Общество

Даугавпилчане чаще посещают библиотеку 5 23.03.2010

По данным статистики Латгальской центральной библиотеки, за последний год заметно выросло количество посещений библиотеки.

Американцы создали винтовку с изменяемой скоростью пули 23.03.2010

Американская компания Lund Technologies разработала винтовку временного поражения с изменяемой начальной скоростью пули (Lund Variable Velocity Weapons System, LVVWS), сообщает PoSci.

Библиотеку назвали восьмым чудом света 1 23.03.2010

Здание латвийской национальной библиотеки станет туристическим объектом , как Александрийская библиотека в Каире, с восторгом пророчествовали вчера представители ЮНЕСКО, а также руководители национальных библиотек Дании и Швеции, пишет газета "Бизнес&Балтия":http://arhiv.bb.lv/index.php?p=1&i=4530&s=1&a=165121.

Тайная вечеря указала на переедание современной цивилизации 23.03.2010

Ученые, исследующие картины, на которых изображена тайная вечеря, пришли к выводу, что они отражают тенденцию современной цивилизации к перееданию. Работа исследователей опубликована в журнале International Journal of Obesity. Коротко о ней пишет портал ScienceNOW.

Информация Даугавпилсского отделения ЗАГСа 7 23.03.2010

По сообщению инспектора Даугавпилсского ЗАГСа, с 15 по 19 марта 2010 года в Даугавпилсском отделении ЗАГСа было зарегистрировано 18 новорожденных: 7 мальчиков и 11 девочек.

Наводнение: ПВС призывает позаботиться о скоте 23.03.2010

В преддверии возможного наводнения Продовольственно-ветеринарная служба (ПВС) призывает владельцев хозяйств, находящихся в зоне затопления, своевременно позаботиться о домашнем скоте (обеспечить их кормом и водой), проверить работу резервных источников энергии, а также подготовить план эвакуации скота.

Американская пара выкупила дом для разорившегося соседа 22.03.2010

Семейная пара из штата Индиана выкупила ушедший с молотка дом разорившегося соседа, чтобы он не лишился жилья, сообщает агентство UPI 22 марта. Покупка обошлась Дебби и Клинту Харрелл в 4272 доллара.

Пасхальная благотворительная ярмарка изделий ручной работы 22.03.2010

Пасха - Светлое Христово воскресенье – главное событие в духовной жизни каждого христианина. История Пасхи своими корнями уходит в глубокую древность.

Управление социальных дел рассказывает о возможностях бесплатного обучения для инвалидов 1 22.03.2010

В 2008 году 32 – летний инвалид 1 группы при поддержке социального работника отдела социальных услуг для пожилых людей и инвалидов получил услугу социальной реабилитации в Государственном агентстве социальной интеграции в Юрмале. В отделе ему рассказали и о том, что существует возможность бесплатного обучения и получения профессионального образования для инвалидов.

День открытых дверей в Даугавпилсском университете 1 22.03.2010

20 марта в Даугавпилсском университете прошел день открытых дверей. Будущие студенты могли ознакомиться со всеми программами обучения, которые предлагает Даугавпилсской университет.

Молодежная ювелирная мастерская "Эдельвейс" в Даугавпилсском немецком обществе ERFOLG 22.03.2010

Даугавпилсское немецкое общество ERFOLG ведет активную работу с детьми и молодежью, разрабатывает и проводит различные образовательные и развлекательные программы для молодого поколения города Даугавпилса и края.

Пожар уничтожил школу волшебства Гарри Поттера 22.03.2010

Сильный пожар уничтожил часть декораций фильма "Гарри Поттер и дары смерти". Как сообщает издание Conventry Telegraph, возгорание возникло на студии Leavesden Film Studios в процессе съемок эпической битвы учеников школы волшебства Хогвартс с силами зла, когда было задействовано большое количество пиротехники.

В низовьях Лиелупе и Венты угроза наводнения 22.03.2010

В настоящее время наибольшая угроза наводнения существует в низовьях Лиелупе и Венты, где начался ледоход и уровень воды в реках быстро растет, информирует Латвийский центр окружающей среды, геологии и метеорологии.

По дорогам поедут войска 18 22.03.2010

В связи с учениями НВС в Даугавпилсском крае, 22 и 31 марта по дорогам А1 (Таллинское шоссе), А4 (Рижская объездная дорога) и А6 (Даугавпилсское шоссе) будет транспортироваться военная техника.

Умерла Валентина Толкунова 2 22.03.2010

Певица Валентина Толкунова скончалась в Москве на 64-м году жизни, сообщает "РИА Новости":http://www.rian.ru/ со ссылкой на источник в Боткинской больнице.

Пенелопа Крус станет возлюбленной Джека Воробья 22.03.2010

Продюсер фильма "Пираты Карибского моря: На странных волнах" Джерри Брукхаймер уточнил в интервью MTV роль Пенелопы Крус. По его словам, актриса сыграет дочь пирата по прозвищу Черная Борода и возлюбленную капитана Джека Воробья.

Детальное планирование земельных участков на улице Орманю 22.03.2010

Депутаты городской Думы поддержали законопроект о детальном планировании земельных участков на улице Орманю.

Владислав Рускулс: Пока беспокоиться не о чем 5 22.03.2010

По словам специалиста гражданской обороны в Даугавпилсе В. Рускулса, даугавпилчанам пока что не стоит волноваться по поводу возможного наводнения.

Даугавпилсский театр: "Мы есть и мы будем" 14 22.03.2010

С таким девизом 27 марта – в день, когда весь мир празднует Международный день Театра, Даугавпилсский театр гостеприимно распахнёт двери для своих взрослых и маленьких зрителей. В Международный день Театра Даугавпилсский театр предложит зрителю эксклюзивную программу "Ярмарка искусства в театре - для детей и их родителей", чтобы каждый смог найти для себя нечто особенное и родственное душе. Начало ярмарки – в 15:00. Вход на мероприятие – 2 лата.

Названо имя новой девушки Бонда 22.03.2010

В новом фильме о приключениях британского суперагента Джеймса Бонда роль его девушки сыграет индийская актриса Фрида Пинто, исполнившая одну из главных ролей в фильме "Миллионер из трущоб". Об этом 21 марта сообщает The Times of India.

От бедных меньше мусора 22.03.2010

Объем производимого одним человеком мусора в Латвии наименьший среди балтийских стран, свидетельствуют данные Eurostat за 2008 год. Один латвиец в среднем в год производит 331 килограмм мусора. Количество отходов жизнедеятельности литовцев и эстонцев значительно больше - соответственно 407 и 515 кг.

Паводок идет с юга 22.03.2010

Наступившая длительная оттепель привела к таянию снега и повышению уровня воды в реках. Пока это заметно на реках Курземе и Земгале - там на один-два метра повысился уровень воды, свидетельствуют оперативные данные Латвийского центра среды, геологии и метеорологии.

Почти 90 процентов немцев высказались за отмену целибата 19.03.2010

Согласно данным социологического опроса ARD-Deutschlandtrend, проведенного по заказу общественно-правового телевидения Германии, подавляющее большинство немцев высказалось за отмену целибата католических священников, сообщает Tagesschau.

Тим Бертон снимет "Семейку Аддамс" в 3D 19.03.2010

Режиссер "Алисы в стране чудес" и "Трупа невесты" Тим Бертон снимет новый кукольный мультфильм в 3D. Как пишет Deadline.com, материалом для новой работы станет серия карикатур американского художника Чарльза Аддамса "Семейка Аддамс". Бюджет картины и предполагаемая дата ее выхода на экраны пока не называются.

Самой сексуальной части тела увеличат объем 19.03.2010

Американские ученые нашли замену инъекциям коллагена для придания губам более соблазнительного вида. Теперь дополнительный объем этой части тела придаст кусочек мышцы, который возьмут с шеи.

Вике-Фрейберга представила сборник эссе о культуре 19.03.2010

В четверг в Риге состоялась презентация книги экс-президента Вайры Вике-Фрейберги "Kultūra un latvietība" ("Культура и латышская идентичность"), сообщает LETA.

Пиратам Карибского моря потребуются женщины с настоящей грудью 19.03.2010

В качестве статистов для фильма "Пираты Карибского моря: На странных волнах" будут приглашены молодые женщины с натуральной грудью и танцовщицы, умеющие плавать. Об этом пишет ресурс Moviehole, который получил в свое распоряжение кастинговые требования проекта.

Британская сова освоила скейтборд 19.03.2010

Белая сова из питомника в британском графстве Кент научилась кататься на скейтборде, пишет 19 марта "The Daily Telegraph":http://www.telegraph.co.uk/. Способности совы по кличке Элби (Alby) были обнаружены, когда хозяин питомника принес ее в местный торговый центр, чтобы собирать пожертвования на содержание птиц.

Тайну смерти Караваджо раскроют в мае 19.03.2010

Итальянские ученые рассчитывают получить результат исследования, которое поможет пролить свет на обстоятельства смерти художника Караваджо, уже в мае 2010 года. Об этом сообщает "Reuters":http://www.reuters.com/.

Страховые компании Даугавпилса опасаются наводнения 1 19.03.2010

В распоряжение корреспондента Gorod.lv попала информация о том, что страховые фирмы Даугавпилса не хотят страховать дома, попадающие в зону возможного затопления. Опрос по телефону крупных страховых компаний, работающих в Даугавпилсе, показал, что большая часть фирм не страхуют недвижимость, которая попадает в зону возможного затопления.

Половина латвийцев отказалась от путешествий 19.03.2010

51% экономически активных жителей Латвии в этом году не планируют туристических поездок. Это показали результаты опроса, проведенного социологическим агентством "TNS Latvia" совместно с телекомпанией LNT. Об этом сообщает радиостанция MixFM 102,7.

Самоуправление не хочет быть хозяином ПТУ 15 19.03.2010

18 марта в Даугавпилсской краевой Думе рассматривался вопрос о перенятии управления Вышковсковским ПТУ.

Школы получат деньги на покупку книг 19.03.2010

Министерство образования выделило 1391 лат на покупку учебного материала для школ Даугавпилсского края на 2010 год.

Григорию Перельману присудили Премию тысячелетия 19.03.2010

Математический институт Клэя в США присудил российскому ученому Григорию Перельману Премию тысячелетия (Millennium Prize) за доказательство гипотезы Пуанкаре. Об этом в четверг, 18 марта, сообщается на официальном сайте института.

Актуализируют проект центра Ротко 70 19.03.2010

18 марта на заседании финансового комитета городской думы был рассмотрен вопрос о выделении средств на актуализацию проекта по созданию центра Ротко в Крепости, в здании арсенала.

За год британские хирурги забыли внутри пациентов более 700 предметов 19.03.2010

Хирурги британской Национальной службы здравоохранения (NHS) за год оставили внутри пациентов более 700 предметов. Эти и другие данные о врачебных ошибках получила газета The Sun, сделав запрос в соответствии с законом о свободе информации.

Плявиняс: на Даугаве будут взрывать лед 19.03.2010

Комиссия по гражданской обороне самоуправления Плявиньского края приняла вчера решение взрывать лед на Даугаве, чтобы уменьшить последствия весеннего наводнения.

Открылась выставка фотографий ксендза Павла Туронока 6 19.03.2010

18 марта в галерее центра польской культуры состоялось открытие выставки фотографий ксендза Павла Туронока.

А. Гржибовский: минусы уже все обсудили у себя на кухнях 29 19.03.2010

Всем известно, что в Даугавпилсе начат процесс оптимизации школ. В рамках этого плана, уже этим летом планируется объединить 5-ую основную школу с гимназией Центра. Представляем вам интервью с Анатолием Гржибовским, который уже 14-й год является директором 5-ой основной школы Даугавпилса.

Съемки "Хоббита" начнутся в июле 2010 года 18.03.2010

Актер Иен Маккеллен (Ian McKellen) заявил, что съемки "Хоббита" начнутся в июле 2010 года. Об этом сообщает издание Variety.

Лучше один раз увидеть, чем 100 раз услышать 2 18.03.2010

Управление социальных дел в сотрудничестве с общественными организациями регулярно проводит выездные информационные дни в отдалённых районах города.

Gorillaz не смогли покорить американский хит-парад 18.03.2010

Альбом "Plastic Beach" виртуальной группы Gorillaz занял второе место в хит-параде Billboard по итогам первой недели продаж.

Жерлянки, обитающие в Деменской волости поучаствовали в фестивале песен 1 18.03.2010

Работа ученицы Земгальской средней школы Кристины Бейнаровичи "Организация пути искусственного перемещения Краснобрюхой жерлянки Bombina bombina для процесса размножения в благоустроенный пруд" представит Латвию на Международной олимпиаде по проектам среды, сообщает сайт Даугавпилсского края.

Даугавпилс ждет ледохода 18.03.2010

Ледоход на Даугаве может начаться в конце марта, прогнозирует специалист по гражданской обороне Даугавпилсской думы Владислав Рускулс.

Моррисси посоветовал Дэмиену Херсту засунуть голову в мешок 17.03.2010

Бывший лидер The Smiths Стивен Патрик Моррисси заявил, что считает методы работы своего соотечественника, художника-концептуалиста Дэмиена Херста неприемлемыми. В беседе с журналом Interview музыкант предложил Херсту "засунуть голову в мешок".

Американец не услышал сбивший его самолет из-за наушников 17.03.2010

Житель США, погибший на пляже в Южной Каролине, скорее всего не знал о приближении сбившего его самолета. Как сообщает "Associated Press":http://www.ap.org/, перед смертью Роберт Гэри Джонс (Robert Gary Jones) совершал пробежку по пляжу, надев наушники плеера iPod. Кроме того, самолет приблизился к Джонсу сзади и с выключенным двигателем.

7 чудес нашего края 4 17.03.2010

Молодежь Даугавпилсского и Илукстского края совместно с молодежной организацией из Мардина (Турция) реализуют проект под названием "7 чудес", финансируемый программой Евросоюза "Youth in Action".

Black Eyed Peas и Шакира выступят на открытии чемпионата мира по футболу 17.03.2010

Организаторы чемпионата мира по футболу 2010 года в ЮАР объявили состав артистов, которые примут участие в концерте, посвященном открытию турнира. На сцену выйдут как местные популярные артисты, так и зарубежные поп-звезды.

Мобильная бригада борется с ВИЧ 8 17.03.2010

Управление социальных дел города реализует проект по созданию секундарной профилактической программы ВИЧ/СПИД. В рамках проекта была создана рабочая мобильная бригада - каждый рабочий день с 16.00 до 22.00 по микрорайонам города курсирует микроавтобус, где люди страдающие от наркозависимости могут получить помощь.