить запрещено во всех общественных помещениях. Нельзя будет курить в кафе, барах, на дискотеках, ресторанах.

Синоптики: через неделю — до +15 градусов 08.04.2010

Во второй половине текущей недели ожидается теплая погода, хотя местами обещают небольшой дождик, сообщили в Латвийском центре окружающей среды, геологии и метеорологии.

К Пасхе готовились вместе с детьми 1 08.04.2010

На неделе весенних каникул в немецком обществе "ERFOLG" была организована весенняя школа для детей. Приближающийся светлый праздник Пасхи стал центральной тематикой для всех мероприятий в детской школе.

"Железному человеку 2" обещают абсолютный кассовый рекорд 08.04.2010

Фильму режиссера Джона Фавро "Железный человек 2" прочат новый рекорд по сборам за первый уикенд в прокате. Как сообщается в блоге 24 Frames на сайте LA Times, картина может сместить на второе место прежнего рекордсмена - фильм "Темный рыцарь", заработавший в первые выходные 158,4 миллиона долларов.

В Даугавпилсском крае на затопленных полях гибнут озимые 5 08.04.2010

На затопленных полях в Даугавпилсском крае гибнут озимые - почти 550 га посевов в течение недели находились под водой, сообщил агентству ЛЕТА заместитель исполнительного директора Даугавпилсского краевого самоуправления Александр Айзбалтс.

Вопрос о кладбище для домашних животных в Даугавпилсе все еще открыт 7 08.04.2010

Вопрос об организации официального кладбища для домашних животных в Даугавпилсе на протяжении уже многих лет остается открытым. Вот и на данный момент существует все та же проблема.

Звезда "Людей Икс" сыграет главную роль в "Морском бое" 08.04.2010

Главную роль в фильме "Морской бой", являющемся экранизацией популярной настольной игры, сыграет актер Тэйлор Китч, известный зрителям по роли Гамбита в картине "Люди Икс. Начало. Росомаха". Об этом сообщает ресурс Heat Vision.

В Даугавпилсе уже зарегистрированы случаи укусов клещей 08.04.2010

Как сообщила заведующая инфекционным отделением Даугавпилсской региональной больницы Эйжения Иванова, в этом году к ним уже обратился ребенок с укусом клеща. Серьезных последствий удалось избежать, клещ не был переносчиком болезни Лайма.

Latvenergo заботится о белых аистах 4 08.04.2010

С 1 апреля по 31 августа в Латвии период гнездования белых аистов, в этот период времени АО "Sadales tīkls" не будет проводить запланированных ремонтных работ электролиний, чтобы не навредить птицам.

Состоится ли конкурс новая волна в этом году в Юрмале? 5 08.04.2010

Ажиотаж поднялся в связи с заявлением Раймонда Паулса об его уходе из оргкомитета конкурса. Без Маэстро организаторы конкурса готовы переместить мероприятие в какой-либо другой город Европы. Но что тогда будет делать Юрмала? Готова ли она отпустить Новую волну к другим берегам.

На рынке недвижимости закончилось стремительное падение цен. 3 08.04.2010

Латвия постепенно становится страной привлекательной для инвесторов. К этому выводу пришли эксперты изучив главные тенденции. Специалисты также сделали прогноз на год текущий.

Харрисон Форд вступит в схватку с Чужими 08.04.2010

Режиссер Джон Фавро подтвердил слухи о том, что исполнитель роли Индианы Джонса Харрисон Форд сыграет одну из главных ролей в его фильме "Ковбои и Чужие".

И.Цауня: Сиротского суда не надо бояться 2 08.04.2010

Инга Цауня почти 7 лет работает в Сиротском суде. Год назад она стала председателем Сиротского суда Даугавпилса. Представляем нашим читателям интервью с И.Цауней, в котором затрагиваются вопросы не только о функциях и работе сиротского суда, но и о брошенных детях, с которыми часто приходится контактировать работникам Сиротского суда в своей работе.

В мае пройдет фестиваль "Augšdaugava 2010" 5 08.04.2010

Даугавпилсская краевая дума намерена продолжать традицию Науенской волости по организации международного фестиваля народного искусства "Augšdaugava".

В ближайшие дни повышение уровня воды возле Даугавпилса остановится 08.04.2010

Сегодня или завтра повышение уровня воды на Даугаве возле Даугавпилса остановится, сообщил со ссылкой на прогнозы гидрометеорологов специалист Даугавпилсской думы по гражданской обороне Владислав Рускулс.

В Даугавпилсе затопило Гривскую тюрьму 3 08.04.2010

Паводковые воды в Даугавпилсе достигли территории Гривской тюрьмы, сообщил начальник Управления мест заключения Висвалдис Пуките.

Джеймса Бонда пригласили поохотиться на террористов в Версале 08.04.2010

Представители администрации столичного региона Франции предложили продюсерам "бондианы" снять следующий эпизод сериала на территории дворцового комплекса в Версале, пишет The Guardian.

Приемные семьи учились писать проекты 08.04.2010

7 апреля в здании Даугавпилсской краевой думы состоялось заключительное мероприятие обучения, в котором участвуют приёмные семьи.

Даугавпилсская краевая дума рассмотрит вопрос о запрете на выращивание генетически модифицированного картофеля 6 07.04.2010

Председатель краевой думы Янина Ялинска 7 апреля на пресс конференции заявила, что в апреле в краевой думе будет рассмотрен вопрос о возможном запрете на выращивание генетически модифицированного картофеля.

Открылся художественный салон "Māra" 9 07.04.2010

7 апреля в 12.00 состоялось торжественное открытие художественного салона "Māra", который теперь находится в Доме Единства (вход с улицы Гимназияс) Салон "Māra" был основан в 1994 году, и находился он в здании Даугавпилсского краеведческого и художественного музея.

В Даугавпилсской 12-й средней школе построят лифт 7 07.04.2010

Даугавпилсскую 12-ю среднюю школу, благодаря финансовой поддержке Европейского фонда регионального развития, оборудуют лифтом и подъёмником для учеников с функциональными нарушениями.

Боно попал в десятку величайших ирландцев 1 07.04.2010

Вокалист рок-группы U2 Боно (настоящее имя - Пол Хьюсон) попал в список десяти величайших людей Ирландии. Рейтинг, составленный по итогам двухнедельного общественного голосования, был обнародован в эфире национальной радиостанции RTE Radio 1.

Ландшафтный техник: вода с затопленных кладбищ не должна принести вреда здоровью жителей ближайших домов 07.04.2010

Как уже сообщалось ранее, в Даугавпилсе частично затоплены Гривские кладбища. Проблема эта достаточно большая. Это, несомненно, морально тяжело пережить родным и близким захороненных, а позже будет достаточно сложно коммунальным службам, когда спадет вода, и нужно будет убирать образовавшийся в окрестностях кладбищ мусор и приводить все в порядок.

У "Остаться в живых" будет продолжение 07.04.2010

Пока одни из звезд "Остаться в живых" ищут способы вырваться за телевизионные рамки, другие, напротив, придумывают для культового сериала вторую жизнь на "голубом экране". Благодаря стараниям актеров Терри О'Куинна (Лок) и Майкла Эмерсона (Бен), шоу "Lost" после финала в шестом сезоне может получить неожиданное продолжение.

В Даугавпилсе снижается и рождаемость, и смертность 4 07.04.2010

Исходя из информации, которую сообщила заведующая Даугавпилсским отделение ЗАГСа Хелена Солдатенок, в городском отделении ЗАГСа за три месяца этого года зарегистрировано меньше новорожденных, меньше случаев смертей и меньше случаев регистрации брака.

Lady Gaga станет хедлайнером рок-фестиваля 07.04.2010

Поп-певица Lady Gaga (настоящее имя Стефани Джерманотта) попала в список хедлайнеров музыкального фестиваля Lollapalooza, основными участниками которого, как правило, становятся рок-группы.

Китаянка пошла в школу в 102 года 07.04.2010

Жительница города Цизнань в китайской провинции Шаньдун впервые пошла в школу в 102 года, сообщает Ananova со ссылкой на местное издание Qilu Evening Post. Китаянка по имени Ма Сюсиань мечтала о школе всю жизнь, которая вынудила ее в 13 лет начать работать, а в 18 - выйти замуж.

На Большой субботник уже заявлено 309 мест уборки 07.04.2010

Различные самоуправления, учебные заведения, негосударственные организации, предприятия и частные энтузиасты уже заявили о 309 местах, где 24 апреля пройдет Большой субботник. Из них 72 находятся в Риге, сообщают организаторы.

Юрмальская дума: место проведения конкурса "Новая волна" "под вопросом" 07.04.2010

Юрмальская дума и предприниматели города будут искать возможности проведения в Юрмале конкурса "Новая волна", так как сейчас будущее мероприятия неясно, сообщили в самоуправлении.

Святая Пасха с 5-ти метровыми крокодилами 07.04.2010

Жители небольшого городка Санта-Круз, расположенного на Тихоокеанском побережье Коста-Рики, празднуют Пасху отнюдь не традиционно – они устраивают игрища с крокодилами. Этот обычай сложился ещё в 19 веке, и с тех пор погоня устраивается ежегодно.

Ему с три короба наврешь... 3 07.04.2010

Вот радость-то: моими проблемами решил заняться президент Zenith Bank ходжа Азу Умару Яр (ходжа, как я понимаю, это типа его превосходительство). Он поможет мне получить наследство. Надо только выслать в указанный банк 15 долларов.

В Даугавпилсе с монопредставлением "Девочка-находка" гостит независимый театр "Скатуве" и Юлия Ляха 2 07.04.2010

21 апреля в 14.00 и 18.30 в Даугавпилсском районном центре культуры (Даугавпилс, ул. Добелес 30) с представлением "Девочка-находка" гостит независимый театр "Скатуве" (Рига). Спектакль поставлен по мотивам одноименного произведения английской писательницы Жаклин Уилсон.

Ремонтные работы во Дворце культуры в полном разгаре 3 07.04.2010

Вчера, 6 апреля, журналистам была предоставлена возможность осмотреть Дворец культуры и оценить проходящие в нем ремонтные работы. Журналистам показали зал, провели по фойе, показали место, где вскоре будет установлен лифт, а также всех провели на балкон.

Рута Гиптере: Главная аудитория музея - школьники 5 07.04.2010

Посещаемость Даугавпилсского краеведческого и художественного музея в последние 3 года держится на одном уровне.

В гостях у Gorod.lv Мария Стогова 5 06.04.2010

Мария очень интересный человек, по профессии пограничник, недавно стала мамой. У Марии есть очень интересное и довольно необычное хобби - декупаж.

Старшеклассники рисовали музыку Шопена 1 06.04.2010

2010 год в Польше объявлен Годом Шопена в связи с 200-летием со дня рождения великого музыканта.

Главный герой "Трансформеров" признался в ненависти ко второй части 06.04.2010

Исполнитель главной роли в фильме "Трансформеры" Шайя ЛаБеф признался в том, что ненавидит вторую часть картины. Как сообщает ресурс WorstPreviews, такое заявление актер сделал в интервью журналу FHM.

Врачи спасли пациента с последней стадией рака 06.04.2010

Врачи Клиники урологии Восточной больницы прооперировали 40-летнего пациента с третьей стадией рака почек. Латвийским медикам впервые удалось спасти жизнь больного раком, который находился в столь тяжелом состоянии.

В Латвии проведена уникальная операция 1 06.04.2010

Известный латвийский хирург Каспарс Удрис положил начало успешному проведению уникальных артроскопических операций по освобождению нерва плечевого сустава.

Немецким безработным предложили убирать за собаками 06.04.2010

Тем самым, по словам эксперта по защите прав животных, которая с 1995 года заседает в берлинском парламенте, люди получат работу, а улицы станут чище. "То, что сейчас творится на тротуарах и на улицах, просто отвратительно, - отметила Хеммерлинг. - Общественные места нельзя превращать в клоаку".

На Земле произошла сильнейшая магнитная буря за полтора года 06.04.2010

В понедельник, 5 апреля, на Земле произошла сильнейшая магнитная буря за полтора года. Сообщение об этом событии появилось на сайте российской орбитальной обсерватории ТЕСИС. Первые признаки бури появились около полудня в воскресенье, после чего магнитосфера успокоилась почти на сутки.

Михаил Губин: Случилось страшное 5 06.04.2010

Вот и опять мы с вами становимся свидетелями того, что слова обладают материальной силой. Особенно, если их часто повторять одни те же.

Звезда "Отчаянных домохозяек" подала в суд на создателя сериала 06.04.2010

Звезда телесериала "Отчаянные домохозяйки" Николетт Шеридан подала иск в суд с требованием выплатить ей компенсацию в размере 20 миллионов долларов. Как сообщает издание The Hollywood Reporter, ответчиками названы телесеть ABC, компания Touchstone Television и создатель сериала Марк Черри (Marc Cherry), которого Шеридан обвинила в немотивированном насилии.

Активного роста количества безработных в Даугавпилсе не наблюдается 8 06.04.2010

На сегодняшний день, 6 апреля, в Даугавпилсском филиале государственного Агентства занятости зарегистрировано 7771 безработных (14,2% от экономически активного населения), проживающих в городе Даугавпилс и 3210 человек (19,6% от экономически активного населения), проживающих в Даугавпилсском и Илукстском краях.

В Латвии пройдет месяц американской культуры "Made in the USA" 06.04.2010

В программе месяца – концерты, выставки, киносеансы, лекции, мастер-классы.