Экономист: кризис для большинства жителей Латвии продолжается 5

фото: vesti.vesti.lv
фото: vesti.vesti.lv

В то время, как официальные источники сообщают об окончании экономического кризиса в Латвии, его влияние на себе до сих пор испытывает каждый третий житель страны, а каждый десятый остается безработным, в интервью LR4 сообщила заведующая кафедрой региональной экономики и бизнеса в университете им. Страдиня, профессор Инна Довладбекова.

Профессор признала, что макроэкономические показатели Латвии действительно меняются в лучшую сторону, однако, по ее мнению, заявлять об окончании кризиса и писать книги об "Истории успеха", как это сделал Валдис Домбровскис, нечестно по отношению к своим жителям, для которых эти показатели ничего не значат.

"Отношение к кризису на официальном и индивидуальном уровнях кардинально отличается. Должностные лица заявляют, что кризис кончился, а 78% населения говорят обратное - таковы данные недавнего опроса. Латвийцы до сих пор ощущают негативные влияния кризиса, и улучшений особых нет. Актуальными остаются все те же проблемы - бедность, недоверие государству, слабое социальное обеспечение, проблема трудоустройства, разобщенность. Инвестиции растут, а личные доходы жителей - нет", - сказала Довладбекова.
В то же время профессор считает, для экономический кризис несет и определенную пользу, помогая понять проблемы, стоящие перед страной. Однако решения для его преодоления не всегда верны.

"Конечно, есть некоторые положительные сдвиги в экономике, но мы еще не достигли предкризисного уровня. В 2006 году мы вышли на уровень благосостояния, который у нас был еще СССР. К этому мы шли все 15 лет независимости после большого экономического падения. Достигнув былых показателей и попытавшись их увеличить, наша экономика рухнула вновь с самым крупным падением ВВП в ЕС", - заключила Довладбекова.


Написать комментарий

Наш рост благосостояния непрерывно повышается!
Это и есть основной показатель макроэкономики Латвии!

Кризис в Латвии начался ещё в 91-м и не кончился по сей день,а только усугубился.

Для большинства ЖИТЕЛЕЙ Латвии кризис начался 23 года назад, продолжается сейчас и кончаться не собирается. Сплошной мрак.

История успеха жирного кота...для жителей это подлость!А тут еще натягивают на повышение счетов за электроэнергию-еще туже пояса еще выше ненависть к правящим

ne nado byt' jekonomistom, chtoby jeto ponimat'. samozvanka.
jeto vse ponimajut, kto rabotaet.

Написать комментарий