Тонкий намек МВФ в адрес Латвии? Если не будет урезан госбюджет, то лат придется девальвировать?

Действующий в странах Балтии валютный механизм резко затрудняет экономическую коррекцию, заявила старший советник Европейского департамента Международного валютного фонда (МВФ) Анна-Мария Гулд-Вольф (Anne-Marie Gulde-Wolf).

На проходившей 3 октября в Стамбуле пресс-конференции МВФ, Гулд-Вольф рассказала, что используемый в валютной политике всех стран Балтии механизм currency board (валютный коридор, валютное управление, в Евросоюзе этот механизм существует в форме ERM2 – европейского механизма регулирования обменных курсов, в котором курс национальной валюты не должен отклоняться более чем на 1,5% или 15% от фиксированного среднего значения, которое устанавливается страной при вступлении в ERM2) обеспечивал стабильность экономики этих стран во время переходного периода [от советского экономического уклада к рыночному – примечание Rus.db.lv]. Однако после вступления этих стран в Европейский союз (ЕС) начался приток капитала, и режим currency board стал существенной причиной образования резких дисбалансов в экономике стран региона.

“Теперь сложилась ситуация, при которой эти страны столкнулись с необходимостью провести огромную и трудную экономическую коррекцию (adjustment). Совершенно ясно, что вопрос валютной политики выдвигается на передний план. Здесь мы сталкиваемся с дилеммой. Существующая [валютная – примечание Rus.db.lv] политика пользуется большой поддержкой [в странах Балтии – примечание Rus.db.lv]. Механизм currency board считается краеугольным камнем осуществляемой политики”, – сказала Гулд-Вольф.

В то же время, представитель МВФ указала, что существование currency board значительно усиливает трудности на пути к экономической коррекции. В первую очередь, в вопросе конкурентоспособности: если валютный курс не претерпевает изменений, всю коррекцию приходится осуществлять за счет дефляции, коррекции зарплат и значительного сокращения расходов госбюджета. “Как мы знаем по примеру других стран Европы, это очень трудно преодолимые проблемы”, – сказала она.

Советник МВФ отметила, что в странах Балтии очень эластичные экономики, которые базируются на эластичных структурах с момента обретения независимости, и видно, что частично эта эластичность уже реализуется.

“Мы видели коррекцию зарплат во всех этих странах. Мы видели очень стремительную коррекцию текущего счета платежного баланса, в результате чего во всех трех странах теперь образовался профицит текущего счета платежного баланса. Теперь, на нынешней стадии, мы видим вопрос с расходами и доходами госбюджета, который является ключевым и его решение определит, может ли выбранная модель [без девальвации валюты, так называемая внутренняя девальвация – прим. Rus.db.lv] коррекции быть успешной”, – сказала Гулд-Вольф.

При этом Гулд-Вольф подчеркнула, что между странами Балтии существуют заметные различия: “Мы видим, что в похожих условиях падения валового внутреннего продукта в странах Балтии наблюдаются разные фискальные проблемы. В Эстонии дела с доходами госбюджета обстоят значительно лучше, чем с остальных странах Балтии, особенно, в Латвии, где реализуется наша программа. Достижение поставленных фискальных целей [в случае Латвии речь идет о снижении дефицита госбюджета-2010 на 500 миллионов латов – rus.db.lv], в конце концов, определит, станет успешной та стратегия, которую избрали власти страны”.


Написать комментарий