Кризис

Руководитель строительной компании: впереди катастрофа, аналогичная 2007 году 75 03.06.2018

Наша философия такова, что зарплата должна быть соразмерной и заработанной, заявила в интервью журналу DB Dzīves Garša председатель правления строительной компании BMGS Светлана Афанасьева, пишет rus.db.lv.

Ждать ли кризиса на рынке недвижимости? Экспертное мнение 5 31.03.2018

Может ли демографическая яма 90-х годов оказать свое влияние на рынок недвижимости в ближайшие годы и ждать ли кризиса? - на этот вопрос отвечали латвийские эксперты по недвижимости на прошедшей 23 марта ежегодной конференции LANĪDA «Как будет развиваться рынок недвижимости в Латвии?».

Банкир: миру может понадобиться 10 лет, чтобы экономика оправилась от кризиса 2008 года 6 20.06.2017

Может потребоваться 10 лет, чтобы мировая экономика оправилась от финансового кризиса 2008 года, заявил гендиректор Goldman Sachs Ллойд Бланкфейн в эфире CNBC, передает RNS.

Овощной кризис в Европе пошел Латвии на пользу 16.02.2017

Из-за неурожая на юге Европы уже сейчас остро ощущается дефицит отдельных продуктов питания, сообщает портал delfi.lv. Это привело также к их подорожанию. В Латвии эта тенденция также наблюдается, но цены после скачка уже начали стабилизироваться.

Почему в кризис зарплаты латвийцев растут: расклад экономиста 7 28.09.2016

ЦСУ доложило: по итогам 2-го квартала 2016 года ставка оплаты труда выросла на 6,1 процента по сравнению с тем же периодом прошлого года и достигла 7,50 евро в час. То есть работникам за час работы стали платить на 45 центов больше.

Западные СМИ обсуждают гениальный ход Путина, грозящий обрушить экономику ЕС и США 88 17.01.2016

Бельгийское издание AgoraVox восхищается инициативой российского лидера.

ПБК: Кризис: нам бояться нечего 27.08.2015

Третий день мировые финансовые издания обсуждают события «чёрного понедельника». Прямого влияния на Латвию обвал фондовых рынков не принёс, но в том или ином виде жители нашей страны почувствовать смогут, ведь мы находимся в еврозоне, а значит являемся игроками большого финансового рынка.

Греция: после 5-недельного перерыва биржа открылась падением 03.08.2015

Афинская фондовая биржа в понедельник возобновила свою работу после пяти недель простоя. Сводный индекс площадки на открытии рухнул на 23 процентов, однако затем стал незначительно корректироваться вверх. Наибольшее падение было зафиксировано по акциям Национального банка Греции – они упали на открытии на 30 процентов.

Министр земледелия: ситуация в молочной отрасли тяжёлая — возможны банкротства 29.07.2015

Нынешняя ситуация в молочной отрасли сложная и не исключено, что из-за кризиса один-два производителя молока вынуждены будут сойти с дистанции, заявил в интервью Латвийскому радио министр земледелия Янис Дуклавс (Союз «зеленых» и крестьян).

В Греции вновь открываются банки 1 20.07.2015

Греческие банки готовятся вновь открыться после трехнедельного перерыва, однако введенный властями контроль за движением капиталов в Греции не отменяется.

Папа Римский одобрил селфи и отказался от коки 1 15.07.2015

Для Европы демографический рост Латинской Америки должен стать уроком и побудить ее изменить курс, — отметил Папа Римский Франциск, обобщая итоги своей Девятой апостольской поездки в Эквадор, Боливию и Парагвай. Во время пресс-конференции на борту самолета, возвращавшегося в Рим, папа ответил на многочисленные вопросы журналистов. Стенограмму этой беседы публикует служба печати Святого Престола, передает ТАСС.

Страуюма: латвийское президентство помогло Евросоюзу продвинуться вперед 4 01.06.2015

Латвийское президентство в Совете Евросоюза помогло ЕС выдержать необходимый курс и продвинуться вперед, сказала в понедельник в Риге на открытии конференции представителей комиссий по европейским делам стран-участниц ЕС (COSAC) премьер Латвии Лаймдота Страуюма.

Немецкий эксперт: Украина между банкротством и войной 1 26.05.2015

Президент Украины Петр Порошенко обещал своему народу лучшую жизнь, но серьезного улучшения ситуации в стране не наблюдается, критика усиливается, президенту пора действовать, считает немецкий эксперт Бернд Йоханн.

Кризис «Восточного партнерства»: почему к программе ЕС теряют интерес 07.05.2015

По мере приближения Рижского саммита «Восточного партнерства» его деструктивный антироссийский подтекст все более отпугивает участвующие в программе постсоветские республики. Назревающий кризис концепции «Восточного партнерства» вызван тем, что за 25 лет после распада СССР из 15 бывших советских республик выиграли те страны, которые выбрали путь сохранения и поддержания старых экономических и человеческих связей на постсоветском пространстве. Те же государства, которые пошли по пути отмежевания, прикрываясь риторикой «европейского выбора», — проиграли.

Домбровский: "пациент-Латвия" разочаровался в "докторе-Брюсселе" 22.04.2015

Кризис принес многим странам, в том числе и Латвии, большие сомнения в правильности существующей экономической модели, заявил бывший министр экономики, депутат Сейма Латвии Вячеслав Домбровский во время беседы с экономическими аналитиками и преподавателями экономических вузов Латвии и России.

Глава ЛТВ: люди "ушли" на российские каналы из-за кризиса 3 26.03.2015

Одна из главных причин, почему жители Латвии начали отдавать предпочтение российским каналам, стал экономический кризис. Об этом в рамках программы 'Круглый стол – жители Латвии и пропаганда-кто кого?' на радио Baltkom заявил глава Латвийского телевидения Ивар Белте.

Премьер-министр Греции потребовал от Меркель денег для выплаты долга 23.03.2015

Премьер-министр Греции Алексис Ципрас предупредил канцлера Германии Ангелу Меркель о том, что Афины не смогут выплатить долги в ближайшее время, если ЕС не предоставит стране краткосрочную финансовую помощь. Об этом сообщает газета The Financial Times, в распоряжении которой оказалось письмо Ципраса Меркель от 15 марта.

Baltijas Suvenīri: в латвийской туристической отрасли наступит тяжелый кризис 27.02.2015

Осенью в латвийской туристической отрасли наступит тяжелый кризис, полагает Санта Наудиня, директор торгового предприятия Baltijas Suvenīri.

Лазарев нашел способ обогатиться в кризис 11.02.2015

В непростое в плане финансов время популярный певец и актер Сергей Лазарев подался в бизнесмены и презентовал публике свое новое детище. Отныне артист будет зарабатывать на капризах братьев наших меньших, которым повезло попасть к обеспеченным хозяевам.

2015 год во многом может стать решающим для Евросоюза 04.02.2015

Недавние выборы в Греции принесли ошеломляющий успех леворадикальной и отрицательно настроенной по отношению к ЕС партии СИРИЗА, что побудило многих политических аналитиков задаться вопросом о наличии серьёзного кризиса в проекте единой Европы.

Кому выгодна такая статистика: почему жители Латвии чувствуют себя такими бедными, если их благосостояние постоянно растет? 29.01.2015

Как сказал Марк Твен, «есть ложь, есть наглая ложь, есть статистика». Высказывание как нельзя лучше подходит под статистические исследования об экономическом состоянии народа Латвии, которые в последнее выходят с пугающей частотой.

Минземледелия: в Европе не считают, что у латвийских молочников кризис 24.01.2015

Европейская комиссия в настоящее время не планирует выделять дополнительную поддержку производителям молока в связи с потерями из-за российского эмбарго. Об этом заявил на заседании Совета по сотрудничеству сельскохозяйственных организаций министр земледелия Янис Дуклавс.

Латвия вернет Еврокомиссии 1,2 млрд. евро 16.01.2015

В пятницу, 16 января, Латвия должна перечислить Европейской комиссии (ЕК) 1,2 млрд евро. Это самый крупный платеж по погашению международного кредита, полученного страной после экономического кризиса в 2009 году.

Порошенко: Киев готов предложить Донбассу особый экономический статус 13.01.2015

Петр Порошенко, говоря о кризисе на востоке Украины, в интервью France 24 подчеркнул, что готов обсуждать любые вопросы с людьми, избранными там в соответствии с украинским законодательством.

А. Матисс: Мы не можем повлиять на курс рубля и искать заказы вместо Даугавпилсского ЛРЗ 43 09.01.2015

9 января в ходе визита в Даугавпилс министра сообщения Анрийса Матиса было подписано три важных для Даугавпилса соглашения, однако присутствующих на встрече журналистов больше интересовала судьба Даугавпилсского локомотиворемонтного завода (ЛРЗ), на котором работает около тысячи человек.

CSM: Свободная Украина справится с кризисом лучше, чем авторитарная Россия 32 05.01.2015

В 2015 году Россия и Украина продолжат соперничество не во внешней политике, а в своих внутренних государственных реформах, считает Christian Science Monitor. По мнению американского издания, обе страны, столкнувшиеся примерно с одними и теми же социально-экономическими проблемами, решат их по-разному, и, вероятнее всего, Киев справится с ними более эффективно, чем Москва.

Немецкий концерн оказался в тяжелом положении из-за отказа от «Южного потока» 14 31.12.2014

Сталелитейный концерн Salzgitter AG, пытающийся минимизировать последствия кризиса в отрасли, потерял многомиллионную сумму из-за отказа от строительства «Южного потока».

В Финляндии увольняют продавцов из-за нехватки русских покупателей 1 30.12.2014

Работающая в Иматре, Лаппеенранте и Хамине сеть рыбных магазинов Disas Fish Oy начнет переговоры о сокращениях уже до новогоднего сезона.

Доходы британских семей все еще ниже, чем до кризиса 30.12.2014

Фонд Resolution Foundation опубликовал отчет, согласно которому семейные доходы британцев еще не достигли уровня 2008-го года, “дотянуть” же до этой планки будет возможно лишь к 2016-му году. Resolution Foundation – это независимый исследовательский фонд.

Медведев: Россия может уйти в глубокую рецессию 43 24.12.2014

Премьер-министр России Дмитрий Медведев заявил, что экономика страны может уйти в глубокую рецессию.

Медведев написал статью о будущем Украины 1 15.12.2014

Российский премьер-министр Дмитрий Медведев написал статью, в которой перечислил итоги и высказался о возможных последствиях сложившегося на Украине кризиса. Материал в понедельник, 15 декабря, публикует «Независимая газета».

Из кризиса самоуправление Даугавпилса вышло, и теперь ему нужны квартиры с печным отоплением 4 12.11.2014

Изредка специалисты Департамента собственности обращаются к депутатам Даугавпилсской думы с просьбой утвердить решение о том, чтобы не перенимать какое-либо предложенное думе безвозмездно недвижимое имущество.   

Крупнейшие латвийские компании показали худший результат после кризиса 03.11.2014

Суммарный оборот 500 крупнейших латвийских компаний в 2013 году составил 28 миллиардов евро, что всего лишь на 0,6% больше, чем в 2012 году. Это самый небольшой прирост показателя за последние годы, не считая 2009 года, когда в связи с кризисом оборот крупнейших компаний Латвии заметно снизился.

Экономист: кризис для большинства жителей Латвии продолжается 5 24.10.2014

В то время, как официальные источники сообщают об окончании экономического кризиса в Латвии, его влияние на себе до сих пор испытывает каждый третий житель страны, а каждый десятый остается безработным, в интервью LR4 сообщила заведующая кафедрой региональной экономики и бизнеса в университете им. Страдиня, профессор Инна Довладбекова.

Андрис Вилкс: после Золитуде Валдиса просто "кинули" 1 09.10.2014

Отставка правительства Валдиса Домбровскиса ("Единство") была вынужденным шагом. Это было связано не с трагедией в Золитуде, а со стремлением любой ценой включить в правительство Союз "зеленых" и крестьян. Об этом в интервью журналу Ir заявил министр финансов Андрис Вилкс ("Единство").

О. Юхневич: В кризисное время Латвии нужно сохранять нейтралитет, но у политиков личные интересы выше государственных 14 10.09.2014

То, что происходит в Латвии, является кризисом - уверен исполнительный директор Латвийской национальной ассоциации автоперевозчиков, предприниматель Оскар Юхневич.

Эксперт: кризиса на рынке недвижимости избежать не удастся 10.09.2014

На латвийском рынке недвижимости возможен очередной кризис. Поскольку этот сегмент народного хозяйства не живет самостоятельной жизнью, недвижимость тесно связана с экономическими процессами.

Песков: Взгляды Путина и Порошенко на пути выхода Украины из кризиса во многом совпали 03.09.2014

Президент России Владимир Путин в ходе телефонного разговора со своим украинским коллегой Петром Порошенко обсудил первоочередные шаги для выхода Украины из кризиса, при этом точки зрения глав государств в значительной степени совпали, сообщил пресс-секретарь российского лидера Дмитрий Песков.

В США женщина умерла, отдыхая в авто между третьей и четвертой работами 1 02.09.2014

В США на одной из парковок полиция обнаружила автомобиль, в котором на водительском сиденье лежал труп 32-летней Марии Фернандес. По уточненным данным, женщина отравилась парами бензина, пролившегося в багажнике.

Финская недвижимость дешевеет 02.09.2014

Цены на вторичное жилье в Финляндии снизились в июле на 1,6% по сравнению с предыдущим месяцем. В годовом измерении стоимость осталась без изменений в столичном регионе, но по стране упала на 2,6%.

Пан Ги Мун: Для кризиса на Украине не существует военного решения 02.09.2014

Генеральный секретарь ООН Пан Ги Мун, обращаясь к руководству стран Запада, в очередной раз подчеркнул, что военного решения кризиса на Украине не существует, передает Agence France-Presse.

Евросоюзу грозят раскол и сепаратизм 30 23.08.2014

Несмотря на заверения лидеров стран ЕС, что они в санкциях против РФ движутся единым фронтом, на самом деле противоречия растут. Национальные правительства требуют от Еврокомиссии компенсации, а премьеры стран-"тяжеловесов" обвиняют друг друга в торпедировании общей идеи. Впереди недобросовестная борьба за рынки сбыта и резкое усиление евроскептицизма.

Кризис плодит предпринимателей в Британии 22.08.2014

Все больше британцев предпочитают индивидуальную трудовую деятельность работе по найму, выяснили исследователи из британской аналитической компании IPPR.

Экономист: Латвия вступает в полосу кризиса 11 11.08.2014

"Если мы в ходе осенних выборов умудримся выбрать адекватную политическую элиту, которая адекватно, а не через призму подсказок Госдепа США, воспринимает ситуацию, чего очень трудно ожидать, учитывая выставленные на выборы списки, то мы сможем пережить санкции и не угодить в кризис, подобный кризису 2008 года, первые приметы которого очевидны", - заявила портал Ves.lv независимый экономист-аналитик Евгения Зайцева.

Раймонд Паулс: У нас не американская трагедия, а латвийская 3 25.07.2014

Знаменитый латвийский композитор Раймонд Паулс называет трагедией то, что в Латвии не появились молодые политики, которые могли бы составить конкуренцию нынешним. 

Le Figaro: Западу пора признать "победу" России на Украине и отменить санкции 9 11.06.2014

Чтобы выйти из украинского кризиса, Западу стоит снять экономические санкции против России и пойти на политические и экономические уступки, пишет французский журналист Шарль Виплош. 

Французский журналист высмеял коллег, выставляющих Россию врагом 20.05.2014

По мнению бизнесмена и журналиста издания realpolitik.tv Ксавье Моро, французские СМИ порой освещают события на украине чересчур карикатурно, и от этой грубой лжи устали даже не самые грамотные в политическом плане читатели.

Ушаков: кризис в Латвии может начаться из-за справления нужды на клумбу 4 19.05.2014

Латвия – единственная страна в Европе, где кризис может начаться из того, что кто-то справил нужду на клумбу с цветами.