Протестующие учителя: мы – не доярки 5

Vaidas Bacys DELFI.lt
Vaidas Bacys DELFI.lt

"Учителя – не доярки. Из-за границы не привезете". Под таким и другими лозунгами 6 декабря в Вильнюсе у Министерства науки и просвещения протестовали учителя. Около 500 педагогов возмущались снижающимися зарплатами и политикой просвещения в целом.

Протест провели в день, когда в парламенте начали обсуждать проект бюджета на 2012 год. В проекте предлагается сократить финансирование этой области на 146 млн. литов.

"Степонавичюс – оружие националистов", "Учитель без надежды – школа без будущего", "Депутатам – 1000, учителям – центы. Хватит издеваться!", "Либерализм достал", – было написано на плакатах.

Во время выступлений, учителя свистели и кричали "Стыдно". Одна женщина принесла на митинг крест. На митинг приехало немало учителей из Жемайтии.

Возмущаются снижением нагрузки и зарплат

"Основное – министерство совершенно не считается с учителями, некоторые решения вообще не учитывают интересы учителей", – сказал DELFI представитель Литовского профсоюза работников просвещения Ромас Туронис.

Туронис возмущался новой концепцией повышения квалификации учителей, согласно которой предлагают ввести обязательную аттестацию учителей каждых 4 года.

По словам Турониса, болезненный вопрос и финансы: "14 млн. из средств корзинки учащихся забрали и отдали таможенникам. Неужели в просвещении меньше проблем? Эти деньги могло получить дошкольное воспитание, неформальное воспитание, художественные, музыкальные школы. Это капля в море, но коллег возмущает".

Педагоги требуют корректировать порядок оплаты работы учителей, чтобы установили норму в 18 контактных педагогических часов. "Статистика показала, что в кризис зарплаты учителей снизились – из-за решения правительства радикально не снизились, но снизились из-за сокращения числа учащихся, постоянно снижается нагрузка, а вместе с ней и зарплаты", – сказал Туронис.


Написать комментарий

Наши учителя когда бастовать пойдут?или их устраивают такие нищенские зарплаты.

Где профсоюзы? Чем они вообще занимаются?

Протестующие учителя: мы – не доярки
_________________________________________________________
Одна доярка гораздо больше пользы обществу приносит , чем многие теперешние учителя. (За всех не говорю)

julija a 4to dojarki ne ljudi

Вы -не учителя вы -преподаватели! Учителя -интеллигенты !И доярки для них тоже люди

Написать комментарий