Нацбанк Беларуси: информация о грядущей девальвации 8 января — откровенный бред и провокация

фото: dengi.onliner.by
фото: dengi.onliner.by

В Нацбанке категорически опровергают слухи о предстоящем 8 января резком росте курсов доллара и евро, распространяемые в социальных сетях.

«Данная информация — откровенный бред и провокация», — заявил «БелаПАН» пресс-секретарь Национального банка Александр Тимошенко.

4 января в социальной сети Facebook была выложена фотография SMS-сообщения, якобы отправленного с городского телефонного номера колл-центра Нацбанка. Из него следует, что глава Нацбанка Надежда Ермакова подписала документ, адресованный областным управлениям Нацбанка и «Беларусбанку», согласно которому 8 января курс доллара устанавливается на уровне 14 340 рублей, евро — 18 116 рублей.

«Это было бы смешно, если бы не было так глупо, — заявил пресс-секретарь Нацбанка. — Это очевидный и совершенный бред. Никто не отменял установленных правил курсообразования. Понятно, почему такая информация вброшена накануне праздника. Для такого курса необходимо многократное превышение спроса над предложением. А какие причины для повышенного спроса? Из-за чего это может произойти?»

Тимошенко напомнил, что год назад аналогичная информация распространялась после закрытого совещания у главы Нацбанка. «Якобы было совещание, принято секретное решение о повышении курса до 15 тыс. рублей. Но этого не произошло и произойти не могло», — подчеркнул пресс-секретарь.

На 5 января курс доллара установлен Нацбанком на уровне 8630 рублей, что на 60 рублей больше курса, установленного на 4 января.

 

 


Написать комментарий