Годманис: девальвации лата не будет

Премьер Ивар Годманис заявил жителям Латвии, спешно меняющим латы на евро, что девальвация национальной валюты не наступит. "У Банка Латвии есть солидный резерв, и для беспокойства нет никаких оснований", - заявил он в эфире передачи "900 секунд" телекомпании LNT, комментируя тот факт, что за последние несколько дней латвийцы в панике оккупируют валютные киоски.

Однако по прогнозам Bank of America Corp., в 2009 году Латвия все-таки может провести девальвацию своей валюты, пишет BIN.ua.

Между тем, последствия возможной девальвации нацвалют для стран Балтии, в том числе и Латвии, могут в долгосрочной перспективе оказаться “катастрофичными в связи с большой внешней задолженностью этих государств”, заявил агентству Bloomberg аналитик международного рейтингового агентства Moody’s Investors Service Кеннет Орчард.

По его словам, экономических причин для девальвации совсем немного. Центральные банки и правительства Латвии, Литвы и Эстонии предпримут все возможные меры, чтобы избежать девальвации: будут брать кредиты за рубежом, обратятся в Международный валютный фонд или в Европейский Центробанк, считает он.

http://www.novonews.lv/news/2008/11/19/crisis/048160.html


Написать комментарий