Лебединая речка 1

Фото автора.
Фото автора.
Горожане с удовольствием подкармливают и белых красавцев, и присоединившихся к пикнику чаек и ворон.

Более ста лебедей расположились на речке Лауцесе в Даугавпилсе

Лебедей в последние годы стало заметно больше. Прошлой весной небольшое озерцо в пригороде превратилось в лебединое, буквально вся поверхность воды была занята птицами. На Даугаве увидеть семейство этих птиц можно часто, но такого нашествия пернатых старожилы не припомнят. Чем приглянулась им маленькая речушка, впадающая в Даугаву?

Ответ помог найти директор Даугавпилсского зоосада  Михаил Пупиньш.

- Мы сейчас можем наблюдать своего рода лебединую “тусовку”: птицы общаются, обмениваются новостями, оценивают, как кто выглядит, а главное, ищут себе пару. А потом разлетятся вить гнезда в более укромных уголках. Подобные встречи происходят каждой весной и осенью, перед отлетом. Но обычно люди этого не видят, ведь птицы собираются на открытых водоемах подальше от жилья. На сей раз им пришлось ждать, пока озера освободятся ото льда. Вполне логично, что они выбрали речку с быстрым течением, на которой уже закончился ледоход. И угощенье горожан им тоже понравилось. Так что “тусовка” затянулась…

Наблюдать за птицами очень интересно. Они все время издают громкие звуки, за что этих лебедей и назвали кликунами. Время от времени возникают мелкие потасовки, самцы наскакивают друг на друга с явным вопросом: “Ты меня уважаешь?” Пары скользят рядом, не обращая внимания на весь этот гам. А если появляется очередной гость с хлебом, все, включая притаившихся неподалеку чаек, бросаются за кормом.

В Даугавпилсском университете впервые была проведена Международная конференция исследователей лебедей. В ее работе участвовали орнитологи из 15 стран. Оказывается, птицы, которые все время живут рядом с человеком, хранят немало тайн. Никто точно не знает ни маршрута перелетов, ни мест зимовок. Ученые из Бельгии сообщили, что при заболевании отдельной особи птичьим гриппом эпидемия не начинается, как это бывает с домашними птицами. Вероятно, у диких лебедей более сильный иммунитет. Интерес вызвало сообщение одного из организаторов конференции Дмитрия Бойко о программе спутникового наблюдения за лебедями. Средства на это исследование выделил Латвийский фонд защиты природы. Лебедям надевают кольца, позволяющие со спутника следить за их перемещением. Результаты исследований будут сообщены на следующей такой конференции.

Кстати, в Латвии сейчас насчитывается более тысячи гнезд лебедей-кликунов, что намного больше, чем в 90-е годы. Причиной их возросшей численности считают потепление климата. Некоторые и вовсе перестали улетать, облюбовав незамерзающее место на реке для зимовки. Лебедей-шипунов, которые отличаются желтым клювом, у нас гораздо меньше. А вот черные экзотические птицы завезены в Европу из Австралии, но сейчас их можно увидеть и в диких местах.

Совет орнитологов:

Лебедей можно подкармливать хлебом, но соль и сахар им противопоказаны, поэтому никаких чипсов и сладостей!

Светлана Гартованова.


Написать комментарий

Horo6o-to kak