Кризис

В кризисе на Украине виноваты ЕС и Лондон 3 12.05.2014

Действия британского правительства и стран-членов Европейского союза спровоцировали политический кризис в Украине. 

Не война, а рост продаж: Как военная промышленность США наживается на украинском кризисе 2 08.05.2014

Напряжённая ситуация на Украине в последние месяцы является прекрасной возможностью увеличить свои доходы для американских оборонных предприятий. 

Винькеле: сделать перерасчет пенсий нельзя 28.04.2014

Невозможно обещать сделать перерасчет уменьшенных в годы кризиса пенсий, заявила в передаче LNT "900 секунд" депутат Сейма, бывший министр благосостояния Илзе Винькеле.

Чешский эксперт: Россия является не агрессором, а партнером 1 22.04.2014

Россия в настоящее время не представляет угрозы для европейских стран, но эта идея искусственно вызвана и продолжает культивироваться, заявил изданию Parlamentnilisty.cz известный в Чехии политолог, аналитик Института Вацлава Клауса, кандидат в депутаты Европарламента Ян Лупомнеский.

Кризис системы здравоохранения Великобритании 17.04.2014

За последние десять лет  Британия потеряла около 50 000 больничных коек.

После кризиса еврозона восстанавливается слабо, есть серьезные риски 24.03.2014

Вице-президент Европейского центрального банка (ЕЦБ) Витор Констанцио, выступая на конференции в Вашингтоне, организованной Федеральной резервной системой, заявил, что восстановление экономики по-прежнему сдержанное, при этом остается большое количество рисков, включая перспективы замедления подъема emerging markets и возможную эскалацию напряженности между Россией и Украиной.

Как Латвия вышла из кризиса: "жирный" 2008 год опережаем на 175 евро 1 11.03.2014

Валовой внутренний продукт (ВВП) Латвии в 2013 году по сравнению с 2012 годом вырос на 4,1%, сообщает Центральное статистическое управление (ЦСУ).

CNN: Кризис на Украине Путину навязали 42 03.03.2014

Президента России Владимира Путина часто считают «железным человеком», реликтом, который хочет вернуть России ее былую имперскую славу.

Бондарс: "латвийский рай" вымирает, требуется капитальный ремонт 1 06.02.2014

Латвии сейчас требуется капитальный ремонт, а не только обновление фасада и помещений. Об этом в интервью Latvijas Avīze заявил бывший руководитель Канцелярии президента, член "Объединения экономистов 2010" Мартиньш Бондарс.

ЕС грозит кризис 2 15.01.2014

ЕС грозит перманентный кризис и историческое отставание от государств с новыми рынками - глава минфина Великобритании.

В Исландии решили списать долги граждан по ипотеке 2 07.12.2013

Для оказания существенной помощи населению Исландии, в частности, семьям, которые наиболее всего пострадали от кризиса в 2008 году, правительство Исландии решило списать ипотечные кредиты с населения.

Омбудсмен: Латвию довели до кризиса конституционного права 1 28.11.2013

По мнению омбудсмена Юриса Янсонса, необходимо создать независимую комиссию при президенте, которая смогла бы найти решения по улучшению "бессмысленной" системы правления государством. Такое мнение Янсонс выразил в интервью радио Baltkom.

Министр финансов готов вернуться из-за кризиса 28.10.2013

Министр финансов Андрис Вилкс ("Единство") решил не участвовать в следующих парламентских выборах. Однако он готов вернуться в политику, если снова начнется кризис.

ООН: Мировая экономика не возвращается к стабильности 15.10.2013

Мировая экономика продолжает испытывать серьезные затруднения и пять лет спустя после финансового кризиса 2008г. 

Глава Всемирного банка призвал США избежать глобальной экономической катастрофы 14.10.2013

Президент Всемирного банка Джим Ен Ким призвал американские власти как можно раньше договориться об очередном повышении максимального размера государственного долга, чтобы избежать глобальной экономической катастрофы.

В МВФ не дают политических рекомендаций относительно кризиса в США 11.10.2013

В МВФ с осторожностью оценивают споры о финансах в США и не дают политических рекомендаций.

Минфин предупреждает: экономике США грозит худшая рецессия со времен Великой Депресии 05.10.2013

Возможный дефолт США в случае задержки с поднятием планки госдолга может привести к катастрофическим последствиям для экономики страны, предупреждает Минфин.

Т. Быковский: Однозначно о том, как повлияет кризис в Америке на экономику Латвии, ничего сказать нельзя 39 05.10.2013

Наверное, одной из самых обсуждаемых и актуальных проблем на этой неделе стал, так называемый, бюджетный, или, политический кризис в Америке — уже с 1 октября, когда в  наступает новый финансовый год, бюджет  Соединенных Штатов так и не приняли.

Латвию снова назвали примером успешного преодоления кризиса 3 09.09.2013

Участники Рижской конференции на завершающей дискуссии в субботу говорили о преимуществах стран Восточной Европы по сравнению со старыми странами-членами Евросоюза.

Каргин: в разгар кризиса руководители Латвии действовали как скрытые марксисты 6 03.09.2013

Крах банка Parex в 2008 году во многом был обусловлен отсутствием поддержки со стороны латвийского государства, руководители которого в тот момент действовали как тайные сторонники марксистских идей. 

Политолог: битва Валдиса и Вячеслава говорит о кризисе 31.08.2013

Конфликт премьера Валдиса Домбровскиса ("Единство") и министра образования Вячеслава Домбровского (ПР) свидетельствует о тяжелой ситуации в отрасли. Об этом Латвийскому радио заявил политолог Юрис Розенвалдс.

Спасение еврозоны обойдется Германии не меньше чем в 122 млрд евро 17.08.2013

Сумма, в которую Германии обойдется сохранение Европейского валютного союза, окажется намного больше официально озвученных 95,3 млрд евро, сообщает газета Frankfurter Allgemeine Zeitung со ссылкой на свой источник в правительственных кругах.

Польские студенты: Во время кризиса всем молодым людям во всех странах нелегко 3 02.08.2013

Не для кого не секрет, что в нашей стране студентам живётся нелегко - работу по профессии не найти, стипендии маленькие, или их вообще нет, плата за обучение возрастает. 

Польшу ждет демографический кризис 25.07.2013

Недавние исследования, проведённые в Польше, показали, что в будущем Польшу ждёт демографический кризис. 

Журналист: кризис испортил качество СМИ 2 22.07.2013

Кризис повлиял на качество журналистики в Латвии. 

Стройка века: высочайший в ЕС небоскреб стал символом кризиса на рынке недвижимости 19.07.2013

Строительство высочайшего здания в ЕС в испанском курортном городе Бенидорм сделало башню In Tempo самым неудачным европейским небоскребом, который показывает, что с недвижимостью в Испании все плохо, пишет The Guardian.

Кризис заставляет испанцев идти в армию 19.07.2013

Испанские вооруженные силы переживают небывалый наплыв новобранцев. Экономический кризис и как следствие безработица, охватившая большую часть европейских стран, заставляет молодых людей брать в руки оружие и идти в армию.

Коррупция обернулась экономикой: новый скандал в Испании угрожает стабильности еврозоны 1 16.07.2013

Еще одна страна юга Европы может нанести удар стабильности еврозоны или как минимум усугубить и без того сложную финансовую ситуацию в ЕС. Вслед за Португалией, Грецией и Италией новые проблемы возникли в Испании, пишет РБК.

Ученые: кризис привел к спаду рождаемости в Европе 11.07.2013

С наступлением финансового кризиса в 2008 году в Европе упала рождаемость, — показывают результаты нового исследования.

МВФ: после кризиса Латвии тоже понадобятся советы 27.06.2013

После преодоления экономического кризиса Латвия по-прежнему нуждается в советах международных организаций по проведению реформ и сокращению бедности.

Предприниматель: Латвия может стать ретранслятором для России 21.06.2013

В Латвии кризис был очень суровым, он затормозил наше развитие на 4-5 лет, но если мы хотим плыть дальше, то должны сохранять конкурентоспособность, заявил владелец компании по производству оборудования для магазинов и ресторанов Vitrum Group Юрий Баскаков.

Агентство Fitch: китайской банковской системе угрожает кризис 18.06.2013

Рейтинговое агентство Fitch предупредило, что банковской системе КНР угрожает кризис, вызванный дефицитом ликвидности и раздуванием "теневого" кредитования и "плохих" кредитов.

Научный спор крупнейших американских экономистов дошел до публичной перепалки 27.05.2013

Продолжающийся несколько лет спор крупнейших американских экономистов о том, как нужно поддерживать рост ВВП в условиях кризиса, привел к публичной перепалке между представителями двух спорящих лагерей: Нобелевского лауреата Пола Кругмана с одной стороны и Кенетта Рогоффа и Кармен Рейнхарт из Гарвардского университета — с другой.

Липман предсказывает Латвии кризис государственных масштабов 23.05.2013

Если правительство не добьется замены руководства Liepājas metalurgs (LM), а Prudentia Advisers и кредиторы продолжат верить, что сценарий с перенятием предприятия осуществится, предприятию грозит неплатежеспособность, а всей Латвии - масштабный социальный кризис, заявил акционер предприятия Киров Липман.

Еврозону ждёт вторая волна кризиса из-за Германии 6 11.05.2013

Данные за апрель показывают сокращение деловой активности в Германии, а также "все более мрачные" перспективы сектора услуг в еврозоне. Доходы частного сектора в еврозоне сокращаются 15-й месяц подряд, что предполагает, продолжение усиления рецессии в зоне единой валюты.

Путин: мировой кризис приобретает все более опасные очертания 16.04.2013

Президент Владимир Путин и премьер Дмитрий Медведев договорились провести специальную встречу с участием экономического блока правительства, членов администрации Кремля и экспертов для обсуждения перспектив российской экономики с учетом негативных тенденций на мировом рынке, сообщает "Финмаркет".

Кризис на Кипре обойдется европейским банкам в 8 миллиардов евро в год 05.04.2013

Европейские банки вынуждены будут повысить ставки по крупным депозитам, чтобы привлечь вкладчиков, из-за кипрского кризиса.

С начала кризиса Латвия потеряла 25 000 детей 2 04.04.2013

Латвийские школы стремительно пустеют, с начала кризиса страна потеряла более 25 000 детей.

Вашингтонский консультант: Латвия – пример катастрофы, а не истории успеха 19 27.03.2013

Латвия, которую многие называют примером истории успеха, на самом деле переживает тяжелейшую экономическую катастрофу, пишет работающий в Вашингтоне (США) консультант Марк Адоманис.

Мэр Лиепаи предупредил о возможном глубоком кризисе 3 27.03.2013

Председатель Лиепайской думы Улдис Сескс предупреждает: если не будет спасено предприятие Liepājas metalurgs, в Латвии может снова наступить кризис – как в 2008 году.

Президент Кипра поручил следователям найти виновных в кризисе 26.03.2013

Президент Кипра Никос Анастасиадес отдал распоряжение правоохранительным органам найти виновных в банковском кризисе. Об этом глава государства заявил в своем обращении к нации.

Лишь 16% латвийцев ощутили преодоление кризиса 25.02.2013

Как сообщает статистическое агентство TNS в Латвии на сегодняшний момент лишь 16% экономически активных латвийцев считают, что кризис преодолен.

Димитров: кризис в еврозоне закончился слишком быстро 1 14.02.2013

Юрист, специалист по европейскому праву Алексей Димитров сожалеет о быстром окончании кризиса в Европе, поскольку он способствовал процессу федерализации ЕС.

Европу заполонили толпы бездомных 11.02.2013

Экономический кризис привел к появлению на улицах европейских городов огромного числа бездомных.

Президент не боится притока российского капитала 07.02.2013

Президент Латвии Аднрис Берзиньш не согласен с мнением многих западных специалистов, что вливаемый в страну российский капитал может быть опасен. Об этом он сказал в интервью радио Baltkom в программе "Разворот".

Минюст США требует от Standard & Poor's $5 млрд за кризис 06.02.2013

Министерство юстиции США предъявило международному рейтинговому агентству Standard & Poor's (S&P) судебный иск в размере 5 млрд долл.

LTV: Франция ставит под сомнение место Латвии в еврозоне 15 04.02.2013

Хотя большинство стран Евросоюза считают, что расширение еврозоны пойдет рынкам на пользу, некоторые, в частности, Франция, сомневаются в готовности Латвии для включения в еврозону, сообщила в воскресенье передача LTV De facto.

Министр здравоохранения: Медучреждения Даугавпилса вышли из кризиса 2 01.02.2013

Как уже сообщалось, в среду, 30 января, с визитом в Даугавпилсе пребывала министр здравоохранения Ингрида Цирцене.

Психолог Людмила Ди: Как пережить кризис... 2 23.01.2013

Многое в нашей жизни происходит, увы,  совсем не так, как нам хотелось бы – сменяются сезоны, когда хочется вечного лета; наступившая ночь отбирает время у счастливого дня, который должен длиться вечно; дождь идет, когда хочется солнца.

Мыс доброй надежды. Затянувшийся в ЕС кризис стал причиной великого переселения народов 1 04.01.2013

Затянувшийся в ЕС кризис стал причиной великого переселения народов внутри блока. Безработные испанцы, греки и португальцы штудируют немецкий и пакуют чемоданы, чтобы ехать в благополучную Германию, - пишет Инна Прядко в № 51 журнала Корреспондент от 29 декабря 2012 года