К Пасхе готовились вместе с детьми 1

На неделе весенних каникул в немецком обществе "ERFOLG" была организована весенняя школа для детей. Приближающийся светлый праздник Пасхи стал центральной тематикой для всех мероприятий в детской школе.

Целую неделю детки знакомились с пасхальными традициями и обычаями в Германии, сравнивали их с латышскими и русскими традициями. Детки ознакомились с разными пасхальными символами и, конечно же, с одним из главных в Германии – пасхальным зайчиком. Ребята узнали, почему именно этот милый зверёк приносит в воскресное пасхальное утро яйца для детей и прячет их в саду.

Каждый день в весенней школе начинался с урока немецкого языка. Для многих детишек это было первое знакомство с новым для них иностранным языком. Дети успешно находили параллели и сходства с уже изучаемым в школе английским. И неслучайно, ведь эти два языка относятся к германской ветви индоевропейских языков и имеют действительно много общего. В игровой форме дети изучали немецкий язык, научились считать, выучили названия разных животных и, конечно же, цвета, в которые можно разукрасить пасхальные яйца, а также к празднику выучили стихотворение о пасхальном зайчике.

В мастерской детки своими руками делали оригинальные пасхальные поделки и украшения для дома: разукрашивали и декорировали яйца, мастерили поздравительные открытки для своих пап и мам, бабушек и дедушек; украшения для горшочков или куличей – забавных цыплят, зайчат и бабочек на палочках; делали украшения на окна. Вместе украшали пасхальное дерево. Участвовали в конкурсе рисунков, где рисовали своего пасхального зайчика. Лучшие работы были отмечены памятными подарками.

Конечно же, праздник Пасхи не мог обойтись без весёлых игр. Детки катали яйца, упражнялись в метании, быстрые охотники ловили маленьких зайчат. За ловкость и точность ребята зарабатывали золотые монетки, на которые позже могли купить для себя понравившиеся подарки на маленькой ярмарке.
В заключительный день были подведены итоги конкурса пасхальных деревьев, которые детки на протяжении всей недели украшали полученными за правильные ответы яичками. С наибольшей радостью и воодушевлением дети искали и собирали во дворе общества конфеты и шоколадные яйца, спрятанные пасхальным зайчиком. Самые ловкие и проворные ребята набрали больше других сладостей, а все вместе – много ярких положительных эмоций!

Школа „Пасхальная палитра” была организована при поддержке фонда “Children for a better World” и Гете- Института

08.04.2010 , 18:48

Ольга Ессе, ERFOLG


Написать комментарий

А где обещанная жаренная свинная нога с пивом?