Лебедь

Лебеди на даугавпилсских водоемах: орнитологи призывают не вмешиваться в жизнь природы 9 06.12.2021

Жители Даугавпилса периодически обращаются в Муниципальную полицию с просьбой оказать помощь зимующим на городских водоемах лебедям. О том, что вмешиваться в жизнь природы без острой необходимости не следует, портал Gorod.lv сообщал ранее.

Лебедь попал в провода высоковольтной линии на Химии: птицу спасли полицейские (видео) 23 11.10.2021

7 октября, в 17:18, в Даугавпилсскую муниципальную полицию поступила информация о том, что недалеко от перекрестка улиц Смилшкална и Вишкю лебедь попал в провода высоковольтной линии, получил травму и упал на гаражную крышу, после чего оказался на земле.

Фотоотчет: на озере Пороховка у лебединого семейства вылупились птенцы 28 14.06.2021

На озере Пороховка, в микрорайоне Поселок Химиков, у лебединого семейства - прибавление. Совсем недавно вылупились несколько лебедят.

Спасатели поймали в Стропах раненого лебедя 4 02.02.2021

За минувшие сутки, начиная с половины седьмого утра 1 февраля, Латгальская региональная бригада Государственной пожарно-спасательной службы приняла два вызова – оба звонка поступили из Даугавпилса. Еще два обращения оказались ложными.

ГПСС: два вызова на ДТП; в Ругайской волости спасли раненого лебедя 08.12.2020

За сутки, начиная с половины седьмого утра 7 декабря, Латгальская региональная бригада Государственной пожарно-спасательной службы зарегистрировала один вызов на тушение огня и три – на проведение спасательных работ.

Спасатели в Даугавпилсе не смогли помочь лебедю с рыболовным крючком в клюве 4 10.01.2020

9 января Латгальская региональная бригада Государственной пожарно-спасательной службы получила единственный вызов на проведение спасательных работ.

Можно ли кормить лебедей и как не навредить птицам? (видео) 3 12.12.2019

Жители Даугавпилса часто бывают очень внимательны к проблемам как домашних, так и диких животных. С наступлением холодов актуальной становится тема помощи и кормления птиц, особенно лебедей, семейства которых обитают на многих водоемах города.

Фотофакт: лебедя на дороге в поселке Химиков спасла Муниципальная полиция 12 24.11.2019

Сегодня в социальной сети Фейсбук появилась публикация с фотографией лебедя, который находился прямо на проезжей части улицы Ятниеку (микрорайон Химиков) - фото было сделано очевидцем из автомобиля, на котором он ехал мимо.

Нам пишут: как помочь лебедю в холода? 1 04.11.2019

Приближается время холодов, и читатели обращаются в редакцию с вопросами, как лучше всего поступать с лебедями, живущими в городских водоемах – нужна ли им помощь, и если да, какая именно.

ГПСС: в Даугавпиле спасли лебедя и потушили два пожара 2 30.07.2019

За сутки, начиная с половины седьмого утра 29 июля, Латгальская региональная бригада зарегистрировала три вызова на тушение огня. Два тревожных звонка поступили из Даугавпилса.

С лебедем в автобусе: в Риге парни решили спасти замерзшую птицу 18 02.12.2018

Небольшое приключение случилось со студентами Михаилом и Артемом в минувшую среду вечером. В Риге, в микрорайоне Югла они спасли молодого лебедя, который с замерзшими крыльями сидел прямо на улице. Юноши решили доставить птицу в ветклинику... на общественном транспорте: там заключили, что птица здорова, ее доставили в приют и, когда она наберется сил, выпустят на свободу.

Спасатели помогли в Даугавпилсе лебедю и ежу 7 27.08.2018

В минувшие выходные Латгальская региональная бригада Государственной пожарно-спасательной службы оказывала в Даугавпилсе помощь животным, попавшим в затруднительное положение.

Даугавпилсский приют для животных: как помочь лебедям в морозы? 1 27.02.2018

Жители Даугавпилса периодически выражают беспокойство о судьбе не улетевших лебедей и других птиц, в связи с этим Даугавпилсский приют для животных информирует о том, что его работники ведут за состоянием лебедей регулярное наблюдение.

На улице Миера загорелся автомобиль 07.02.2018

6 февраля, в 08:23, пожарные зарегистрировали вызов на улицу Миера в Даугавпилсе, где загорелся легковой автомобиль. Возгорание было небольшим – его оперативно ликвидировали.

В Даугавпилсе погибает лебедь, спасатели бессильны (обновлено 20.04) 20 20.04.2017

В среду «Нашему городу» наконец удалось созвониться с представителем Спасательной службы. По его словам, поимка самки лебедя не увенчалась успехом, так как она активно сопротивляется. На данный момент поплавка и блесны уже нет в клюве, возможно птица самостоятельно смогла от них освободиться.

Читатели предлагают помощь лебедю, оставшемуся без корма 1 07.12.2016

В редакцию портала Gorod.lv обратилась читательница Диана, которая от лица своей подруги предложила приютить лебедя, оказавшегося без корма на льду озера Большие Стропы. Птица могла бы жить в Рандене – там у подруги имеется свой пруд.

Даугавпилчане помогли молодому лебедю 5 05.12.2016

3 декабря неравнодушные люди доставили из Даугавпилса в юрмальский приют для лебедей лебеденка. Информация об этом была размещена в социальной сети.

На озере Большие Стропы лебедь остался без корма 5 05.12.2016

В социальной сети Фейсбук появились фотографии лебедя, который стоит на льду замершего озера Большие Стропы. Автор публикации – Андрей призывает горожан: «Люди, принесите еды лебедю».

Как помочь лебедю, оставшемуся на зимовку в Даугавпилсе? 7 15.11.2016

На днях в общедоступной группе «Мамочки Даугавпилса» на Фейсбуке одной из участниц было опубликовано сообщение с призывом помочь лебедю: «Мамочки Ругелей, гуляющие с вашими детками в ваших прекрасных лесах!!! На улице Дундуру, 13А есть фирма «Эко Латгале», слева дорога, ведущая к старым рыбопитомникам, надо пройти метров 200-300, там около трубы под дорогой, справа, вас ждёт лебедь, в силу причин, известных только ему, оставшийся зимовать. Отнесите ему хлебушка, научите ваших деток любить природу на их собственном детском опыте! Спасибо всем неравнодушным!!! Желтая метка на карте — лебедь!»

Музей природы: гнездиться лебеди всегда возвращаются в Латвию 1 24.08.2012

Орнитологи Латвии сумели окольцевать самое большое количество лебедей-кликунов. Об этом в интервью радиостанции Baltkom рассказал сотрудник Музея природы Дмитрий Бойко.

Вниманию автоводителей: у дороги Резекне – Кауната живут лебеди 23.07.2012

На 18-м километре трассы Резекне – Кауната, недалеко от посёлка Чорная, у самой кромки асфальта часто замечают пару лебедей с пятью малышами, которые греются на солнышке на краю леса, об этом сообщает сайт Резекненского края.

Американца арестовали за попытку задушить лебедя 16.01.2012

В Орландо, штат Флорида, арестовали мужчину, который попытался задушить черного лебедя по кличке Раффлс, сообщает Orlando Sentinel. Инцидент произошел несколько дней назад. Мужчину, напавшего на птицу, задержали полицейские, объезжавшие улицы города на велосипедах.

Дизайнер посвятил коллекцию обуви птицам 2 10.01.2012

Коби Леви известен в мире моды как весьма эксцентричный дизайнер. Недавно он запустил новую серию обуви, вдохновившись перелётными птицами. Серия состоит из трёх моделей обуви: "лебедей" (на верхнем фото), "туканов" и "селезней".

Рига: муж беременной женщины погиб, защищая ее от атаки лебедя 2 22.07.2010

В среду вечером в Риге, в районе Саркандаугавы, утонул 32-летний мужчина, сообщает LETA со ссылкой на информацию Государственной пожарно-спасательной службы.

В британском заповеднике поселились гомосексуальные лебеди 14.04.2010

В одном из заповедников в британском графстве Дорсет, расположенном на юго-западе страны, поселились лебеди нетрадиционной сексуальной ориентации, пишет в среду, 14 апреля, The Daily Telegraph. По словам специалистов, ранее в регионе не были зарегистрированы подобные случаи.

Почти как с Серой Шейкой 3 29.12.2009

Небольшое озерцо в местечке Юганины Даугавпилсского района - традиционное место сбора лебедей со всей Латгалии. Чем ближе к холодам, тем все больше белоснежных птиц слетается на этот по сути дела водоем - в колхозные времена заливной луг.

Лебединая речка 1 01.04.2009

Горожане с удовольствием подкармливают и белых красавцев, и присоединившихся к пикнику чаек и ворон.

Лебеди, обосновавшиеся на водоемах Латгалии, не спешат на зимовку в Африку 20.11.2008

Даугавпилс Сегодня на одном из прудов Даугавпилсского района плавают около полусотни белоснежных птиц. С наступлением холодов их количество только растет, и к зиме здесь собираются сотни птиц.

В Даугавпилсском Университете пройдёт первая конференция Европейских исследователей лебедей 26.09.2008

В ДУ с 8 по 11 октября будет организована первая конференция Европейских исследователей лебедей. Цель конференции – объединить Европейских исследователей лебедей, чтобы делиться опытом об исследованиях лебедей в Европе, сообщает Даугавпилсское самоуправление.

За лебедями пришли туристы 30.07.2008

На всю страну стала известна история лебединой семьи с четырьмя птенцами, которые в сопровождении людей послушно прошагали два километра по проселку, потом по асфальту и, наконец, через железную дорогу к пруду в центре Ваболе.

Спасите лебедей! 2 28.12.2007

В Рождественские и Новогодние дни принято творить добрые дела. Нет, конечно, помогать обездоленным, как людям, так и зверью нужно всегда. Но в Рождественские дни – особенно. На озере Губище зимуют два лебедя. Остальные улетели в теплые края, а эти не смогли. У одного из них повреждено крыло – долгого пути не осилить. Второй же, наверное, решил не бросать товарища или любимую – рассказать свою историю птицы не могут, приходится домысливать. Вряд ли птицы погибнут от холода, скорее им грозит голодная смерть. Хотя могут они попасть в зубы одичавшей собаке или забредшей на лед Губища лисице, а скорее – на ужин озверевшим бомжам. Печально смотреть на этих красивых и гордых птиц, которые отыскивают еду в единственной незамерзшей полынье на озере. Но все холодает и холодает – скоро озеро полностью скует ледяным панцирем.

Вы можете помочь проекту Музея природы "Спутниковое слежение за лебедями-крикунами" 16.10.2007

Сегодня в 15:00 Музей природы проведет пресс-конференцию о ходе проекта «Спутниковое слежение за лебедями-крикунами». Пресс-конференцию откроет министр среды Раймонд Вейонис и директор музея Скайдрите Рускуле. О самом проекте расскажет орнитолог музея Дмитрий Бойко.

Теплый январь обманул птиц, а холодный февраль может их погубить 21.02.2007

На выходных в Юрмале замечены лебеди. Птицы активно клянчили хлеб у отдыхающих и чувствовали себя отлично. Орнитолог Музея природы Дмитрий Бойко рассказал Телеграфу, что из-за аномально теплой зимы в Латвии зазимовали многие птицы. Некоторые погибли во время февральских морозов, остальные живут милостью людей, подкармливающих их, не боясь "птичьего гриппа".

Лебеди более непостоянны в любви, чем мы думали 08.06.2006

Легендарная верность лебедей отныне вызывает большие сомнения после открытия, согласно которому лебеди относятся к крайне неразборчивым типам, которые регулярно отлучаются из гнезда и изменяют своим партнерам