Лат

Астролог: гороскоп лата очень стабилен 03.09.2009

Гороскоп латвийской национальной валюты очень стабилен, заявил в интервью журналу Kapitāls один из самых известных астрологов Латвии Андрис Рачс.

Газета: В Литве упал спрос на латы 20.08.2009

Некоторым литовским банкам латвийская валюта не нужна. Об этом пишет Lietuvos rytas.

Опрос: жители Латвии не верят в стабильность лата 03.08.2009

Жители Латвии не верят утверждениям Банка Латвии (БЛ) и властей о стабильности лата, свидетельствуют данные опроса общественного мнения, проведенного центром SKDS. Об этом сообщает радио MIX FM 102,7.

Латвия отказывается от лата в пользу евро. Объем латовой денежной массы упал до уровня 2005 года 1 24.07.2009

В конце июня этого года в Латвии в наличная денежная масса в обращении составляла 661 млн. латов, то есть, оказалась на уровне конца 2005 года, сообщают в Банке Латвии.

Лат — недооценен! 22.07.2009

Почем Big Mac для народа? Этим нехитрым вопросом озаботился вполне серьезный американский журнал The Economist. И пришел к весьма оптимистическим для Латвии выводам. Исходя из результатов исследования, девальвация нам совершенно не нужна!

О девальвации лата будут говорить еще пару лет 17.07.2009

Спекуляции на тему возможной девальвации лата могут продолжаться вплоть до 2011 года. Об этом пишет "Телеграф" со ссылкой на газету Dienas Bizness.

Банк Латвии купил 42,2 миллиона евро 29.06.2009

На прошлой неделе Банк Латвии, продавая латы, купил 42,2 млн. евро (29,66 млн. латов), свидетельствует информация с сайта Банка Латвии.

Financial Times предлагает Латвии выход из критической ситуации: Как девальвировать лат, не заставив страдать заемщиков, набравших кредитов в евро 09.06.2009

Общеустановленное мнение таково, что Латвия, так же, как и другие государства с фиксированным валютным коридором, не может девальвировать валюту. Но продолжать так, как сейчас, Латвия тоже не может. Запасы центробанка сгорают, только с помощью резервов сохраняется валютный коридор привязки.

Банк Латвии выпускает монетку с колечком 08.06.2009

В понедельник, 8 июня, Банк Латвии выпускает в оборот однолатовые монеты с изображением колечка Nameja gredzens. Графический дизайн монеты разработан художницей Илзой Либиете, гипсовую модель сделала Байба Шиме.

В Швеции латы уже не считают за деньги 1 08.06.2009

Крупнейшие в Швеции финансовые игроки - банк Форекс/Forex Bank и X-Change - прекратили прием латвийской национальной валюты - лата - в своих пунктах обмена.

Скандинавы заказали "убийство Латвии"? 01.06.2009

Слухи о девальвации лата уже стали довольно обычным явлением и не вызывают уже столь трепетного ужаса, как это было в прошлом году. Предлагаем вниманию читателей Rus.db.lv мнение о девальвации и разговорах о ней финансового обозревателя газеты Dienas bizness Иевы Мартыни.

Шведская газета: Приближается девальвация лата 28.05.2009

В сегодняшнем номере шведская экономическая газета Dagens Industri пишет, что приближается девальвация лата. Подтверждением этого, как считает газета, служит факт, что Центробанк Швеции вчера сообщил о взятии кредита для пополнения запасов валюты.

Шведы гарантировали крепость лата 11.05.2009

Центробанк Швеции продлил срок действия взятых им обязательств по фактическому предотвращению девальвации лата.

ЕВРО: а что, если перейти неофициально? 03.04.2009

Когда эксперты говорят о переходе на евро в 2012 году, сразу упоминается необходимость уложиться в маастрихтские критерии: нужно и инфляцию побороть, и дефицит бюджета снизить. Однако есть варианты перехода на евро, когда делается это де–факто, но не де–юре: так в свое время сделали Черногория, Монако, Ватикан, Косово и еще несколько стран. По словам главы "Объединения экономистов 2010" Ояра КЕХРИСА, к такому варианту в итоге может прийти и Латвия, тем более что уже сейчас многие предприятия заключают договора в евро…

Римшевич: лат стабилен и красив 01.04.2009

Ситуация в Латвии не изменилась, а лат по-прежнему остается стабильной, безопасной, красивой и хорошо защищенной валютой, заявил президент Банка Латвии Илмар Римшевич в интервью газете Latvijas Avīze.

Домбровскис: МВФ не возражает против девальвации лата 26.03.2009

Международный валютный фонд не возражал бы против девальвации лата, однако против нее выступает латвийское правительство и Еврокомиссия.

Домбровскис: девальвация лата в планы правительства не входит 25.03.2009

Девальвировать лат не планируется, рассказал в интервью телеканалу LNT премьер-министр Валдис Домбровскис.

МВФ надо слушать 27.02.2009

В случае невыполнения требований Международного валютного фонда, в том числе в сфере образования и здравоохранения, девальвация лата будет неизбежной.

Домбровскис не хочет говорить о девальвации лата 27.02.2009

Кандидат в премьеры Валдис Домбровскис не собирается проводить дискуссии об изменении курса лата.

Эксперты: Девальвация лата станет началом цепи негативных событий 20.02.2009

Самым страшным для Латвии может стать желание отказаться от привязки своей национальной валюты к евро, считают экономисты издания Financial Times Deutschland. Их мнение публикует rus.db.lv.

Стойкий оловянный латик 16.02.2009

Разговоры о том, что лат рано или поздно будет девальвирован, продолжаются. Банк Латвии, подобно стойкому оловянному солдатику, стоит на страже своей оловянной валюты.

Bloomberg: Лат может девальвировать на 50% 13.02.2009

Все ухудшающаяся экономика Латвии может привести к девальвации лата и заставить изменить курс его привязки к евро, пишет apollo.lv со ссылкой на авторитетное агентство бизнес новостей Bloomberg. Кроме того, по оценке экспертов, Латвия в таком случае может потянуть за собой Литву и Эстонию.

Снова о девальвации лата 1 12.01.2009

Стоимость национальной валюты Латвии сильно завышена и чтобы улучшить экономическую ситуацию в стране, необходимо расширить до 4-5% коридор привязки лата к евро и другим валютам, который сейчас варьируется в рамках 1%. С таким заявлением выступил известный экономист, бывший министр финансов Латвии Улдис Осис. Его слова приводит радиостанция SWH+.

Слактерис пообещал не комментировать курс лата 29.12.2008

Банк Латвии в дальнейшем не будет комментировать вопросы налоговой политики, а министр финансов Атис Слактерис не станет говорить о курсе лата, рассказал в интервью газете Dienas Bizness президент Банка Латвии Илмар Римшевич.

Бывший министр: Лат надо было девальвировать 5-6 лет назад 19.12.2008

Девальвацию лата нужно было провести 5-6 лет назад, а теперь момент упущен, заявил бывший министр внутренних дел, предприниматель Зиедонис Чеверс.

МВФ отказался девальвировать лат 08.12.2008

При разработке программы поддержки финансовой системы Латвии со стороны МВФ учитывается необходимость обеспечения стабильности лата. Об этом латвийскому заявил пресс-секретарь премьера Латвии Эдгар Вайкулис. По словам Вайкулиса, интенсивные переговоры с Международным валютным фондом, Еврокомиссией, правительствами отдельных стран и представителями международных организаций продолжаются.

Как слово наше отзовется... 22.11.2008

"Не болтай!" - этот лозунг, похоже, снова становится в Латвии особенно актуальным.

Лат устоял 20.11.2008

В природе нет ничего тверже латвийской валюты, утверждают в правительстве

Пойманы распространители слухов о девальвации лата 19.11.2008

Распространители очередных слухов о девальвации лата пойманы, заявил министр финансов Латвии Атис Слактерис. "Ясно, что это очередные слухи. Личности виновных в распространении слухов установлены. Кто-то на этом опять заработал", - приводит слова Слактериса портал Diena.

Годманис: девальвации лата не будет 19.11.2008

Премьер Ивар Годманис заявил жителям Латвии, спешно меняющим латы на евро, что девальвация национальной валюты не наступит. "У Банка Латвии есть солидный резерв, и для беспокойства нет никаких оснований", - заявил он в эфире передачи "900 секунд" телекомпании LNT, комментируя тот факт, что за последние несколько дней латвийцы в панике оккупируют валютные киоски.

На выходных жители Латвии лихорадочно скупали евро? 2 19.11.2008

Вместо того чтобы спокойно праздновать 90-летие провозглашения Латвийской Республики, жители Латвии лихорадочно скупали евро, сообщает портал "BizNews.lv":http://www.biznews.lv/

Банк Латвии тайком скупает латы 12.11.2008

Последние полтора месяца центробанк занимался "откачкой" с рынка излишних латов, потратив на эти цели 413 млн. евро. Тем самым он удерживает национальную валюту от "выпадения" из курсового коридора. Масштабные интервенции по времени совпали с кризисом в Parex banka, пишет сегодня газета "Бизнес&Балтия".

Президент Банка Латвии: Девальвация лата вызовет разрушительные последствия 04.11.2008

Девальвация национальной валюты не является подходящей для Латвии альтернативой. В то же время, Латвия могла бы ускорить процесс введения евро при условии ослабления инфляции, сообщает портал "BizNews.lv":http://www.biznews.lv/

Банк Латвии тратит миллионы на поддержку лата 21.10.2008

На прошлой неделе Банк Латвии существенно сократил скупку национальной валюты в стране, хотя объем покупки и остался высоким. По сравнению со 135 млн.евро на на позапрошлой неделе (6-12 октября), на неделе 13-19 октября Банк Латвии купил "всего" 24,8 млн.латов ( 35,87 млн.евро), сообщает агентство Bloomberg

Римшевич: девальвации лата не будет 1 17.10.2008

Президент Банка Латвии Илмар Римшевич, отвечая на вопрос фракции "ЗаПЧЕЛ о стабильности лата, заявил, что в Латвии не планируется применять девальвацию национальной валюты в качестве инструмента оздоровления экономики. "Банк Латвии неоднократно подчеркивал, что девальвация лата для латвийского народного хозяйства была бы не лекарством, а ядом", - заявил Римшевич.

Римшевич: Экономика может рухнуть, рецессия на пороге, но лат стабилен и безопасен 15.09.2008

Бюджет следующего года любой ценой нужно сделать максимально сбалансированным, считает президент Банка Латвии Илмарс Римшевич, отмечая, что сейчас Латвия стоит перед угрозой многолетней рецессии, сообщает портал "BizNews.lv":http://www.biznews.lv/

Банк Латвии: Лат в безопасности. Премьер не уверен 12.09.2008

Специалисты Банка Латвии, оценивая сложившиеся условия экономического развития и экономические результаты, утверждают, что лат по-прежнему остается стабильной валютой и национальной денежной единице ничего не угрожает, сообщает портал "BizNews.lv":http://www.biznews.lv/

Лат под угрозой 11.09.2008

Премьер-министр Иварс Годманис считает, что выполнение всех требований профсоюзов может привести к резкому росту дефицита бюджета и девальвации лата.

По оценкам экспертов ООН, девальвация лата - возможна как выход из кризиса 08.09.2008

Восточноевропейские страны подвергаются риску обвалов национальных валют, которые могли бы иметь трагические последствия для их экономических систем, сообщает портал "BizNews.lv":http://www.biznews.lv/

Банк Латвии выпустил новый лат 2 13.06.2008

Банк Латвии (БЛ) выпустит в обращение новую однолатовую монету с изображением кувшинки.

Шесть лет тюрьмы за слухи про девальвацию лата 14.12.2007

Вчера Сейм принял поправки к Уголовному закону * за сознательное распространение недостоверных сведений о финансовой системе и экономике Латвии можно оказаться за решеткой на срок до двух лет, * если же эти слухи распространяются с целью получения выгоды, срок вырастает до шести лет.

Как "девальвировали" лат 11.12.2007

Дело о распространении "инфляционных" смс-сообщений, которое весь год держал под контролем премьер-министр и расследовала полиция безопасности, давно закрыто. Панику навел главным образом аппарат премьер-министра... А началось все с обычного разговора в магазине в Бауске.

На латвийских деньгах появятся снеговики 10 04.12.2007

В среду, 5 декабря, Банк Латвии выпустит в обращение новую однолатовую монету - на ее аверсе будет изображен снеговик, сообщили NovoNews в пресс-службе центробанка. Снеговик дополнит серию однолатовиков, на которых уже красуются аисты, боровики, муравьи, крендели, шишки, венки, Спридитисы, петухи и, разумеется, самые ходовые в народе лососи.