Лебедь (Даугавпилс)

Лебеди на даугавпилсских водоемах: орнитологи призывают не вмешиваться в жизнь природы 9 06.12.2021

Жители Даугавпилса периодически обращаются в Муниципальную полицию с просьбой оказать помощь зимующим на городских водоемах лебедям. О том, что вмешиваться в жизнь природы без острой необходимости не следует, портал Gorod.lv сообщал ранее.

Лебедь попал в провода высоковольтной линии на Химии: птицу спасли полицейские (видео) 23 11.10.2021

7 октября, в 17:18, в Даугавпилсскую муниципальную полицию поступила информация о том, что недалеко от перекрестка улиц Смилшкална и Вишкю лебедь попал в провода высоковольтной линии, получил травму и упал на гаражную крышу, после чего оказался на земле.

Фотоотчет: на озере Пороховка у лебединого семейства вылупились птенцы 28 14.06.2021

На озере Пороховка, в микрорайоне Поселок Химиков, у лебединого семейства - прибавление. Совсем недавно вылупились несколько лебедят.

Спасатели поймали в Стропах раненого лебедя 4 02.02.2021

За минувшие сутки, начиная с половины седьмого утра 1 февраля, Латгальская региональная бригада Государственной пожарно-спасательной службы приняла два вызова – оба звонка поступили из Даугавпилса. Еще два обращения оказались ложными.

ГПСС: два вызова на ДТП; в Ругайской волости спасли раненого лебедя 08.12.2020

За сутки, начиная с половины седьмого утра 7 декабря, Латгальская региональная бригада Государственной пожарно-спасательной службы зарегистрировала один вызов на тушение огня и три – на проведение спасательных работ.

Можно ли кормить лебедей и как не навредить птицам? (видео) 3 12.12.2019

Жители Даугавпилса часто бывают очень внимательны к проблемам как домашних, так и диких животных. С наступлением холодов актуальной становится тема помощи и кормления птиц, особенно лебедей, семейства которых обитают на многих водоемах города.

Фотофакт: лебедя на дороге в поселке Химиков спасла Муниципальная полиция 12 24.11.2019

Сегодня в социальной сети Фейсбук появилась публикация с фотографией лебедя, который находился прямо на проезжей части улицы Ятниеку (микрорайон Химиков) - фото было сделано очевидцем из автомобиля, на котором он ехал мимо.

Нам пишут: как помочь лебедю в холода? 1 04.11.2019

Приближается время холодов, и читатели обращаются в редакцию с вопросами, как лучше всего поступать с лебедями, живущими в городских водоемах – нужна ли им помощь, и если да, какая именно.

ГПСС: в Даугавпиле спасли лебедя и потушили два пожара 2 30.07.2019

За сутки, начиная с половины седьмого утра 29 июля, Латгальская региональная бригада зарегистрировала три вызова на тушение огня. Два тревожных звонка поступили из Даугавпилса.

Спасатели помогли в Даугавпилсе лебедю и ежу 7 27.08.2018

В минувшие выходные Латгальская региональная бригада Государственной пожарно-спасательной службы оказывала в Даугавпилсе помощь животным, попавшим в затруднительное положение.

Даугавпилсский приют для животных: как помочь лебедям в морозы? 1 27.02.2018

Жители Даугавпилса периодически выражают беспокойство о судьбе не улетевших лебедей и других птиц, в связи с этим Даугавпилсский приют для животных информирует о том, что его работники ведут за состоянием лебедей регулярное наблюдение.

На улице Миера загорелся автомобиль 07.02.2018

6 февраля, в 08:23, пожарные зарегистрировали вызов на улицу Миера в Даугавпилсе, где загорелся легковой автомобиль. Возгорание было небольшим – его оперативно ликвидировали.

В Даугавпилсе погибает лебедь, спасатели бессильны (обновлено 20.04) 20 20.04.2017

В среду «Нашему городу» наконец удалось созвониться с представителем Спасательной службы. По его словам, поимка самки лебедя не увенчалась успехом, так как она активно сопротивляется. На данный момент поплавка и блесны уже нет в клюве, возможно птица самостоятельно смогла от них освободиться.

Читатели предлагают помощь лебедю, оставшемуся без корма 1 07.12.2016

В редакцию портала Gorod.lv обратилась читательница Диана, которая от лица своей подруги предложила приютить лебедя, оказавшегося без корма на льду озера Большие Стропы. Птица могла бы жить в Рандене – там у подруги имеется свой пруд.

Даугавпилчане помогли молодому лебедю 5 05.12.2016

3 декабря неравнодушные люди доставили из Даугавпилса в юрмальский приют для лебедей лебеденка. Информация об этом была размещена в социальной сети.

На озере Большие Стропы лебедь остался без корма 5 05.12.2016

В социальной сети Фейсбук появились фотографии лебедя, который стоит на льду замершего озера Большие Стропы. Автор публикации – Андрей призывает горожан: «Люди, принесите еды лебедю».

Как помочь лебедю, оставшемуся на зимовку в Даугавпилсе? 7 15.11.2016

На днях в общедоступной группе «Мамочки Даугавпилса» на Фейсбуке одной из участниц было опубликовано сообщение с призывом помочь лебедю: «Мамочки Ругелей, гуляющие с вашими детками в ваших прекрасных лесах!!! На улице Дундуру, 13А есть фирма «Эко Латгале», слева дорога, ведущая к старым рыбопитомникам, надо пройти метров 200-300, там около трубы под дорогой, справа, вас ждёт лебедь, в силу причин, известных только ему, оставшийся зимовать. Отнесите ему хлебушка, научите ваших деток любить природу на их собственном детском опыте! Спасибо всем неравнодушным!!! Желтая метка на карте — лебедь!»

Почти как с Серой Шейкой 3 29.12.2009

Небольшое озерцо в местечке Юганины Даугавпилсского района - традиционное место сбора лебедей со всей Латгалии. Чем ближе к холодам, тем все больше белоснежных птиц слетается на этот по сути дела водоем - в колхозные времена заливной луг.

Лебединая речка 1 01.04.2009

Горожане с удовольствием подкармливают и белых красавцев, и присоединившихся к пикнику чаек и ворон.

Лебеди, обосновавшиеся на водоемах Латгалии, не спешат на зимовку в Африку 20.11.2008

Даугавпилс Сегодня на одном из прудов Даугавпилсского района плавают около полусотни белоснежных птиц. С наступлением холодов их количество только растет, и к зиме здесь собираются сотни птиц.

В Даугавпилсском Университете пройдёт первая конференция Европейских исследователей лебедей 26.09.2008

В ДУ с 8 по 11 октября будет организована первая конференция Европейских исследователей лебедей. Цель конференции – объединить Европейских исследователей лебедей, чтобы делиться опытом об исследованиях лебедей в Европе, сообщает Даугавпилсское самоуправление.

За лебедями пришли туристы 30.07.2008

На всю страну стала известна история лебединой семьи с четырьмя птенцами, которые в сопровождении людей послушно прошагали два километра по проселку, потом по асфальту и, наконец, через железную дорогу к пруду в центре Ваболе.

Спасите лебедей! 2 28.12.2007

В Рождественские и Новогодние дни принято творить добрые дела. Нет, конечно, помогать обездоленным, как людям, так и зверью нужно всегда. Но в Рождественские дни – особенно. На озере Губище зимуют два лебедя. Остальные улетели в теплые края, а эти не смогли. У одного из них повреждено крыло – долгого пути не осилить. Второй же, наверное, решил не бросать товарища или любимую – рассказать свою историю птицы не могут, приходится домысливать. Вряд ли птицы погибнут от холода, скорее им грозит голодная смерть. Хотя могут они попасть в зубы одичавшей собаке или забредшей на лед Губища лисице, а скорее – на ужин озверевшим бомжам. Печально смотреть на этих красивых и гордых птиц, которые отыскивают еду в единственной незамерзшей полынье на озере. Но все холодает и холодает – скоро озеро полностью скует ледяным панцирем.