За лебедями пришли туристы

На всю страну стала известна история лебединой семьи с четырьмя птенцами, которые в сопровождении людей послушно прошагали два километра по проселку, потом по асфальту и, наконец, через железную дорогу к пруду в центре Ваболе.

Сюда и приезжают многочисленные туристы, чтобы после посещения музея собственными глазами увидеть птиц, которые были изгнаны другой парой лебедей с озера, да к тому же одному сильно поранили крыло.

Спасение пришло в лице социального работника Валентины Скринды, которая организовала группу сельчан, и поначалу они хотели взять взрослых птиц и потомство на руки. Но белоснежные великаны не давались, а когда люди попытались поймать серенький выводок и посадить его на телегу, это не дали делать крылатые родители.

Пришлось шагать, медленно, с остановками, – говорит Валентина Скринда. – Птицы были удивительно послушны, они как будто понимали, что мы хотим им добра. Обосновались на пруду. Корма здесь маловато, мы приносим дополнительное питание. Лучшим лакомством стал черный хлеб. Раненый лебедь выздоравливает, так что к осени все будут готовы к перелету. А если стайка останется, то мы будем рады, обеспечим ей охрану.

Владимир РУДОЙ

30.07.2008 , 14:27

"Экспресс Неделя"


Написать комментарий