На выходных жители Латвии лихорадочно скупали евро? 2

Вместо того чтобы спокойно праздновать 90-летие провозглашения Латвийской Республики, жители Латвии лихорадочно скупали евро, сообщает портал "BizNews.lv":http://www.biznews.lv/

Вечером 18 ноября журналисты газеты Час обзвонили ряд рижских обменных пунктов, и выяснили, сколько просят за один евро: за один евро просили от 0,73 лата (фирма Marika) до 0,775 лата (Viesis) и даже 0,7905 лата (SIA Valire).

В офисе фирмы Valire пояснили, что столь высокий курс вызван “каким-то ненормальным спросом” на евро. В фирме Finteks (0,754) на вопрос, больше ли был спрос на валюту в эти выходные, лаконично ответили: “Конечно, больше”. А вот в фирме Euro Ars, что держит пункт обмена на бульваре Мейеровица и где за евро просили 73 сантима, сказали, что спрос “как обычно”.

Необычное поведение евро отметили некоторые информационные сайты и телевидение. По их данным, с 15 ноября в обменных пунктах столицы увеличилось число желающих обменять латы на евро и другие иностранные деньги.

В неофициальной беседе один из сотрудников Parex banka сказал каналу TV5, что если неделю назад клиенты в основном выбирали депозиты, то сейчас выросло число сделок по обмену валюты. Причины ажиотажа здесь объяснить не смогли, отметив лишь, что, “наверное, опять какой-то слух прошел”.

“Когда экономика резко тормозит, на предприятиях начинаются сокращения, а получить в банке заем становится все проблематичнее, народ начинает заметно нервничать и чутко реагировать на различные слухи. Именно на это ссылаются представители пунктов по обмену валюты, пытаясь объяснить резкий наплыв клиентов, вдруг решивших в выходные обменять латы на евро, – пишет Телеграф. – Похожее рвение жителей обменять латы на евро наблюдалось в феврале 2007-го, когда появились слухи о возможной девальвации национальной валюты”.

По мнению председателя правления АО Мarika Юрия Журавлева, в этот раз роль сыграла совокупность факторов. “В этом случае постарались все, начиная от главы центробанка. На его традиционной пресс-конференции, на мой взгляд, не была окончательно дана информация о том, будет ли стабилен лат. Вдобавок к этому многие СМИ опубликовали фотографию удрученного Римшевича. – поясняет он. – На процесс повлияли и события вокруг Parex banka. Люди, уверенные , что правительство никогда не встанет на сторону обыкновенных граждан, решили от греха подальше поменять свои латы на евро. Определенную роль сыграли и разговоры о не очень хорошем состоянии российской валюты”.

Возможно, что “блуждающий” курс лата объясняется продолжительными выходными, во время которых коммерческие банки, у которых курс, как правило, лишь немногим выше, чем у Банка Латвии, были закрыты.


Написать комментарий

na takih lohah barigi i zhivut)

это точно ;)))

Написать комментарий