Кризис системы здравоохранения Великобритании

фото: ruconnect.co.uk
фото: ruconnect.co.uk

За последние десять лет  Британия потеряла около 50 000 больничных коек.

Теперь, по обеспеченности ими на душу населения она лишь немного обгоняет Китай и Турцию, существенно уступая России и Польше. При этом среди 23-ех Европейских стран Великобритания занимает второе с конца место по числу больничных коек на душу населения.

По данным исследования, проведенного Организацией экономического сотрудничества и развития (ОСЭР), число коек на душу населения во Франции более чем в два раза, а в Германии более чем в три раза превышает аналогичный показатель обеспеченности в Великобритании.  Из Европейских стран только Швеция  имеет меньшее число больничных коек на душу населения.

В 2011 году в Великобритании этот показатель был 2, 95 коек на 1 тыс. человек, во Франции – 6,37, а Германии – 8,27, в то время как в Японии – 13,4, в России – 9.37, а  Польше – 6.55.
Эксперты предупреждают, что дефицит койка-мест ставит под угрозу качество и безопасность оказание медицинской помощи.

Пожилые люди вынуждены проводить длительное время в ожидании, когда освободится место в больнице. Госпитализация для оперативного вмешательства осуществляется в основном в  экстренных случаях, а плановые операции часто отменяются из-за того, что в клиниках нет свободных мест.

Кэтрин Мерфи, исполнительный директор Ассоциации пациентов, заявила: ” Эти цифры шокируют. Это еще раз показывает, системы дошла до критической точки. Статистика подтверждается историями, которые мы слышим от пациентов: людей перемещаются из одного отделения в другое; пациенты вынуждены часами на тележках в коридорах ждать, когда освободится кровать; людей поднимают иногда  в середине ночи, чтобы освободить кровать для другого больного».

Кроме того, «перенаселенность» в палатах и коридорах, повышает риск инфекции.

При этом, департамент здравоохранения Великобритании заявил, что больницы работают в полную силу, но обеспеченность больничными койками не точный маркер,  – пациентов теперь лечат  быстрее, чем когда-либо, и окружают их большей заботой.


Написать комментарий