Пан Ги Мун: Для кризиса на Украине не существует военного решения

фото: unsgcallsforintensivetalks.blogspot.com
фото: unsgcallsforintensivetalks.blogspot.com

Генеральный секретарь ООН Пан Ги Мун, обращаясь к руководству стран Запада, в очередной раз подчеркнул, что военного решения кризиса на Украине не существует, передает Agence France-Presse.

«Важно, чтобы они понимали, что военного решения в этой ситуации нет. Для политического решения нужен политический диалог, это более рациональный путь»,  заявил Пан Ги Мун, добавив, что обеспокоен событиями на Украине и хотел бы избежать дальнейшего ухудшения кризиса, который «развивается в очень хаотичную и опасную ситуацию».

«Это имеет региональные и даже глобальные последствия. Именно поэтому я обращаюсь к украинским и российским властям с предложением сесть вместе и решить этот вопрос мирным путем с помощью диалога»,  сказал он, передает РИА «Новости».
Предостережение генсека ООН последовало за заявлением генсека НАТО Андерса Фог Расмуссена насчет создания передовых оперативных баз альянса на востоке. Перед этим Расмуссен вновь напомнил, что НАТО намерена создать внутри Сил реагирования альянса группу усиленной боеготовности численностью в несколько тысяч человек. Он также отметил, что для этого будет необходимо создание соответствующей инфраструктуры.

Ранее в связи с ситуацией вокруг Украины НАТО приняла ряд мер, которые альянс объясняет необходимостью обеспечения безопасности союзников. Так, были усилены миссии воздушного патрулирования стран Прибалтики, самолеты с радиолокационным оборудованием совершают регулярные полеты над территорией Польши и Румынии, введены дополнительные корабли НАТО в Балтийское и Средиземное моря. Кроме того, альянс заявил об увеличении постоянного присутствия персонала, о расширении программы учений, укреплении системы раннего оповещения и усилении возможностей сил реагирования.

Россия в связи с событиями на Украине заявляла о беспрецедентном росте военной активности НАТО в Европе. Постпредство России при НАТО заявило, что Россия предпримет действия для обеспечения своей безопасности в ответ на действия НАТО на востоке Европы.


Написать комментарий