Читатели предлагают помощь лебедю, оставшемуся без корма 1

В редакцию портала Gorod.lv обратилась читательница Диана, которая от лица своей подруги предложила приютить лебедя, оказавшегося без корма на льду озера Большие Стропы. Птица могла бы жить в Рандене – там у подруги имеется свой пруд.

Редакция связалась с директором Латгальского зоосада Михаилом Пупиньшем. Он предупредил, что здоровую птицу ловить и переселять не нужно, лебедь может улететь сам, за сутки оказавшись в благоприятном климате.

Как помочь лебедю, оставшемуся на зимовку, портал Gorod.lv сообщал со слов М. Пупиньша ранее. Подробную консультацию специалистов можно получить также в Орнитологическом обществе Латвии.

В свою очередь, жительница Саласпилса Светлана Ляпина, участвовавшая в спасении лебеденка из Даугавпилса, также не рекомендовала предпринимать действий по поимке птицы. «Лебедя нужно спасать, если он ранен. Кроме того, держать эту птицу в частном доме – тоже не лучший вариант. Здоровому лебедю нужен корм, его следует подкармливать – воду он найдет сам, – пояснила С. Ляпина. – В опасности может оказаться разве что лебеденок, взрослой птице – с белым оперением – не страшна даже лиса».

 

07.12.2016 , 07:00

Руслан Соколов , Gorod.lv


Написать комментарий

Вчера видел 6 лебедей летевших над Даугавой в районе Ерсики. 3 белого, 3 серого оперения.Что, этих тоже отлавливаем и к знакомой бабусе с прудом?