«Латвия должна девальвировать лат»

Один из наиболее авторитетных американских финансистов, профессор Гарвардского университета и бывший главный экономист Международного валютного фонда Кеннет Рогофф считает, что ЛР должна расширить валютный коридор, для того чтобы предотвратить еще большее ухудшение экономической ситуации. В интервью шведскому бизнес–каналу Direkt Рогофф заявил, что МВФ "сделал неверное решение, когда разрешил Латвии сохранить ее валютный курс".

Выступая в Швеции (наверное, самой вовлеченной в латвийский кризис стране ЕС), Рогофф подчеркнул, что “быстрая девальвация была бы наилучшей для Латвии”. Но сам он не верит в такую возможность в ближайшей перспективе, ибо МВФ и Евросоюз уже пообещали ЛР кредиты. “В нормальной ситуации Латвия уже девальвировала бы лат и объявила дефолт по ее долгу”, — сказал профессор. Однако “мировые лидеры решили, что ни одной стране не будет позволено рухнуть, и Латвия от этого выиграла”. “Если бы Латвия объявила о девальвации, то был бы риск, что турбулентность распространилась бы на другие страны, поэтому МВФ поддерживает Латвию”, — сказал Рогофф. Вот так–то, а мы думали — из–за нашего талантливого премьера Домбровскиса…

Впрочем, есть в международных новостных лентах и поистине радостная для нас новость — маленькой сенсацией стала продажа Банком Латвии 29,5 миллиона латов. С момента драмы “Парекса” это всего лишь ТРЕТИЙ случай, когда латвийская валюта пользовалась спросом на межбанковском рынке. Обычно люди и банки скупали евро…

Автор: Никита Красноглазов


Написать комментарий