Лат устоял

В природе нет ничего тверже латвийской валюты, утверждают в правительстве

Как и предполагал вчера “Час”, с началом трудовых будней курс лата по отношению к евро в меняльных конторах вернулся на круги своя. А министр финансов Атис Слактерис, недаром он экс-министр обороны, заявил, что очередная атака на лат отбита. А злоумышленники, распространявшие порочащие национальную валюту слухи, – задержаны.

Испорченный праздник

Напомним, что вечером 18 ноября при обзвоне меняльных пунктов нам удалось выяснить, что курс евро достигал 0,7905 лата. Вчера утром у этих же менял он опустился на вполне благоприятный уровень – 0,715 лата. Ажиотаж схлынул. И объяснение этому простое – открылись банки.

Как бы то ни было, поползновения на национальную валюту мешали спокойно праздновать нашим министрам. В выходные Слактерис ходил на рандеву с премьером Иварсом Годманисом и главой МВД Мареком Сеглиньшем. И, вероятно, не зря. Уже вчера утром он сообщил, что общественность может вздохнуть с облегчением – сеятели паники задержаны. “Понятно, что это очередные сплетни и эсэмэски. Виновные установлены, – отметил он. – Кое-кто на этом снова заработал”. “Что можно сделать, если наши сограждане готовы верить сплетням? Мы живем в свободном обществе. Те, кто верит слухам, сами окажутся в проигрыше, так как придется снова менять деньги на латы”, – пристыдил он тех, кто больше других подвержен дурному влиянию слухов.

Золото есть, доверия маловато

По словам Слактериса, о девальвации лата не может быть и речи. Он выразился сильнее, сказав, что “даже если рухнет вся мировая экономика, лат будет последним, что упадет”. Его поддержал и латвийский центробанк. Его президент Илмарс Римшевич заверил, что лат полностью покрыт резервами иностранной валюты и золотом.

Рейтинговое агентство Moodys тоже сомневается, что страны Балтии пойдут на девальвацию своих валют. Аналитик агентства Кеннет Орчард в интервью Bloomberg объяснил это тем, что последствия девальвации были бы катастрофическими прежде всего потому, что у стран Балтии – большой внешний долг. Ведь его надо отдавать в евро и долларах, а налоги приходится собирать в латах, литах и кронах. И если они обесценятся, страны Балтии еще больше завязнут в долговой кабале. “Центробанки и правительства этих стран сделают все, чтобы избежать девальвации. Они займут средства за рубежом, обратятся в Международный валютный фонд или Европейский центробанк”, – предположил Орчард.

Как бы то ни было, “игра на понижение”, благодаря которой, если верить официальной точке зрения, кто-то заработал, была проведена в подходящий момент. Дело в том, что сейчас курс доверия общества к представителям власти находится на очень низкой отметке, благодаря массе слухов и недомолвок, возникших в связи с делом Parex. Руководитель отдела маркетинга и зарубежных рынков Baltic International Bank Валерий Канаев сказал “Часу”, что общество попросту не верит очередным заверениям в надежности и крепости чего бы то ни было. По его словам, примерно то же самое нынче происходит с рублем. “Еще недавно российское правительство рекламировало его как самый лучший вид накоплений, однако сейчас вынуждено признать прямо противоположное”, – сказал он.

Интервенция, однако

На прошлой неделе Банк Латвии потратил 267,6 миллиона евро для поддержания курса лата. Механизм интервенции таков: когда начинает ощущаться нехватка евро, банк выкупает находящиеся в обращении латы. Если присутствует дефицит латов, то скупаются евро. Банк Латвии вынужден поддерживать снижающийся курс лата, курс которого по отношению к евро в очередной раз достиг слабейшей допустимой отметки. Напомним, что согласно принятым Банком Латвии обязательствам курс национальной валюты может колебаться в пределах 0,7098 – 0,6958 EUR/LVL.

За семь прошедших недель Банк Латвии из своих валютных резервов потратил на поддержание лата 680,7 млн. евро. По состоянию на конец октября 2007 года объем валютных резервов Банка Латвии составлял более 4 млрд. евро. Напомним, что во время памятной паники, возникшей из-за слухов о возможной девальвации лата в начале 2007 года, Банк Латвии за март-апрель 2007 года для поддержания курса лата потратил всего 333,4 млн. евро.


Написать комментарий