Лебеди, обосновавшиеся на водоемах Латгалии, не спешат на зимовку в Африку

Даугавпилс Сегодня на одном из прудов Даугавпилсского района плавают около полусотни белоснежных птиц. С наступлением холодов их количество только растет, и к зиме здесь собираются сотни птиц.

Почему именно сюда слетаются лебеди? Вероятно, потому, что в этом обмелевшем водоеме лебеди могут прокормиться, ведь в нем есть и рыба, и водоросли, и всевозможные насекомые и червяки.

Птицы ведут себя очень культурно. Не дерутся и не кричат, а поутру даже делают… зарядку – не взлетая, сильно машут крыльями. Иногда птицы взмывают в небо и, выстроившись в ряд, совершают “круг почета”, а потом снова с шумом садятся на воду. Среди взрослых птиц есть немало молодых, перья которых еще не превратились из серых в белые.

Иногда над прудом по пути в теплые страны пролетают стаи их соотечественников. Но даже их гортанные крики не волнуют обосновавшихся здесь птиц. Своим видом они словно говорят: нам и в Латгалии неплохо. Ведь птицы выживали здесь даже в суровые зимы, а уж в теплые – тем более.

Однажды зимой в сильные морозы, когда незамерзшей осталась лишь небольшая полынья, птицы куда-то улетели. Но стоило льду растаять, как лебеди тут же вернулись. Их тянет сюда словно магнитом.

Для местных жителей такое соседство только в радость. Никто лебедей здесь не беспокоит.


Написать комментарий