Доходы британских семей все еще ниже, чем до кризиса

фото: ruconnect.co.uk
фото: ruconnect.co.uk

Фонд Resolution Foundation опубликовал отчет, согласно которому семейные доходы британцев еще не достигли уровня 2008-го года, “дотянуть” же до этой планки будет возможно лишь к 2016-му году. Resolution Foundation – это независимый исследовательский фонд.

В отчете организации говорится о том, что в ближайшее время доходы домохозяйств в целом будут расти, но в течение наступающего года ни еще не достигнут докризисного уровня. На конец текущего года доходы меньше докризисных на шестьсот фунтов показателей 2008-го года.

Нижняя точка рецессии была достигнута в 2013-м году. Тогда средний доход на душу населения был всего 16 940 фунтов в год. На текущий момент он уже выше на 130 фунтов, но это ниже докризисных показателей на 3,3 процента. В течение 2015-го года разрыв должен уменьшится до 1,7 процента – таков прогноз Resolution Foundation, информирует ruconnect.co.uk.

Необходимо отметить, что данные, которые содержатся в отчете, отличаются от ожиданий, озвученных  ONS (Комитетом национальной статистики). Так, в Комитете уверены, что уже в середине следующего года уровень семейных доходов поднимется до состояния докризисного. Об этом представитель организации заявил на прошлой неделе. Однако в фонде Resolution Foundation критикуют эти заявления: при расчетах в Комитете учитывали не только домохозяйства, но и те  единицы, которые к домохозяйствам отнести нельзя, например, профсоюзы и благотворительные организации.


Написать комментарий