Лат крепок как никогда

Как следует из информации на сайте латвийского центробанка, на прошлой неделе он продал за евро 2,8 млн. латов. Всего за последние пять недель банк купил приблизительно 31,3 млн. евро. Делается это для того, чтобы несколько ослабить курс лата по отношению к евро и сбалансировать спрос и предложение на валютном рынке.

Зачем Банк Латвии продает национальную валюту?

На прошлой неделе лат достиг отметки 0,6958 против евро, то есть его курс немного вырос, что и вынудило Банк Латвии “продать немножко латов”, чтобы удержать лат в допустимых пределах. Дело в том, что из-за жесткой привязки лата к евро колебания курса лата относительно евро возможны в пределах одного процента. Таким образом, получается, что лат крепнет вот уже пятую неделю подряд.

Как сообщил “Часу” специалист управления общественных отношений банка Анатолий Пешехонов, заголовок на одном из сайтов “Лат устоял благодаря мерам Банка Латвии” не соответствует действительности. Проводится обычная плановая “пассивная” интервенция. Тем более что появился некоторый избыток латов благодаря тому, что БЛ снизил объемы обязательных резервов, которые коммерческие банки обязаны хранить в Центробанке, кроме того, Госкасса продала часть своих облигаций.

Как объяснил нам президент Parex Asset Management Роберт Идельсон, коммерческие банки вольны покупать валюту на свободном межбанковском рынке, но обычно в БЛ это делать выгоднее из-за курса. Так, Центробанк продает латы по цене на 1% ниже установленной планки привязки к евро 7,028. Когда же дело доходит до покупки лата, то маржа устанавливается на 1% выше этой “ватерлинии”. Таким образом БЛ регулирует спрос и предложение на валютном рынке.


Написать комментарий