Марис Гайлис заговорил о девальвации лата

Латвия могла бы успешнее преодолеть кризис, если бы правительство провело девальвацию лата. Возможно, это стоит сделать до введения евро, заявил изданию Lietišķā Diena экс-премьер Марис Гайлис.

“Что касается денег, мы знаем, что была большая ошибка. Если бы коридор колебаний лата был расширен, мы могли бы свободно “ходить” и ситуация была бы лучше… Сейчас мы получили по лбу… Надо было это сделать, но сейчас момент упущен. Возможно, стоит это сделать в будущем — еще до введения евро", — сказал Гайлис.

Экс-премьер также отметил, что консолидация бюджета тормозит развитие экономики. “Это простая азбука: деньги из экономики надо забирать и экономить в хорошие времена. В тощие годы государство, пусть даже за счет дефицита, должно финансировать некоторые вещи. Единственный хороший пример — строительство Национальной библиотеки. Надо было строить что-то еще, например, Северный мост. Это дало бы оборотные средства, мы могли бы подогреть экономику, помочь бизнесменам придержать своих работников”, — пояснил Гайлис.

“Сейчас снова приходится лишать людей средств, и это очень тяжело. Не надо было бегать на поводу у каждой брюссельской директивы. Некоторые из них были рекомендательного характера, но мы уже создали бюрократическую структуру, которая этим занималась”, — отметил предприниматель.


Написать комментарий