ВОЗ советует не выходить из дома, латвийские медики считают вулканический пепел безопасным

Всемирная организация здравоохранения (ВОЗ) рекомендует европейцам оставаться дома, если пепел от исландского вулкана начнет оседать, потому что вдыхание его частиц может вызвать респираторные проблемы. Об этом сообщает Associated Press.

Латвийские медики утверждают, что частицы пепла в данной концентрации не опасны для здоровья. В свою очередь литовские специалисты считают, что во время дождя людям с хроническими респираторными заболеваниями, а также детям стоит подстраховаться.

Представитель ВОЗ Дэвид Эпштейн говорит, что пока точно не известно, как могут повлиять на здоровье людей частицы вулканического пепла, но они потенциально опасны, если облако осядет на землю. Повышенную опасность пепел представляет для людей, страдающих от астмы и респираторных заболеваний.

По словам Эпштейна, утром в пятницу облако в основном оставалось высоких слоях атмосферы. Осадок пепла был замечен в некоторых районах на юге Исландии.

Между тем в Латвийской службе неотложной медицинской помощи считают, что исландский вулканический пепел не опасен для людей с хроническими респираторными заболеваниями.

“Концентрация частиц пепла, которые могут достигнуть нижних слоев атмосферы, — минимальная, и даже осев на землю, частицы не могут причинить вреда здоровью населения”, — заявил замдиректора службы Мартиньш Шицс. Он добавил, что расстояние от Исландии до Латвии слишком большое, чтобы частицы вулканического пепла частиц, даже теоретически, достигли земли в нашем регионе в той концентрации, которая может причинить вред находящимся на улице людям.

С Шицсом согласна и руководитель кафедры медицины окружающей среды Рижского университета им.Страдиня Майя Эглите. Она подчеркнула, что оснований для паники и беспокойства нет, поскольку в мире часто происходят извержения вулканов и частицы пепла проникают в атмосферу.

Твердые частицы вулканического пепла не имеют запаха. Поэтому ЛСНМП обращает внимание жителей: если в эти дни во время пребывания на улице у кого-то начнется раздражение глаз, насморк, боль в горле, сухой кашель, или кто-то почувствует запах серы или другие неприятные запахи, то это не имеет отношения к облаку вулканического пепла, а может быть “побочным эффектом” хозяйственной деятельности.

Вышеперечисленные симптомы весной могут наиболее сильно проявиться у людей с хроническими респираторными заболеваниями (хронический бронхит, эмфизема легких, бронхиальная астма), поэтому пациенты должны убедиться, что располагают рекомендуемой врачами дозой необходимых препаратов. При появлении этих симптомов, врачи скорой помощи рекомендуют людям вернуться в помещение.

В свою очередь литовские специалисты утверждают, что основная масса вулканической пыли идет в сторону Восточной Европы, сообщает ru.DELFI.lt, и учитывая весеннюю ситуацию с загрязнением воздуха в Литве рекомендуют людям, страдающим заболеваниями верхних дыхательных путей, и маленьким детям не выходить на улицу, а во время дождя — прикрывать голову.

“Метеорологическая ситуация неблагоприятная — нет дождя, ветра, поэтому не разносятся твердые частицы, содержащиеся в воздухе. Их концентрация в атмосфере в последнее время особенно велика. Трудно сказать, ухудшило ли это появление вулканической пыли, она переносится на большое расстояние. А весной у нас достаточно и своих загрязнителей”, — сказал представитель Агентства охраны природы Витаутас Крушинскас.

В пятницу, по данным агентства, загрязнение воздуха было зафиксировано практически на всей территории Литвы. Утром шлейф вулканического пепла уже покрывал пол-Литвы, из-за высокого давления пыль движется медленно.

Представитель Литовской гидрометеорологической службы Аудроне Галвонайте сказала: “Несмотря на то, что вулканическая пыль очень высоко, она все же где-то осядет. Поскольку у нас прогнозируют дожди, людям стоит подстраховаться, особенно астматикам, тем, у кого есть проблемы с дыхательными путями, маленьким детям. Детей в колясках надо прикрыть влажной марлей. Если идет дождь, прикрыть голову. Это все-таки вулканическая пыль. Когда жгут траву, предупреждают об опасности, а это все-таки выбросы из недр Земли, содержащие различные химические элементы”.

Тем не менее, по сведениям Минздрава Литвы, движение шлейфа вулканической пыли не отразится на здоровье людей.


Написать комментарий