Кризис

Экономист: Европе грозит кризис из-за сокращения доли трудящихся 08.02.2012

По словам экономиста Андреса Аррака, Европу ожидает сокращение рабочих рук из-за демографической структуры, а также рост доли бюджета, предназначенной для выплаты пенсий.

Бондарс: в мире никто не считает Латвию "историей успеха" 31.01.2012

В мире сейчас никто не говорит о Латвии как об "истории успеха". Это делают только в самой Латвии, заявил Латвийскому радио бывший руководитель Канцелярии президента, экс-глава Latvijas Krājbanka Мартиньш Бондарс.

Вике-Фрейберга: капитализм переживает кризис, но ничего другого не придумали 5 30.01.2012

В 1991 году многие утверждали, что коммунизм распался, а капитализм победил. 

Ринкевич призвал не торопиться с поминками по Евросоюзу 26.01.2012

Министр иностранных дел Латвии Эдгар Ринкевичс, выступая в Сейме на внешнеполитических дебатах, призвал не торопиться с поминками по Евросоюзу (ЕС).

Британские ученые обнаружили в стране "кризис честности" 1 25.01.2012

Исследование, проведенное британскими учеными из университета Эссекса, показало, что за последние десять лет жители страны стали менее честными, пишет The Independent.

Исследование: под влиянием кризиса каждый второй начал ремесленничать 1 19.01.2012

Более половины жителей Латвии (59%) под влиянием кризиса смастерили своими руками какую-нибудь вещь, которую при других обстоятельствах приобрели бы в магазине. Такой вывод сделан в результате исследования, проведенного документальными каналами цифрового телевидения Viasat.

Годманис: падение евро может спровоцировать выпуск новых евро 16.01.2012

Евро рухнет тогда, когда его курс по отношению к другим валютам начнет падать очень быстро и неизбежно, считает евродепутат и бывший премьер-министр Латвии Ивар Годманис.

Глава Госполиции знает, когда в Латвию вернутся преступники 2 16.01.2012

Когда в стране начался экономический кризис, полиция с опасением стала наблюдать, что происходит с криминогенной ситуацией, в каком направлении она развивается, - об этом в интервью газете Latvijas Avīze расказал начальник Госполиции Интс Кюзис.

МВФ призывает ЕС действовать, чтобы избежать нового витка кризиса 16.01.2012

Европе необходимо срочно предпринять новые меры по борьбе с долговым кризисом, считает специальный советник директора-распорядителя Международного валютного фонда (МВФ) Дэвид Липтон. В противном случае нового витка кризиса не избежать, а европейцам придется привыкать к буксованию экономики при стабильно высокой безработице.

SEB: как уберечься от "крушения" евро 1 30.12.2011

Ингус Грасис, инвестиционный стратег управления Private Banking банка SEB:
Сейчас актуальна тема "крушения евро". При наличии сомнений в будущем единой валюты растет интерес инвесторов к возможностям уберечь себя от возможных потерь в перспективе. Чтобы понять, какую инвестиционную стратегию выбрать, нужно разобраться, о каких же потенциальных "потерях" на самом деле идет речь, и что подразумевается под фразой "крушение евро".

Опрос Reuters: зона евро не переживет 2012 год 2 26.12.2011

Большинство экономистов, опрошенных информационным агентством Reuters, полагают, что в 2012-м зона евро в нынешнем ее виде прекратит свое существование, кризис постигнет ряд ведущих экономических держав мира, цены на нефть существенно снизятся, а мировым фондовым рынкам не удастся полностью возместить убытки, которые они понесли в уходящем году.

Кардинал: правящим от верующего народа тоже перепал бы кусок пожирнее 6 23.12.2011

Мы не сможем выйти из кризиса, если не приведем в порядок свои головы. А те, кто создал кризис, придумают, как сделать новый, считает кардинал Римско-католической церкви Янис Пуятс.

Спирс получила благословение от бывшего 20.12.2011

Экс-супруг поп-принцессы Бритни Спирс Кевин Федерлайн сейчас мало популярен и попадает в объективны папарацци только в случае, если те хотят продемонстрировать расплывшуюся фигуру бывшего танцора. Однако недавно Кевин дал интервью австралийскому изданию, в котором прокомментировал новость о грядущем бракосочетании Бритни и ее возлюбленного Джейсона Травика.

Ошлейс: Латвия напоминает послевоенную Германию 07.12.2011

Современная Латвия по состоянию экономики напоминает Германию после Второй мировой войны, заявил журналу Kapitāls известный экономист и предприниматель Янис Ошлейс.

Протестующие учителя: мы – не доярки 5 07.12.2011

"Учителя – не доярки. Из-за границы не привезете". Под таким и другими лозунгами 6 декабря в Вильнюсе у Министерства науки и просвещения протестовали учителя. Около 500 педагогов возмущались снижающимися зарплатами и политикой просвещения в целом.

Пабрикс: ЕC должен стать политической федерацией во главе с Германией 8 30.11.2011

Чтобы преодолеть кризис в еврозоне и не допустить развала блока, Евросоюз должен стать политической федерацией, главную роль в которой будет отводиться Германии. Об этом заявил министр обороны Латвии Артис Пабрикс.

Главного статистика Греции заподозрили в раздувании кризиса 28.11.2011

В отношении главы греческого статистического агентства Elstat Андреаса Георгиу возбуждено дело, пишет The Financial Times. Его подозревают в намеренном преувеличении размеров финансового кризиса в стране и действии против государственных интересов.

Домбровскис: Латвия успешно выходит из кризиса, экономика вырастет на 5% 2 28.11.2011

Рост латвийской экономики в этом году прогнозируется в размере примерно 5%, сказал на открытии конференции "Перепутье экономики: от оздоровления к долгосрочному развитию в Балтии и ЕС" премьер Валдис Домбровскис.

Туризму в Латвии еще далеко до докризисного уровня 28.11.2011

В этом году Латвии еще не удастся достичь уровня 2008 года по количеству обслуженных туристов, хотя число приезжающих в страну путешественников растет, рассказала в интервью исполнительный директор Латвийской ассоциации гостиниц и ресторанов Санта Грайксте.

Письмо Президенту 1 24.11.2011

Уважаемый господин Президент Латвии!

Брюссель хочет контролировать бюджеты стран ЕС 24.11.2011

Чтобы не допустить возникновение системного кризиса в Европейском союзе, Европейская комиссия в среду предложила радикально новый пакет правил, которые позволят Брюсселю усилить контроль над экономической и бюджетной политикой стран ЕС.

В центре Кишинева произошел переполох из-за стада свиней 21.11.2011

20 ноября в центре Кишинева появилась небольшая группа свиней, сообщает Publika.md. Животные, по информации издания, около часа бегали по тротуарам и проезжей части, создавая опасные для транспорта ситуации.

Инвесторы опасаются охваченной кризисом Европы и уходят в развивающиеся страны 14.11.2011

Нестабильность сохранится еще не один год; европейский кризис далеко не разрешен; наибольшую выгоду сулит инвесторам средний класс развивающихся стран - таков консенсус-прогноз инвестиционной конференции World Money Show, который приводят "Ведомости".

Китай рассказал, что требуется сделать Европе, чтобы получить его помощь 14.11.2011

КНР, долгое время не решавшаяся помочь Евросоюзу в его борьбе с кризисом, теперь обозначила условия такой помощи. Для этого Европе нужно согласиться на одно из трех условий: предоставить стране больше влияния в МВФ, повысить ее экономический статус в ВТО или снять эмбарго на поставки Пекину европейского оружия. В Европе посчитали эти предложения унизительными и опасными, пишет РБК daily.

Профессор: латвийское общество – лидер по неравенству 02.11.2011

Латвия смогла выстоять кризис только благодаря тому, что в обществе высокий уровень солидарности. Именно благодаря взаимопомощи латвийцы смогли выжить. Об этом в интервью адиостанции Baltkom 93,9 заявила исследователь социальной политики, профессор Видземской высшей школы Фелициана Раевская.

Беларусь в 2012 году ждут либо жесткие реформы, либо дефолт 31.10.2011

Системный кризис, две девальвации национальной валюты и гиперинфляция, а также поздний отказ от эмиссионной поддержки реального сектора и хронический дефицит внешнего счета текущих операций создают весьма слабые предпосылки для благополучия Беларуси в 2012 году.

Кризис евро: лидеры ЕС решают судьбу еврозоны 26.10.2011

Лидеры стран Евросоюза встречаются в среду в Брюсселе, чтобы договориться о последних деталях плана спасения еврозоны, переживающей кризис из-за высокого государственного долга нескольких входящих в нее стран.

Рейтинговым агентствам запретят публиковать прогнозы по кризисным странам ЕС 20.10.2011

Международным рейтинговым агентствам могут запретить публикацию прогнозов о ситуации в странах ЕС, переживающих кризис. С инициативой внести изменения в закон выступил Еврокомиссар по внутренним рынкам Мишель Барнье.

Министр финансов: Латвия готовится к кризису мировой экономики 12.10.2011

Экономические прогнозы, на базе которых будет планироваться госбюджет на 2012 год, выглядят очень консервативно, чтобы заранее застраховаться от возможных проблем, утверждает министр финансов Андрис Вилкс.

Не видят света в "конце туннеля": кризис кончился лишь у Домбровскиса? 1 05.10.2011

Написав книгу о выходе из кризиса и сорвав аплодисменты некоторых западных экспертов, премьер Валдис Домбровскис, похоже, и вправду уверен, что кризис для Латвии остался в прошлом. В связи с этим возникает закономерный вопрос: а что считать окончанием кризиса? Если цифры прироста ВВП, а они у нас в последнее время и впрямь положительные благодаря экспортерам, то почему тогда простые люди, да и бизнес тоже, на себе позитива экономики не чувствуют?

Президент выступая в ООН связал выход ЛР из кризиса с мерами экономии 22.09.2011

Президент Андрис Берзиньш, выступая сегодня на 66-й сессии Генеральной ассамблеи ООН, напомнил, что Латвия была среди тех стран, которых экономический кризис коснулся стремительно и сильно, а восстановлению народного хозяйства она обязана быстрыми и решительными мерами экономии, сообщили в канцелярии президента.

Экс-банкир: Латвия до сих в глубоком кризисе 3 20.09.2011

Все рецепты по выходу из кризиса, которыми гордится Латвия и описывает их в книгах, – это полная глупость, рассказал в интервью изданию "Деловые вести" экс-глава Latvijas Krājbanka Мартиньш Бондарс, который недавно вернулся в Латвию после года проживания в США.

Мировая пресса размышляет, будут ли страны БРИКС помогать Европе спасти экономику 15.09.2011

Страны БРИКС, обеспокоенные тяжестью европейского кризиса, устами бразильского министра экономики Гвидо Мантеги выразили готовность помочь Европе выйти из экономического кризиса, сообщает испанская El País. По словам Мантеги, 23 и 24 сентября страны БРИКС (Бразилия, Россия, Индия, Китай и ЮАР) планируют параллельно с заседанием МВФ провести встречу, на которой обсудят варианты помощи Европе. В свою очередь, источники в российском правительстве сообщили AFP, что готовы рассматривать отдельные обращения о помощи, но дистанцировались от совместной инициативы БРИКС, пишет газета.

Экс-премьер: говорить о выходе Латвии из кризиса рано 10 20.08.2011

Разговоры о выходе Латвии из экономического кризиса преждевременны, сказал в интервью порталу деловой информации Baltic Business Service агентства BNS экс-премьер Айгар Калвитис.

Здравоохранение в Латвии в кризисе, медикам остаются лишь забастовки 11.08.2011

С финансированием здравоохранения в Латвии ситуация — самая худшая в странах Балтии. И в Литве, и в Эстонии повышают зарплаты медперсоналу, а у нас — режут бюджеты региональных больниц, заявил председатель профсоюза работников здравоохранения и социальной опеки Валдис Керис.

Банк Латвии: финансовый кризис сделал Латвию очень сильной 2 03.08.2011

Наблюдающаяся в настоящее время нестабильность на международных финансовых рынках пока не оказывает негативного влияния на Латвию, потому что из финансового кризиса она вышла намного более сильной, заявил заместитель руководителя управления монетарной политики Улдис Руткасте.

Газета: число малоимущих показывает, что кризис продолжается 1 29.07.2011

В летние месяцы число официально зарегистрированных малоимущих в Латвии снизилось, однако по сравнению с прошлым годом оно выросло на 20 000 человек, пишет Neatkarīgā со ссылкой на данные Министерства благосостояния.

Кризис и жаркое лето заставляют нас экономить на туристических поездках 1 14.07.2011

"Народ больше интересуется внутренним туризмом, а не курортами на теплых морях", — сообщил "Вести Сегодня" директор портала Baltic Travelnews.com Айварс Мацкевичс. Увы, кризис продолжает бить и по туристической сфере. Финансовые возможности потенциального путешественника ныне весьма скромны. Впрочем, есть еще один фактор…

Банк Латвии: экономический кризис в Латвии не закончился 08.06.2011

Людям надо понять, что Латвия вышла из финансового кризиса, но все еще находится в состоянии экономического кризиса. И кризис не закончится, пока мы ясно не продемонстрируем, что можем управлять финансовыми и экономическими процессами в стране, заявил президент Банка Латвии Илмарс Римшевич.

Домбровскис написал книгу про победу над кризисом 27.05.2011

Премьер-министр Валдис Домбровскис и экономист Андерс Аслунд написали книгу "Как Латвия преодолела финансовый кризис", сообщает BNS со ссылкой на замруководителя департамента коммуникации Госканцелярии Лайне Кучинску. Презентация книги состоится 27 мая.

Вслед за Россией топливный кризис накрыл Китай 13.05.2011

Власти Китая приняли решение о приостановке экспорта дизельного топлива, чтобы предотвратить его дефицит на внутреннем рынке, передает (С) Associated Press со ссылкой за директиву Национальной комиссии по развитию и реформам КНР, выполняющей функции управления экономического планирования.

Домбровскис считает, что Латвия одолела кризис и "ступила на стезю роста" 28 04.05.2011

Хотя последние годы для Латвии и были сложными, в настоящее время стране удалось снова ступить на стезю роста, и ключом к благосостоянию народа является повышение конкурентоспособности страны, заявил в своем поздравлении 4 Мая премьер-министр Валдис Домбровскис («Единство»). Ну и политикам не мешало бы подкорректировать идеалы, отметил он.

Кризис пошел на пользу даугавпилсскому самоуправлению 15.04.2011

Как оказалось, кризис может не только осложнить, а наоборот, даже улучшить жизнь самоуправлениям. По информации Dienas Bizness, трудные времена пошли на пользу самоуправлениям Даугавпилса, Резекне и Екабпилса.

Айвару Лембергсу симпатичнее пост премьера 04.04.2011

Кризис начался еще тогда, когда мы начали закрывать заводы. Теперь, чтобы их восстановить нужны миллиарды латов. Об этом накануне в программе "Прямая речь" на радио Baltkom 93,9 рассказал мэр Вентспилса Айвар Лембергс. Он также уверен: даже если он придет к власти, то сразу ничего не изменит.

Секретарь минэкономики: в целом мы весьма успешно выходим из кризиса 5 30.03.2011

Клавс Олштейнс считается одним из самых перспективных "экономических" политиков новой волны — он был советником министра экономики Кампарса, а после избрания в сейм стал парламентским секретарем минэкономики. В парламенте Олштейнс работает в комиссии по народному хозяйству, входит в рабочую группу по так называемой "зеленой" энергии. С г–ном Олштейнсом ("Единство") мы беседуем о ситуации в экономике, приоритетах и… о грядущих выборах президента.

Кредиторы недовольны: расходы сокращаются неправильно 01.03.2011

В понедельник международные кредиторы ознакомились с предложениями министерств по консолидации бюджета и выразили недоумение по поводу стремления учреждений принимать меры, которые не помогут преодолению кризиса.

Премьер: пришло время заложить новые основы развития страны 3 26.02.2011

В данный момент существует возможность заложить новые основы развития Латвии, чтобы обеспечить стабильный экономический и политический рост, заявил премьер Валдис Домбровскис ("Единство") на собрании партии Jaunais laiks.

Ревизия: военные забыли, что в стране кризис 1 22.02.2011

Министерство обороны не обеспечило прозрачности при создании системы военного образования, в результате чего произошло разбазаривание бюджетных средств. К такому выводу пришли ревизоры Госконтроля.

Эксперт: ещё один такой кризис, и Латвии не станет 3 29.12.2010

Латвия выбрала неправильные методы преодоления кризиса, что привело к углублению демографических и социальных проблем, заявил экономист Янис Ошлейс газете Neatkarīgā.

Эксперты расходятся во мнениях - вышла ли Латвия из кризиса? 28.12.2010

Многие мировые эксперты экономики и аналитики весьма спорно оценивают латвийский пример преодоления экономического кризиса. В обзоре событий 2010 года ряд комментаторов пишут о латвийской модели преодоления кризиса.