Детский сад (Латвия)

Кошмар: в елгавском детском саду от удара ножом пострадал 4-летний ребенок 10 16.03.2018

4-летний сын Лауры Давис с 1 марта не посещает детский сад, вместо чего регулярно осматривается различными врачами. Услышав про детский сад, мальчика охватывает ужас, передает Bez Tabu.

Из детского сада в Ропажи ушел трехлетний ребенок 3 09.12.2017

В четверг 7 декабря во второй половине дня из детского сада Annele в Ропажи самостоятельно ушел трехлетний ребенок, исчезновение которого воспитательница не заметила. Об этом сообщает LTV.

В Риге из детского садика сбежал трехлетний мальчик 5 03.08.2017

Из одного из детских садов Риги на этой неделе ушел трехлетний мальчик, которого позже нашли в ближайшем продуктовом магазине, сообщили агентству ЛЕТА в Муниципальной полиции столицы.

Не хватает русских детей: в Риге не могут заполнить детсады 5 10.07.2017

В некоторых рижских детских садах после первой комплектации групп остались свободные места.

Работницы детсада приговорены к принудительным работам за халатность 24.01.2017

Суд Зиемельского района Риги сегодня по делу о халатности при работе в детском саду, в результате чего четырехлетняя девочка упала в канализационный люк, приговорил двух сотрудниц детского сада к 200 часам принудительных работ.

В Риге пьяный отец устроил дебош в детскому саду 13.01.2017

Вечером 10 января сотрудники Рижской муниципальной полиции получили вызов в Иманту, где в один из детских садов пришел забирать ребенка нетрезвый отец.

Афганской семье в Латвии не удалось устроить ребенка в детский сад 3 26.02.2016

Семья из Афганистана, недавно получившая альтернативный статус, хотела на этой неделе устроить своего ребенка в детский сад в Лангстини Гаркалнской волости, однако получила отказ из-за длинной очереди в дошкольное учреждение, сообщает телеканал LNT.

Коалиция договорилась выделить средства только на латышские частные детсады 3 16.09.2015

Как стало известно порталу Gorod.lv, обсуждая бюджет 2016 года, коалиция в составе Единства, Национального объединения и Союза зеленых и крестьян (СЗК) договорились выделить финансирование самоуправлениям только на латышские детские садики.

СМИ: латышский в русских детсадах может стать ежедневным занятием 5 17.07.2014

До конца года рабочей группе при министерстве образования и науки (МОН) будет необходимо разработать предложения, как повысить уровень работы детских дошкольных учреждений – среди всего прочего, как в детсадах нацменьшинств увеличить количество занятий латышским языком.

Образование нацменьшинств: латышский язык — с детского сада 14 12.07.2014

В Министерстве образования и науки (МОН) приступили к разработке образовательных программ для дошкольных учреждений нацменьшинств, чтобы обеспечить освоение латышского языка с раннего возраста, а также улучшить дошкольное образование, сообщили в министерстве.

Янсонс: организация Линдермана лжет о сексуальном просвещении в садиках 04.06.2014

Организаторы сбора подписей за референдум по запрету пропаганды гомосексуализма среди детей вводят общество в заблуждение. Таково мнение омбудсмена Юриса Янсонса.

Почти в половине садиков детей кормят запрещенными продуктами 02.04.2014

В 40% детских садов Продовольственно-ветеринарная служба (ПВС) констатировала нарушения в процессе закупки продуктов. Об этом в интервью передаче телеканала LNT "900 секунд" заявил гендиректор ПВС Марис Балодис.

На ликвидацию очередей в детсадах выделят деньги 05.08.2013

На ликвидацию очередей в муниципальных детсадах Министерство образования и науки (МОН) в этом году получит дополнительно 3,2 млн латов.

"Деньги следуют за ребенком": платить будут и за частный садик, и за нянечку 16.07.2013

Во вторник правительство поддержало предложения Министерства регионального развития об оказании финансовой поддержки семьям, дети которых зарегистрированы в очередях в муниципальные детские сады.

"Тевземцы" завели старую песню о языковой реформе в садиках 18 25.06.2013

Национальное объединение VL-ТБ/ДННЛ в очередной раз подало предложение о переводе всех детских садов, получающих государственное и муниципальное финансирование, на латышский язык обучения.

Сейм отказался от перевода всех садиков на латышский язык обучения 11 30.05.2013

В четверг Сейм отклонил предложения VL-ТБ/ДННЛ о переводе всех детских садов Латвии на латышский язык обучения.

VL: латыши вернутся на родину, когда все детсады станут латышскими 3 30.05.2013

Для того, чтобы латыши вернулись на родину, в первую очередь в Риге нужно закрыть государственные русскоязычные садики и открыть больше латышских. Такое мнение выразил глава Балдонского отделения Visu Latvijai Янис Эглитс в интервью Latvijas avīze.

В коалиции нет единого мнения о переводе русских садиков на латышский язык 28.05.2013

В правящей коалиции нет единого мнения о переводе всех детских садов на латышский язык, так как против законопроекта возражает Партия реформ (ПР). Об этом сегодня после заседания коалиционного совета сообщил премьер-министр Валдис Домбровскис.

Сейм проигнорировал инициативу VL-ТБ/ДННЛ о ликвидации садиков 23.05.2013

В четверг Сейм отказался внести в повестку дня проект поправок от VL-ТБ/ДННЛ, предусматривающий перевод всех государственных детских садов на латышский язык обучения.

Партия реформ: предложение о ликвидации русских детсадов – предвыборная политическая игра 21.05.2013

Партия реформ требует привлечь экспертов для оценки подготовленных Национальным объединением поправок к Закону об образовании. Партия реформ считает, что попытка актуализировать сейчас вопрос об использовании языков в детских садах объясняется исключительно тем, что через две недели в Латвии состоятся муниципальные выборы.

Государство оплатит частные детсады и нянь 10.04.2013

Согласно закону о госбюджете на 2013 год выделено финансирование, которое будет направлено на ликвидацию очередей в муниципальных детских садах.

В лиепайском детсаде уже три группы заразились сальмоллезом 26.03.2013

Число заболевших сальмонеллезом детей в дошкольном учреждении Лиепаи достигло 23.

В детсаду ребенок провалился в 12-ти метровую канализацию 15.03.2013

Вчера в одном из детских садов Вецмилгрависа 3-ех летняя девочка во время прогулки по территории садика, упала в 10-12 метровую канализационную шахту.

Большинство детей в Риге ждут очереди в латышские детские сады 07.03.2013

Большинство родителей, которые зарегистрировали своих детей в очереди в рижские детские сады, хотят, чтобы ребенок ходил в латышскую группу, сообщили в Рижской думе.

Книга о гендерном равноправии, наделавшая шуму в Латвии, переведена на эстонский язык 07.03.2013

Книга о гендерном равноправии, предназначенная для детей детсадовского возраста "День, когда Фредерик был Фридой и Рийна Размусом", стала доступной и эстонским воспитателям и детям.

Депутат: латышам предлагают устроить детей в русские детсады - это позор! 20.02.2013

Депутат Сейма Винета Пориня (VL-ТБ/ДННЛ) считает большим позором для Латвии тот факт, что родителям-латышам предлагают свободные места в детсадах с русским языком обучения.

Родители забыли ребенка в детсаду 22.10.2012

В пятницу вечером сотрудники Рижской полиции получили информацию о забытом в детском саду ребенке.

Скандал в рижском детском саду: дело дошло до KNAB 1 18.10.2012

Сотрудники Департамента образования, культуры и спорта Рижской думы обратились в KNAB с просьбой оценить действия администрации и руководства Рижского 49-го дошкольного учебного заведения.

de Facto: все чаще родители хотят оставлять детей в круглосуточных группах 15.10.2012

В Веселаве действует дошкольное образовательное учреждение, которое посещают 58 малышей, причем 40 из них это дети, которые проводят в детском садике почти всю неделю, а родители забирают своих чад только на выходные. Об этом сообщает программа de Facto.

Священник в детсаду накричал на воспитательницу и сорвал с нее крестик 18 04.10.2012

После презентации распространяемых Минблагом двух книг о равноправии полов - "День, когда Карлис был Карлиной " и "День, когда Рута была Рихардом" в Кекавском детском саду "Пчелка" (Bitīte), заведующая и воспитательницы пережили неприятные моменты. Об этом пишет газета Diena.

Общество "Мозаика" поддерживает книги о "бесполых" детях 22 28.09.2012

Книги о равноправии полов, предназначенные для детей дошкольного возраста указывает на ролевые игры детей, на эмпатию, на чувства, которые они испытывают друг к другу, но в них точно не идет речь о смене идентичности. Такое мнение высказала председатель правления общества секс-меньшинств "Мозаика" Кристине Гарина.

Психолог и священник: книги о "бесполых" детях воспитают нормальное общество 4 28.09.2012

Острые дискуссии разгорелись вокруг двух пособий для детей дошкольного возраста "День, когда Карлис был Карлиной" и "День, когда Рута была Рихардом". В результате издания этих книг даже нависла угроза над министром благосостояния - негосударственные организации потребовали отставки Илзе Винкеле.

Шмитс: скандальные детские книги противоречат Сатверсме 27.09.2012

Содержание детских книг для детей дошкольного возраста "День, когда Карлис был Карлиной" и "День, когда Рута была Рихардом" противоречит Сатверсме, закону о защите прав детей и другим законам. Помимо этого, эти пособия подрывают основы Латвии. Такое мнение высказал депутат рижской думы Янис Шмитс ("Честь служить Риге").

Аугулис: было бы неправильно, если бы министры-мужчины ходили в платьях 7 27.09.2012

Министру благосостояния Илзе Винкеле надо самой решить, как реагировать на требование об отставке, выдвинутое негосударственными организациями. На это указал представитель Союза "зеленых" и крестьян (СЗК) Улдис Аугулис, добавив, что эта политическая сила скорей всего не будет вырабатывать свою позицию по данному вопросу.

Винькеле: требование отставки из-за книг о равноправии полов — мракобесие 4 26.09.2012

Требование отставки из-за книг о равноправии полов не обосновано и базируется на укоренившихся представлениях о роли мужчин и женщин в обществе, прокомментировала министр благосостояния Илзе Винькеле ("Единство") письмо 54 негосударственных организаций.

Скандал с книгами о равноправии полов: 54 организации требуют отставки Винькеле 34 26.09.2012

В среду, 26 сентября, 54 общественные организации направили высшим должностным лицам государства письмо, в котором требуют отставки министра благосостояния Илзе Винькеле ("Единство").

Реформы в образовании: латвийцы хотят доступные садики и меньше бюрократии 30.08.2012

Среди всех запланированных реформ в сфере образования жители Латвии больше всего поддерживают ликвидацию очередей в детские сады. Об этом свидетельствуют итоги очередного опроса DNB Latvijas barometrs.

Родители: гарантируйте возможность отправлять в ясли детей с 1,5 лет 29.08.2012

Представители латвийского объединения общественных организаций Latvijas Vecāku forums призывают все латвийские самоуправления обеспечить родителям возможность отправлять в детские садики детей в возрасте от 1,5 лет.

Резекне: у детского сада «Namiņš» сменился руководитель 10.08.2012

В связи с тем, что по окончанию нынешнего учебного сезона, руководитель детского сада «Namiņš» Лариса Ластовска, проработавшая в нём много лет, ушла на заслуженный отдых, городская дума приняла решение принять на работу Илгу Карпову, которая станет новым руководителем вышеупомянутого дошкольного образовательного учреждения. Об этом сообщает муниципалитет Резекне.

Госслужба образования осудила "легионеров" в детсаду 12.06.2012

Государственная служба качества образования (ГСКО) завершила проверку в детском саду Pūcīte в связи с визитом людей в униформе с оружием. Руководству сада даны четкие указания и запрещено преподносить детям однобокую информацию.

Малышей в детсадах посадят на диету 5 02.06.2012

Дошкольные учреждения с сегодняшнего дня начинают готовить еду для детей по новому порядку. В частности, ведется учет калорийности каждого блюда. Как в интервью радиостанции Baltkom рассказала руководитель 256-го детсадика Риги Инга Ниедра, некоторые пункты меню будут пересматриваться.

"Единство": в русских садиках надо создать по-настоящему латышскую среду 9 30.05.2012

Для успешной интеграции детей, посещающих нелатышские садики, в дошкольных заведениях надо создать среду, которая будет реально способствовать освоению государственного языка. Об этом заявила фракция "Единство" в Рижской думе.

Пабрикс: вооруженным людям нечего делать в детском саду 22.05.2012

Министр обороны Артис Пабрикс ("Единство") недоволен, что в одном из частных детских садов состоялся "урок патриотизма" при участии вооруженных мужчин. Об этом он рассказал в интервью Latvijas Avīze.

Госдума России призывает лишить лицензии детсад Pucīte 1 17.05.2012

У детского сада Pucīte, где урок провели мужчины в форме Ваффен СС, нужно отозвать лицензию. Об этом сообщил зампред комитета по делам СНГ и связям с соотечественниками Государственной думы России Дмитрий Саблин ("Единая Россия").

Килис обещает проверку по поводу "легионеров" в детсаду 9 11.05.2012

Министр образования и науки Роберт Килис считает недопустимым визиты людей в униформе с оружием в детсады и обещает провести проверку случая, который произошел в детском дошкольном учреждении Pūcīte.

Люди в эсэсовской форме преподали рижским детям урок патриотизма 34 10.05.2012

Мужчины, одетые в форму легиона Waffen SS, провели "урок патриотизма" в рижском детском саду "Pucite" ("Совушка"). Об этом свидетельствует фоторепортаж, опубликованный на интернет-сайте учреждения.

Резекне: на лето временно закроют некоторые детские сады 17.04.2012

В связи с уменьшением числа воспитанников в летний сезон и с целью обеспечить рациональный расход государственного и городского бюджета, выровнять фонд зарплат, городская дума решила со 2-31 июля временно закрыть следующие дошкольные образовательные учреждения: «Аусеклитис», «Вини Пух», Резекненский Католический детский сад и специальное образовательное дошкольное учреждение «Рукитис» для детей с нарушениями разговорной речи.

«Bitīte» приглашает на день открытых дверей 13.04.2012

В понедельник, 16 апреля, детское дошкольное учреждение «Bitīte» приглашает родителей на день открытых дверей.

В Резекненском детском садике «Māriņa» после ремонта открыта новая группа 05.04.2012

Во вторник, 3 апреля, в Резекненском дошкольном образовательном учреждении «Māriņa» прошло торжественное открытие детской группы №3, в которой с октября 2011 года по март этого года, в рамках проекта упрощенной реновации дошкольных учреждений «Развитие инфраструктуры дошкольных учреждений в городе Резекне, 2-ой тур» проходили ремонтные работы, информирует городская дума.

Депутат: реформа детсадов еще не готова 16.03.2012

Никаких решений в отношении реформы детсадов не принято. Такое заявление в интервью радиостанции Baltkom сделал член комиссии Сейма по образованию, культуре и науке Владимир Рескайс ("Центр согласия").