Учитель

Кариньш: мы не так богаты, как Швейцария, чтобы позволить школьную систему — на одного учителя пять учеников 34 09.03.2023

Латвия не так богата, как Люксембург или Швейцария, чтобы один учитель обучал всего пятерых или десятерых детей, заявил премьер-министр Кришьянис Кариньш во время дебатов о будущей реформе школьной сети.

LTV: трое подростков обвиняют царникавского учителя в сексуальных преступлениях 11 11.11.2022

В октябре этого года по подозрению в сексуальных преступлениях против несовершеннолетних был задержан учитель царникавской школы. Потерпевшими по делу признаны трое подростков, вероятно, есть и четвертый потерпевший, сообщает программа Латвийского телевидения «Панорама».

Учителей защитят от эмоционального и физического насилия со стороны учащихся и родителей 8 21.10.2022

В четверг Сейм принял поправки к закону об образовании, введя нормы, которые в большей степени будут защищать учителей от эмоционального и физического насилия со стороны учащихся и родителей.

Новые подробности жуткой истории из Каунаса: учительница хотела показать через "игру" боль, причиняемую непослушанием 11 14.10.2022

Учительница музыки, исколовшая карандашами учеников начальной школы Ромайню, придумала свое объяснение произошедшему – она якобы хотела в форме "игры" показать, как ей больно от непослушания детей. И хотя дети ранее не жаловались на насилие со стороны учителя, оказалось, что "наказания" применялись не впервые. Инцидент привлек внимание как полиции, так и защитников прав детей.

Жуткий случай в Литве: учительница исколола карандашами руки 19 детей 17 12.10.2022

Литву шокировал страшный случай в учебном заведении. В Каунасе одна учительница карандашами исколола руки 19 ученикам. Полиция начала расследование действий учительницы.

В Царникаве задержали учителя, подозреваемого в преступлениях сексуального характера 4 07.10.2022

Государственная полиция арестовала учителя Царникавской начальной школы по подозрению в преступлениях сексуального характера против несовершеннолетних. В качестве меры безопасности учителя заключили под стражу, сообщила программа Латвийского телевидения "Панорама", пишет портал rus.delfi.lv.

Опрос Gorod.lv: профессия учителя – престижна, считают даугавпилчане 15 06.10.2022

Профессиональный праздник – День учителя, который отмечался в Латвии в первое воскресенье октября – является хорошим поводом, чтобы вспомнить, насколько престижна профессия учителя.

Внимание: новый опрос на портале Gorod.lv 1 30.09.2022

Новый опрос на портале Gorod.lv посвящен приближающемуся Дню учителя.

Восемь ударов ножом: в Лиепае ученица техникума напала на преподавателя 40 26.09.2022

Чрезвычайное происшествие произошло в субботу утром вне стен учебного заведения. Нападавшая девочка задержана. Ведется следствие. Раненая преподаватель уже переведена из реанимации в обычную палату.

Студенты не хотят осваивать профессию учителя латышского языка и литературы 6 10.08.2022

В латвийских вузах только 17 будущих студентов зарегистрировались на программы по освоению профессии учителя латышского языка и литературы. В Лиепайском университете объявлен дополнительный набор на 10 бюджетных мест по этой специальности, так как во время основного набора нашелся только один желающий осваивать эту профессию.

В Латвии отменяют требование к учителям о вакцинации от Covid-19 6 01.07.2022

С сегодняшнего дня отменено требование о необходимости вакцинации работников сферы образования от Covid-19 или сертификата о перенесенной болезни.

В школах Латвии не хватает учителей математики и латышского 32 24.04.2022

Менее чем за месяц в единую школьную карту вакансий добавлено 825 вакансий учителей. В школах больше всего не хватает учителей математики, латышского и английского языков, сообщили представители кампании «Будь учителем».

Есть вопрос: что делать, если педагог не получил страховой полис? 4 17.03.2022

В рамках проекта «Задай вопрос самоуправлению Даугавпилса» в редакцию "Наш город.» обратилась читательница Людмила.

Муйжниеце: в 2022-м поднимем зарплаты учителей и наладим сеть школ 35 01.01.2022

В следующем году Министерство образования и науки планирует заняться организацией школьной сети, а также провести реформу оплаты труда учителей, сообщила министр образования и науки Анита Муйжниеце.

«Хочу заразиться ковидом»: на объявление учительницы откликнулись десятки человек, полиция устроила проверку 45 27.11.2021

Полиция закончила ведомственную проверку в связи с объявлением в газете Bauskas Dzīve работающей в Риге педагога о желании инфицироваться Covid-19, сообщила представитель Государственной полиции Даце Калниня, пишет портал Press.lv.

Еще можно подать заявку на конкурс “Учитель года по спорту 2021” 23.11.2021

До 26 ноября еще есть возможность подать заявку на конус, организованный Министерством образования и науки “Учитель года по спорту 2021”. Кандидатов могут заявлять, как сами преподаватели спорта, так и директора учебных заведений или их заместители по учебной работе.

Не вакцинировалась: в Риге одна заболевшая Covid-19 учительница отправила на «удалёнку» сразу 25 классов 22 14.09.2021

Долгожданное очное обучение становится всё более условным. Если в середине прошлой недели на временном удаленном обучении из-за Covid-19 находились полсотни классов рижских школ, то сейчас уже — сотня. При этом возможны ситуации, когда почти весь класс сидит на «удаленке», а пара вакцинированных детей приходит очно, и им надо обеспечить нормальную учебу, пишет портал Press.lv.

В Латвии разрешат увольнять работников, не сделавших прививку против Covid-19. Вакцины для врачей и учителей станут обязательными 243 06.07.2021

У работодателей будет право увольнять работников, которые до 15 сентября не получат сертификат Covid-19, подтверждающий вакцинацию или факт перенесенной болезни. Такое решение во вторник принял Кабинет министров. Также принято решение об обязательной вакцинации работников учреждений здравоохранения, социального ухода, образования.

Педагогам повысили зарплаты - минимальная ставка учителя 830, воспитателя - 872 евро 23 06.07.2021

С сентября минимальная ставка заработной платы учителей общеобразовательных школ будет увеличена до 830 евро, а минимальная ставка заработной платы учителей дошкольных образовательных учреждений увеличится до 872 евро.

В Елгаве дети предложили учителю математики повеситься: школа сообщила в полицию 25 03.03.2021

Руководство Елгавской средней технологической школы (JTV) в среду обратится в Государственную полицию для оценки опубликованного в соцсетях видео, в котором ученики школы унижают и насмехаются над учителем математики, сообщает портал Press.lv.

Ребенка с аутизмом в спецшколе Резекне терроризировала учитель: родители записали урок на диктофон 21 04.12.2020

Мама ученика второго класса спецшколы в Резекне Елена борется за то, чтобы пресечь эмоциональное насилие над ребенком со стороны учителя. Чтобы добиться правды, родители тайно записали происходящее на уроках на диктофон и то, о чем они узнали - не укладывается в голове, пишет skaties.lv со ссылкой на Bez Tabu.

Учитель рижской школы умер от коронавируса 22 31.10.2020

В четверг в Латвии было выявлено 284 новых случая Covid-19, пятеро пациентов скончались. Одной из последних жертв коронавируса стал 44-летний учитель, работавший в Рижской 40-й средней школе, сообщает ReTV. Несмотря на трагическое событие, школа продолжит работу в штатном режиме.

Без зарплат и престижа не будет и учителей — глава профсоюза 91 04.10.2020

Если быстро и радикально не изменить отношение к профессии педагога, ситуации, когда в школах некому преподавать тот или иной предмет, будут возникать все чаще, заявила в эфире программы Латвийского радио 4 «Домская площадь» председатель Латвийского профсоюза работников образования и науки Инга Ванага, , пишет Rus.lsm.lv.

История опыта Дианы Балалайкиной: учительский труд как миссия 12 13.05.2020

У каждого свой путь к профессии. Один идет к ней осознанно и целенаправленно, у другого выбор профессии может быть результатом стечениея обстоятельств или случайным решением. О своем пути рассказывает учитель начальной школы и карьерный консультант Даугавпилсской 16-й средней школы Диана Балалайкина.

Педагог из Даугавпилса Ирина Федорова признана лучшим учителем химии 5 12.03.2020

9 марта в Латвийском университете (ЛУ) на финальном мероприятии конкурса Ekselences balva, на котором были отмечены и награждены лучшие латвийские учителя математики и естественных наук, достойную и заслуженную награду получила педагог из Даугавпилса - учитель химии государственной гимназии Ирина Федорова, войдя в пятерку лучших учителей республики по точным наукам.

ДОЦ организует бесплатные семинары для учителей 1 17.02.2020

Даугавпилсский Олимпийский центр (ДОЦ) в сотрудничестве с Латвийской олимпийской академией и Латвийским центром образования тренеров проведет бесплатный семинар - Олимпийское образование в начальной школе и дошкольных учреждениях.

Учитель — за год: Латвия вводит новую программу 12 05.06.2019

Чтобы решить проблему нехватки школьных учителей, Министерство образования планирует ввести новую программу обучения. Она предназначена для тех, кто уже получил высшее образование — подготовиться к работе в школе они смогут за год, сообщает программа «Сегодня вечером» LTV7, пишет rus.lsm.lv.

Педагог: наши дети разучились читать 13 10.07.2018

Одной из главных проблем снижающихся результатов экзаменов может быть отсутствие навыков чтения у современных школьников. Такое мнение в интервью радио Baltkom высказала заместитель директора Рижской основной школы "Пардаугава" Татьяна Моисеева.

Людские судьбы: Замечательному педагогу Лидии Васильевне Силовой – 80 10 03.03.2018

Тридцать шесть лет своей жизни ,Лидия Васильевна Силова посвятила обучению и просвещению школьников.

В Центр госязыка сообщили о 20 не владеющих латышским учителях 7 15.12.2017

Государственная служба качества образования (ГСКО) в этом году проинформировала Центр госязыка о 20 педагогах с несоответствующими знаниями латышского языка. Об этом в эфире LNT сообщила глава службы Инита Юхневича.

Толерантность по-латвийски: учительницу уволили за шутку о геях 19 14.12.2017

Пресловутая европейская толерантность, к которой так стремится Латвия, похоже, все же уже успела добраться до нашей страны, где людей теперь увольняют с работы за невинные еще вчера высказывания.

Учительница: реформа образования убивает латышский язык 8 01.10.2017

Реформа системы образования, которую разрабатывает отвечающее за отрасль министерство во главе с Карлисом Шадурскисом, нанесет вред изучению в школах латышского языка. Об этом в интервью Latvijas Avīze заявила учительница латышского языка и литературы в Агенскалнской государственной гимназии Ивета Ратиника.

Родом из учительской династии 6 01.10.2017

Чтобы обучить и воспитать достойное молодое поколение, учителями должны быть лучшие из людей – такие, как представители известной в Даугавпилсе учительской династии Гринбертов.

Учитель 4 класса: почему, б**дь, одни и те же дол***бы превращают мою жизнь в ад? 8 07.04.2017

В распоряжение редакции портала Rus.Postimees попала сделанная на уроке у четвероклассников Тартуской гимназии Аннелинна (ТГА) аудиозапись, на которой учитель эстонского языка и по совместительству классный руководитель Жан Прокошин оскорбляет и запугивает учеников, а также ругается в их присутствии матом. Директор ТАГ Хийе Ассер признала, что педагог вел с себя непозволительно, с завтрашнего дня он уже не будет числиться в штате учебного заведения.

ПБК: Может ли дворник быть лояльным учителем? 1 24.11.2016

На сегодняшнем внеочередном заседании Сейма были рассмотрены в срочном порядке и приняты поправки о лояльности педагогов. Они вступят в силу с 1 января 2017-го года. При этом пыл некоторых депутатов, выступавших ранее крайне резко против данного законопроекта, заметно поубавился, а вместе с ним рухнули надежды учителей на помощь президента, к которому намеревался обратиться профсоюз работников образования с призывом не провозглашать скандальные поправки.

В России учитель расстрелял учеников из пневматики за курение на территории школы 1 11.10.2016

В Пермском крае учитель одной из местных школ, заметив куривших на территории учебного заведения школьников, обстрелял их из пневматического пистолета.

ТВ3: учитель предлагал несовершеннолетним интим и хотел купить их нижнее белье 6 31.08.2016

Некий латвийский учитель предлагал несовершеннолетним девушкам заработать, удовлетворяя его сексуальные потребности. Об этом сообщила передача "Без табу" на телеканале ТВ3.

История одной фотографии 3 20.02.2016

18 февраля исполняется 102 года со дня рождения Виктора Андреевича Мирошникова, учителя Даугавпилсского музыкального училища и «скрипача из 1943 года»

Обращение в редакцию: Может ли учитель забрать телефон? 74 18.01.2016

В редакцию «Наш город.» обратился читатель, который поинтересовался, может ли учитель забрать у ученика телефон.

Латвийских учителей оценят на лояльность 2 20.08.2015

Глава Государственной службы качества образования Инита Юхневича заявила Латвийскому радио, что оценивать лояльность учителя должен будет директор школы.

В Лимбажи учителя чуть не уволили из-за советского образования 1 27.05.2015

Преподаватель истории в гимназии Лимбажского края Улдис Умулис уже начал собирать вещи на рабочем месте, так как руководство школы заявило ему, что эта рабочая неделя для него будет последней. Как выяснилось, полученное им во времена СССР образование нынешняя система образования не считает годным.

В Эстонии школьник на уроке застрелил учителя 27.10.2014

В школе в эстонском городе Вильянди в южной части страны произошла стрельба. Как сообщает газета Postimees, учащийся 9-го класса во время урока открыл огонь по учителю, в результате преподаватель скончался.

Учителю всех филологов Даугавпилса исполнилось 75 лет 7 30.09.2014

В воскресенье, 28 сентября, однин из самых выдающихся исследователей литературы, член-корреспондент Академии Наук Латвии, хабилитированный доктор филологии, профессор Даугавпилсского университета Федор Федоров отметил юбилей.

В России оскорбление учителей станет уголовным преступлением 27.06.2014

В Госдуме РФ предложили установить запрет на оскорбления и насмешки в отношении школьных учителей. Об этом пишет в пятницу, 27 июня, газета «Известия» .

Два года учитель из Великобритании развращал школьников 09.04.2014

В Великобритании, городе Блэкберн, в полицию поступили жалобы на извращения со стороны учителя младших классов к своим ученикам.

Премьер обещает не оставить учителей без зарплат 17.07.2013

Премьер-министр Валдис Домбровскис недоволен действиями Министерства образования и науки (МОН), которые привели к недостаче в размере 6 млн. латов в финансировании на зарплаты педагогов, однако обещал, что учителя без зарплат не останутся.

Профсоюз: 500 латов для учителя - мало 74 21.05.2013

Председатель профсоюза работников образования и науки Ингрида Микишко категорически не согласна с размером зарплаты для учителя, о которой говорил новый министр образования Вячелав Домбровский.

В Мексике учителя сожгли офисы 3 партий, протестуя против аттестации 1 25.04.2013

 В Мексике группа преподавателей сожгла офисы трех главных политических партий страны в городе Чилпансинго, столице штата Герреро. Об этом сообщает Би-би-си.

М. Исупова: В Даугавпилсе лишь несколько учителей получают 600-700 латов 24.04.2013

Как порталу Gorod.lv сообщила руководитель Управления общего и профессионального образования Даугавпилса Марина Исупова, пока не будет понятно, как именно может выглядеть процесс, в ходе которого Министерство образования и науки Латвии запланировало уровнять учителей страны в зарплатах, комментировать целесообразность данной реформы она бы не хотела.

Программа: учителя в Латвии зарабатывают и больше 1000 латов 6 22.04.2013

Часть латвийских учителей, как выясняется, могут заработать в месяц более тысячи латов.