Кризис

А. Элксниньш: Необходимо срочно решать кризис в сфере здравоохранения 31.08.2023

31 августа председатель Даугавпилсского городского самоуправления Андрей Элксниньш на своей официальной странице в социальной сети Фейсбук опубликовал пост, в котором потребовал от правящих незамедлительно приступить к решению кризиса здравоохранения.

Странный кризис: Европа тонет в дешевом вине. А что с ценами? 23 09.07.2023

Пока европейцы страдают от растущих цен и не могут позволить себе купить многие товары, некоторые страны тонут в вине. Кризис настолько серьезен, что вмешался даже Европейский союз.

Диагноз — кризис. В больницах не хватает 2648 медработников 29.05.2023

Завтра правительство обсудит критическую ситуацию в здравоохранении и решит, сколько денег можно экстренно направить на медицинскую помощь.

"Это ненормально, что за три недели может погибнуть вся отрасль": Минземледелия обещает помочь переживающим кризис молочникам 20 16.02.2023

Цены за литр молока на прилавках латвийских магазинов составляют не менее одного евро, при этом крестьяне продают его переработчикам в среднем по 24 евроцента за литр, заявил в эфире программы "Безопасность в Европе" на Rus.LSM.lv член правления общества Zemnieku saeima Мартиньш Тронс. По его словам, проблемы латвийской молочной отрасли обострились из-за ряда факторов, среди которых - происходящее на внешних рынках и отсутствие крупных игроков на местном рынке.

Чем отличается прошлый экономический кошмар 2008-го от нынешнего? 20 02.10.2022

Люди с крепкой нервной системой и с реалистическим взглядом напоминают, что экономика капитализма циклична и обычно раз в 7 лет случается кризис – он может быть разной глубины и продолжительности, но он неизбежен в рыночной экономике. Нынешний кризис, который уже, по существу, наступил или стоит у порога, и так пришел к нам с опозданием – с момента начала прошлого кризиса прошло уже не 7 лет, а ровно в два раза больше!

Из-за энергокризиса Латвия может лишиться катков и бассейнов? 4 19.09.2022

В преддверии надвигающегося отопительного сезона, который вот-вот нагрянет, обещая придавить всех и вся своими неподъемными счетами за тепло и свет, рисуются апокалиптические картины. Самые страшные из них – закрытые уже в октябре-ноябре ледовые арены и бассейны. Думаете – это преувеличение? А зря ...

Мелкие торговцы готовятся к банкротствам. Крупные - экономят 56 11.09.2022

С ростом цен на энергоресурсы торговые сети также спешат вводить свои меры по экономии. Многим маленьким магазинчикам между тем уже даже не нужно думать об оптимизации расходов, поскольку эксперты предрекают им череду процессов неплатежеспособности. Те же, кто еще держится, надеются на поддержку государства, сообщает канал ReTV.

Бизнес Латвии в тревоге: гарантии, что газа хватит, даны лишь домохозяйствам и стратегически важным компаниям 14 07.08.2022

Председатель правления Латвийской торгово-промышленной палаты Янис Эндзиньш выразил серьезную обеспокоенность тем, что государство не дает уверенности, что газа хватит, латвийским предпринимателям. Гарантии по газоснабжению оно предоставило только населению и стратегически важным компаниям.

Люди массово хотят избавиться от серийных квартир, грозит ли нам кризис-2008? 20 05.08.2022

До осени, когда ожидаются огромные счета за отопление, люди хотят от этого жилья избавиться. По этой причине цены на вторичном рынке могут немного упасть, однако кризиса эксперты по недвижимости не прогнозируют - рынок остается стабильным, чрезмерное кредитование, как в 2007 году, ему не грозит.

Плохие новости еще впереди: экономист рассказал, когда ждать снижения цен 14 31.07.2022

Подорожание электроэнергии и газа скоро в полной мере отразится на счетах потребителей, а снижения цен стоит ожидать не раньше второй половины следующего года, заявил в передаче Латвийского радио 4 «Подробности» экономист банка Luminor Петерис Страутиньш.

В Латвии свободно свыше 30 000 рабочих мест 20 27.06.2022

По состоянию на середину июня на рынке труда в Латвии, по данным Госагентства занятости, не были заполнены 30 082 вакансии, сообщает Служба новостей Латвийского радио.

Если государство не поддержит ЛРЗ, то в сентябре производство заморозят 12.06.2022

Если Локомотиворемонтный завод Даугавпилса не получит поддержки от государства, то в сентябре производство законсервируют, сообщило на днях руководство предприятия.

Производители продуктов: продовольственный кризис уже на столах латвийцев 47 16.05.2022

МИД Франции предупредил: миру надо готовиться к тому, что война в Украине будет долгой. Она повлияет на стоимость продуктов и может вызвать глобальный продовольственный кризис. Латвийские производители продуктов питания просят власти ввести в стране чрезвычайную ситуацию, снизить НДС на продукты и готовить запасы. Но у политиков так быстро дела не делаются. Кризис уже не просто на пороге — он уже на столах у потребителей.

Аналитик: газ мы получим, вопрос - за сколько 6 23.04.2022

Латвия хочет с 1 января 2023 года отказаться от российского газа — для этого наладят поставки через Литву и Эстонию, а также построят свой терминал сжиженного газа. Скорее всего, Кабмин, несмотря на все сложности, не пойдет на попятную и не будет закупать топливо у РФ, прозвучало в передаче «Открытый вопрос» на Латвийском радио-4.

Как сократить расходы и сэкономить, если цены непрерывно растут? 28 26.03.2022

На этой неделе в Латвии проходит «Неделя финансовой грамотности 2022», целью которой является популяризация денежных навыков, финансовой безопасности и устойчивости населения. Центр защиты прав потребителей выпустил ряд рекомендаций о том как сократить расходы и сэкономить обычному потребителю в нелегкую пору роста цен. Ниже мы приводим рекомендации ЦЗПП.

СФД призывает постепенно сокращать кризисную поддержку 18 21.08.2021

Влияние мер поддержки на государственный бюджет в период кризиса из-за Covid-19 уже критически велико и в этом году достигнет 2,1 млрд евро, что составляет 6,8% валового внутреннего продукта (ВВП), поэтому Совет по фискальной дисциплине (СФД) призывает правительство к финансовой ответственности и постепенному прекращению поддержки, если это позволяет эпидемиологическая ситуация.

«Правительство не потеряло работу, а мы все потеряли». Как выживают те, по кому ударил Covid-19? 24 14.03.2021

Год назад в Латвии впервые объявили чрезвычайную ситуацию. За этот год правительство и чиновники проваливали экзамен не раз: не подготовили больницы, ставку сделали не на ту вакцину, частники, с которыми заключили договоры, не могут развести по пунктам вакцинации даже небольшие партии. Что уж говорить о мерах и ограничениях. Целые отрасли оказались без работы и без средств к существованию, рассказывает программа «Личное дело» на LTV7.

Памятник построят на Госдотацию для предотвращения последствий кризиса Covid-19 и безработицы? 56 01.02.2021

В минувший четверг, 28 января, решением Кабинета министров на преодоление кризиса Covid-19 и предотвращение его последствий, из позиции трат государственного бюджета на непредвиденные расходы - Даугавпилс получит дотацию в размере 976’371.00 евро.

Благотворительный фонд: из-за COVID людям стали не по карману даже небольшие расходы 10 16.01.2021

Из-за пандемии COVID-19 люди стали чаще обращаться в благотворительные организации с просьбой помочь небольшими суммами. Об этом в эфире радио Baltkom рассказала глава благотворительного фонда Ziedot.lv Рута Диманта.

В Банке Латвии заявили о недостаточной поддержке людей в период кризиса 8 09.01.2021

Есть большие опасения, что страны Балтии, особенно Латвия, направят гораздо меньше средств, чем планировалось, на поддержку бизнеса и жителей в условиях кризиса из-за Covid-19, что приведет к отставанию в будущем, заявил в интервью агентству ЛЕТА член правления Банка Латвии, бывший министр финансов Андрис Вилкс.

Рестораторам Латвии посоветовали дожить до весны, когда начнется «пробуждение» 23 04.01.2021

«Надеются на пробуждение в бизнесе питания», - так в журнале Dienas Bizness говорит президент Латвийского общества ресторанов Янис Ензис.

Банк Латвии: не переживайте из-за кризиса 41 03.01.2021

«Конца света в 2021 году не будет», - такой оптимистичный прогноз дает в еженедельнике Ir эксперт Банка Латвии Олег Красноперов.

Латвийская железная дорога распродает локомотивы 78 03.12.2020

На торги будет выставлено два дизельных локомотива серии ТЭП70 и шесть локомотивов серии ЧМЭ3 - общая стартовая цена 704 680 евро

Крик души: зачем мне правительство, которое делает мою семью бездомной?! 35 29.11.2020

Депутат Сейма Алдис Гобземс опубликовал в социальных сетях запись своего выступления во время дебатов по бюджету, а также поделился письмами, которые ему присылают жители Латвии.

Психолог: на самоизоляции отношения в семье накаляются, может дойти даже до насилия 13 29.11.2020

Самоизоляция семьи может привести к эмоциональному утомлению, стрессу и серьезным конфликтам между родными. Об этом в эфире радио Baltkom рассказала доктор психологии Алена Якуб.

Винькеле: 500 больных ковидом в больницах — и мы в кризисе. Сейчас их 250 — заняты все койки 26 04.11.2020

Как сообщает портал Press.lv, латвийская система здравоохранения окажется в критическом состоянии, если число пациентов с коронавирусом в больницах превысит 500 человек, заявила сегодня министр здравоохранения Илзе Винькеле.

Потеряли работу из-за кризиса? Национальные вооруженные силы предлагают 1000 вакансий 16 29.10.2020

В настоящее время в механизированной пехотной бригаде сухопутных войск в Адажи имеется около 1000 вакансий для латвийских граждан по 170 различным специальностям, сообщили в пресс-службе Министерства обороны.

Латвийские отели на грани разорения: их душат огромными налогами 28 11.10.2020

Еженедельник Dienas Bizness обращает внимание на то, «что будет с гостиницами без гостей».

Пандемия столкнет в абсолютную нищету 150 млн людей 17 11.10.2020

Впервые за 20 лет во всем мире вырастет количество людей, живущих в нищете, пишет немецкое издание Die Welt.

ВОЗ: Covid-19 — серьезнейший кризис, но границы придется открыть 2 28.07.2020

Глава Всемирной организации здравоохранения Тедрос Аданом Гебрейесус назвал пандемию коронавируса самым серьезным вызовом в истории организации и пообещал до конца недели созвать заседание комитета ВОЗ по чрезвычайной ситуации, пишет rus.delfi.lv.

Глава ассоциации гостиниц: 40%-ный спад — это будет ещё хорошо 5 22.07.2020

Из-за кризиса с "Covid-19" почти все европейские страны закрыли свои границы для туризма. Сейчас начинается отмена ограничений, но прогнозы свидетельствуют, что в этом году объемы туризма в Европе будут на 30-40% меньше, чем в прошлом. Как заявил в интервью агентству ЛЕТА руководитель Латвийской ассоциации гостиниц и ресторанов Янис Пиннис, если Латвия впишется в эти 40%, это будет еще лучший вариант, но намного вероятнее, что в этом году спад в туристической отрасли Латвии составит по крайней мере 50%.

Кариньш: на борьбу с кризисом выделено 4,5 млрд 11 27.05.2020

Для преодоления кризиса COVID-19 было мобилизовано 4,5 млрд евро, заявил премьер-министр Кришьянис Кариньш журналистам после заседания правительства во вторник.

Мир выходит из карантина. А что с восстановлением экономики? 6 23.05.2020

Страны снимают карантин одна за другой; освобожденное население разбегается по лужайкам и парикмахерским, спешит вернуться к работе и прежней жизни. Но вряд ли у всех получится, предупреждают экономисты и финансовые власти.

Активист: вместо пособий пусть лучше купят безработным латвийцам чемоданы 31 16.05.2020

Чрезвычайная ситуация в Латвии длится уже второй месяц и некоторые компании поставлены на грань выживания. При этом пособия за простой настолько мизерны, что на них невозможно прожить.

На «второй линии обороны»: как в Латвии выживают магазины и супермаркеты 48 04.05.2020

На общем фоне крушения ряда отраслей и общих проблем с экономикой торговая отрасль сегодня выглядит вполне благополучно – по крайней мере, внешне. Не зарастает «народная тропа» ни к магазинам, ни к супермаркетам. Однако, если присмотреться внимательнее, становится понятно, что и в этой отрасли далеко не все «в шоколаде».

Европа подсчитала убытки от коронавируса. Худшие прогнозы сбываются 23 02.05.2020

Коронавирус и карантин погрузили европейскую экономику — вторую по размеру в мире после американской — в самый глубокий кризис за всю ее послевоенную историю. Худшие ожидания оправдываются: Евросоюз беднеет быстрее, чем остальной мир.

Мнение экспертов: объем теневой экономики после кризиса увеличится 17 24.04.2020

Статистические данные о льготах, связанных с простоями, являются своего рода зеркалом теневой экономики, которая, несмотря на экономический подъем за последние пять лет, не сократилась, а увеличилась, пишет lsm.lv. И хотя политики надеются, что после кризиса люди изменят свое мнение и будут более сознательно и добросовестно платить налоги, экономисты это мнение не разделяют.

Еврокомиссия придумала план вывода ЕС из кризиса: на него уйдет 2 трлн евро 11 23.04.2020

Европейская комиссия задумала план на два триллиона евро по выводу ЕС из вызванного пандемией коронавируса экономического кризиса. Инициатива обсуждается в преддверии видеовстречи лидеров стран союза в четверг, 23 апреля. Об этом пишет Bloomberg.

Пандемия: названы страны, которые первыми вернутся к нормальной жизни 15 14.04.2020

В начале прошлой недели австрийские власти первыми в Европе объявили о планах постепенной отмены ограничительных мер, связанных с кризисом вокруг Covid-19. Пока неясно, кто еще может последовать примеру Австрии, но очевидно, что возвращение к нормальной жизни будет непростым, пишет bbc.

Левитс надеется, что Латвия одной из первых выйдет из кризиса 79 13.04.2020

Президент Эгил Левитс выразил надежду на то, что Латвия войдет в число стран, которые первыми восстановятся после кризиса.

Кризис и министры: по тысяче евро в месяц на репрезентационные расходы 63 10.04.2020

Латвийские власти не отказались от доплат на репрезентационные расходы даже во время режима ЧС, когда все массовые мероприятия отменены

Мэр города посетил несколько производств и распорядился закупать продукты у местных производителей 19 09.04.2020

Мэр Даугавпилса Андрей Элксниньш (“Согласие”) посетил несколько находящихся в Даугавпилсе производств, включая, Latvijas maiznieks и Rēzeknes gaļas kombināts, занимающихся производством продуктов питания.

4 млрд. евро: министр финансов Латвии анонсировал сумму, которую можно потратить на преодоление кризиса 15 08.04.2020

Доступная сумма поддержки на меры по преодолению кризиса, вызванного распространением "Covid-19", составила 4 млрд евро, информировал во вторник министр финансов Янис Рейрс.

Автоперевозчики: мы в катастрофическом положении — паника уже даже у наших водителей, которые привыкли ко всему 25 05.04.2020

Транспортные компании серьезно нуждаются в финансовой поддержке государства. Об этом в эфире радио Baltkom рассказал исполнительный директор Латвийской ассоциации международных автоперевозчиков Latvijas auto Александр Черкасов.

Президент провозгласил поправки к законам о мерах по предотвращению и преодолению государственной угрозы 21 05.04.2020

Президент Эгил Левитс провозгласил пять поправок к нормативным актам, связанных с вызванной распространением "Covid-19" чрезвычайной ситуацией и преодолением последствий кризиса, следует из сообщения в официальном издании "Латвияс вестнесис".

Нарколог: в условиях кризиса люди испытывают стресс и злоупотребляют алкоголем 14 02.04.2020

Из-за кризисной ситуации вызванной пандемией коронавируса COVID-19 латвийцы испытывают стресс, справится с которым пытаются с помощью алкоголя.

Минфин признал: налоговая реформа плохо сказалась на регионах. Дальше будет только хуже 29 28.09.2019

Налоговая реформа способствовала неравенству регионов, заявила заместитель государственного секретаря Министерства финансов Йоланта Плуме в пятницу на заседании Национального совета по трехстороннему сотрудничеству.

Как пережить кризис среднего возраста 16.03.2019

Переломные моменты случаются с нами на разных жизненных этапах. Существует как минимум три кризиса: 3-х лет, подростковый и кризис среднего возраста, хотя, на самом деле, их гораздо больше. Давайте же сегодня поговорим о последнем — кризисе среднего возраста, когда человек достиг определенного положения в обществе и глазах окружающих, однако все равно испытывает дискомфорт.

Вещи, на которых не желательно экономить даже во время кризиса 2 02.12.2018

Даже в периоды кризиса и экстра экономии есть ряд вещей, на покупке которых лучше не экономить. Не зря говорится, что скупой платит дважды. Чтобы тебя не настигла эта участь, мы составили список таких вещей

Центробанк Европы предупредил об угрозе кризиса на рынке недвижимости 06.09.2018

Следующий кризис в Европе и мире может быть связан с рынком недвижимости и ипотечным кредитованием - такое мнение в интервью агентству LETA высказала председатель надзорного совета Европейского центробанка (ЕЦБ) Даниэль Нуи.