Девальвация

Bloomberg: валютам десяти стран угрожает девальвация 21.08.2015

Снижение курса рубля особенно влияет на страны постсоветского пространства, имеющие тесные торговые связи с Россией, пишет РБК со ссылкой на материал агентства Bloomberg. Так, эксперты считают возможной девальвацию армянского драма. За последний год эта валюта потеряла в цене 15%, тогда как падение рубля составило 46%.

Латвийских промышленников пугает девальвация в России и на Украине 12.03.2014

Латвийские рыбопромышленники опасаются девальвации валют на экспортных рынках России и Украины, сообщил президент Латвийского союза рыбопромышленников (ЛСР) Дидзхис Шмитс.

Банк Латвии: еврозона избавит нас от призрака девальвации 1 29.01.2013

Вступив в еврозону, латвийское общество избавится от такого явления, как призрак девальвации, который нередко вынуждает латвийцев верить в слухи и при первой возможности избавляться от латов.

КГБ Белоруссии обвинил хакеров в попытке девальвации рубля 05.01.2013

Комитет государственной безопасности Белоруссии заявил о попытке хакеров дезинформировать население страны с помощью провокационной SMS-рассылки. Об этом сообщает ИТАР-ТАСС.

Нацбанк Беларуси: информация о грядущей девальвации 8 января — откровенный бред и провокация 04.01.2013

В Нацбанке категорически опровергают слухи о предстоящем 8 января резком росте курсов доллара и евро, распространяемые в социальных сетях.

Леонид Альшанский. Лату все ещё угрожает девальвация 26.12.2012

В последнее время всё больше копий в прессе ломается по поводу того, что же больше польза или вред от перехода Латвии на евро. Как обычно, принявшие решение о замене валюты чиновники делают упор на позитивные стороны этого перехода.

Украинской гривне обещают девальвацию 27.11.2012

Курс украинской гривны в 2013 году может девальвировать до 10 грн/$1, тогда как на конец текущего года его значение ожидается на уровне 8,2 грн/$1, говорится в макроэкономическом обзоре Erste Group, базирующейся в Австрии финансовой группы с очень сильными позициями на рынках многих стран Восточной и Центральной Европы.

В Белоруссии опасаются девальвации и агонии экономики 01.10.2012

Окончание избирательной кампании в парламент Белоруссии вызвало в стране тревожные девальвационные ожидания. Тревогу населения, подкрепленную опытом прошлых лет, разделяют и власти.

Глава центробанка Украины: девальвация гривны неизбежна 02.07.2012

Как сообщают средства массовой информации, на сегодня платежный баланс Украины является положительным, но в конце года имеет все шансы стать отрицательным.

Эстонский экономист рассказал, почему не девальвировали крону 26.06.2012

Эстонский экономист и политик Янно Рейльян заявил, что эстонские политики не осмелились девальвировать крону, так как 90% кредитов были связаны с евро, и тогда для заемщиков они бы резко подорожали.

Отраслевые ассоциации: решение не девальвировать лат было верным 15.06.2012

Решение о том, что лат не будет девальвирован, в свое время было верным, так как для экспортных отраслей это ничего бы не дало, заявили участники дискуссии "Благоприятна ли ситуация на экспортных рынках?", организованной Firmas.lv и порталом Nozare.lv.

Российская помощь белорусской экономике оказалась бессмысленной - девальвация продолжается 17.10.2011

Белорусские власти вновь меняют стратегию на валютном рынке: отменяется дополнительная сессия торгов валютой на бирже, в рамках которой и определялся фактически рыночный курс белорусского рубля, сообщает "Коммерсант".

Президент Банка Латвии: жителей Латвии могли обокрасть за одну ночь 2 07.06.2011

Глава Банка Латвии Илмар Римшевич по-прежнему убежден, что латвийскую национальную валюту нельзя было и нельзя будет девальвировать. Он остро критикует сторонников девальвации.

Белоруссия сочла себя рекордсменом по девальвации 1 03.06.2011

Белоруссия заняла одно из первых мест в мире по масштабам девальвации. Об этом, как сообщает "Интерфакс", заявил замминистра экономики Белоруссии Андрей Тур.

Лидер "Центра согласия" предлагает девальвировать лат 2 09.12.2010

Находящийся в оппозиции Центр согласия (ЦС) считает, что дефицит бюджета в следующем году может быть в два раза больше и необходимо девальвировать лат.

Кехрис: надо было объявить девальвацию и ввести евро в одностороннем порядке 4 17.11.2010

Президент "Объединения экономистов 2010" Ояр Кехрис предлагал президенту Валдису Затлерсу на Всемирном экономическом форуме в Давосе объявить о девальвации лата и введении евро в одностороннем порядке. Впрочем, хорошие международные отношения для главы государства оказались важнее, отметил Кехрис на вручении "Приза Спидолы".

Лат хотят девальвировать на 15% 3 15.11.2010

Латвийскую национальную валюту все еще можно девальвировать на 15% - эта мера никак не повлияет на шансы страны вступить в еврозону, а экономике принесет большую пользу. Такое мнение в интервью передаче "Утро на Балткоме" радиостанции Baltkom 93,9 высказал экономист Вячеслав Домбровский.

Марис Гайлис заговорил о девальвации лата 12.11.2010

Латвия могла бы успешнее преодолеть кризис, если бы правительство провело девальвацию лата. Возможно, это стоит сделать до введения евро, заявил изданию Lietišķā Diena экс-премьер Марис Гайлис.

Белоруссия начала ускоренную девальвацию национальной валюты 10.11.2010

Национальный банк Белоруссии приступил к ускоренной девальвации белорусского рубля к корзине валют, сообщает "REGNUM":http://www.regnum.ru/. Курс рубля на минувшей неделе снизился по отношению сразу ко всем основным валютам, которые торгуются на Белорусской валютно-фондовой бирже.

Аналитики: процесс внутренней девальвации в Латвии приближается к завершению 07.10.2010

В этом году продолжится восстановление экономики стран Восточной Европы, основанное на экспорте. И в Латвии в том числе. Этот процесс в Восточной Европе более выражен, чем в Западной.

МВФ не настаивает на девальвации лата 01.06.2010

Международный валютный фонд (МВФ) и Европейская комиссия не изменили свою позицию и поддерживают выбранную латвийским правительством экономическую программу, которая основана на сохранении прежнего курса национальной валюты и на вступлении в еврозону, сообщили агентству LETA в латвийском представительстве МВФ.

Нобелевский лауреат: девальвация лата неизбежна! 2 07.04.2010

Сайт Marketwatch.com — электронная версия авторитетной американской деловой газеты The Wall Street Journal. С ярко выраженной неоконсервативной ориентацией, стоит отметить.

Эксперт: девальвация лата - это возможность развития 12.03.2010

Большинство экономистов поддерживают девальвацию лата. К ним относится и член "Общества за другую политику" Янис Ошлейс. По его мнению, Латвии не избежать девальвации. И она в нынешних экономических условиях может сыграть положительную роль.

The Wall Street Journal: Латвия и соседние страны видят свет у горизонта. Внутренняя девальвация работает 17.02.2010

Страны Балтии, Латвия, Литва и Эстония, которые год тому обратно столкнулись с фискальными проблемами и опасениями рынков относительно их положения, сходными с тем, что сейчас переживает Греция, сейчас "видят свет у горизонта", сообщает газета The Wall Street Journal.

Шкеле: вопрос о девальвации снят с повестки дня 28.01.2010

После принятого на прошлой неделе Сеймом решения о предоставлении правительству полномочий для переговоров с международными кредиторам, вопрос о девальвации латвийской национальной валюты снят с повестки дня. Об этом в передаче программе "Kas notiek Latvijā?" Латвийского телевидения заявил председатель Народной партии Андрис Шкеле.

Министр: девальвация ударила бы по "социалке" 25.01.2010

Если бы правительство в нынешних условиях пошло на девальвацию лата, сильнее всего пострадала бы социальная сфера. Об этом в интервью газете Neatkarīgā заявил министр экономики Каспарс Герхардс (ТБ/ДННЛ).

Репше обещает, что девальвации не будет 15.01.2010

Девальвация лата не рассматривается и не будет рассматриваться в качестве средства для выхода из экономического кризиса, заявил министр финансов Латвии Эйнар Репше.

СМИ: в Северной Корее заморожены операции с наличными, закрыты предприятия торговли и сферы услуг 04.12.2009

Граждане Северной Кореи ощущают первые последствия решения властей о грандиозной деноминации национальной валюты – корейской воны. В КНДР заморожены все операции с наличными, закрыты предприятия торговли и сферы услуг, не работает общественный транспорт.

Ошлейс: безработным и экспорту поможет девальвация 30.11.2009

Правительство не думает о том, как увеличить доходы предприятий. Вместо этого прикладываются все усилия для поддержания стабильности лата, считает экономист, владелец фирмы Primekss Янис Ошлейс.

Шкеле: момент своевременной девальвации упущен 23.11.2009

"Понимая, что бюджет принят таким, каким его требовал Международный валютный фонд, я сегодня скептически отношусь к быстрому эффекту от девальвации", — заявил на конгрессе основатель Народной партии Андрис Шкеле.

Президент Литвы: девальвация — шок без терапии 26.10.2009

Девальвация валют стран Балтии в данный момент представляется совершенно бессмысленной, считает президент Литвы Даля Грибаускайте.

Кубилюс сравнивал вероятность девальвации с падением метеорита 26.10.2009

В июне премьер-министр Литвы Андрис Кубилюс сравнил вероятность девальвации лата с вероятностью падения метеорита, пишет Diena со ссылкой на BNS.

Калвитис: девальвация лата — уже неактуальна 1 22.10.2009

Вопрос девальвации лата уже неактуален, заявил в интервью газете Diena бывший премьер-министр Айгар Калвитис (НП).

Swedbank: у банка нет и не может быть мнения о девальвации лата 22.10.2009

У Swedbank нет и не может быть мнения о возможной девальвации лата, поскольку данный вопрос входит в сферу ответственности политиков, говорится в заявлении руководителя группы Swedbank Майкла Вольфа. Об этом сообщает радио MIX FM 102,7.

Даешь девальвацию? 19.10.2009

Отечественные и зарубежные эксперты сходятся во мнении, что понижение курса лата неизбежно. Что же будет с родиной и с нами?

Нас тайно готовят к девальвации? 12.10.2009

Некоторые факторы на это указывают.

Премьер: повторяю, девальвации лата не будет 2 09.10.2009

Премьер-министр Валдис Домбровскис (Новое время) заявил в интервью BBC, что девальвации лата не будет.

"Jyske Bank": Латвии нужно выбрать между урезанием бюджета и девальвацией 07.10.2009

Если Латвия не выполнит свои обязательства по сокращению расходов, ее неизбежно ожидает девальвация национальной валюты, говорится в обзоре рынка датского банка "Jyske Bank A/S". Об этом сообщает радио MIX FM 102,7.

Тонкий намек МВФ в адрес Латвии? Если не будет урезан госбюджет, то лат придется девальвировать? 05.10.2009

Действующий в странах Балтии валютный механизм резко затрудняет экономическую коррекцию, заявила старший советник Европейского департамента Международного валютного фонда (МВФ) Анна-Мария Гулд-Вольф (Anne-Marie Gulde-Wolf).

Юрис Пайдерс: девальвация лата невыгодна скандинавским банкам 18.09.2009

Европейский внешнеполитический совет 15 сентября в газете Diena опубликовал свое послание, которое подписали бывший президент Финляндии Марти Ахтисаари, вице-президент итальянского Сената и бывшая комиссар ЕС Эмма Бонино, филантропически настроенный валютный спекулянт Джордж Сорос и т.д, а так же двое представителей Латвии – Сармите Элерте и Вайра Вике-Фрейберга.

Кто сказал "девальвация"? 5 31.08.2009

Народная партия замахнулась на святое - на обсуждение незыблемости (несмотря ни на что!) курса латвийской валюты.

Девальвацию лата сравнивают с банкротством Lehman Brothers 6 19.08.2009

Для Европы девальвация лата может оказаться столь же опасной, как банкротство австрийского банка Kreditanstalt в 1931 году или крах американского инвестиционного банка "Lehman Brothers" в сентябре прошлого года, считает профессор вашингтонского Института международной экономики им. Питерсона Андерс Аслунд.

Экономист Смирнов не виноват в дестабилизации лата 13.08.2009

После длительного расследования, Полиция безопасности завершила уголовный процесс против преподавателя Вентспилсской высшей школы Дмитрия Смирнова, который подозревался в попытках осознанной дестабилизации финансовой системы Латвии.

О девальвации лата будут говорить еще пару лет 17.07.2009

Спекуляции на тему возможной девальвации лата могут продолжаться вплоть до 2011 года. Об этом пишет "Телеграф" со ссылкой на газету Dienas Bizness.

Иностранные эксперты влюбились в девальвацию лата и лита. Местный аналитик советует не принимать их всерьез 13.07.2009

Высказанные разными специалистами мнения о девальвации национальных валют Латвии и Литвы – это всего лишь попытка привлечь к себе внимание, считает советник президента банка SEB Гитанс Науседа.

"Bank of America": Латвия девальвирует лат еще в этом году 10.07.2009

Латвия еще в этом году может девальвировать свою валюту, так как политическая расплата за решение сохранить фиксированный курс может стать непомерной, прогнозирует американский банк "Bank of America Corp.".

"Латвия должна девальвировать лат" 01.07.2009

Один из наиболее авторитетных американских финансистов, профессор Гарвардского университета и бывший главный экономист Международного валютного фонда Кеннет Рогофф считает, что ЛР должна расширить валютный коридор, для того чтобы предотвратить еще большее ухудшение экономической ситуации. В интервью шведскому бизнес–каналу Direkt Рогофф заявил, что МВФ "сделал неверное решение, когда разрешил Латвии сохранить ее валютный курс".

Белоруссия решилась на вторую девальвацию местного рубля 30.06.2009

Нацбанк Белоруссии снизил стоимость белорусского рубля по отношению к корзине валют, состоящей из доллара, евро и российского рубля, на пять процентов до 1008,13 рубля за корзину. Об этом сообщает агентство "Интерфакс". В начале января Нацбанк девальвировал рубль на 20 процентов.

Девальвации лата не будет, уверен МВФ 25.06.2009

Принятые Латвией поправки к государственному бюджету заставляют убедиться, что девальвации лата не будет, уверены в Международном валютном фонде (МВФ). В фонде считают, что девальвация национальной валюты Латвии оказало бы давление на другие государства региона, чьи валюты также привязаны к евро, пишет apollo.lv.

Бродит призрак девальвации 1 18.06.2009

В минувшие выходные значительная часть даугавпилсского народонаселения оказалась охвачена паническими настроениями – никак не меньше.