Сейм отказался от перевода всех садиков на латышский язык обучения 11

фото: gorod.lv
фото: gorod.lv

В четверг Сейм отклонил предложения VL-ТБ/ДННЛ о переводе всех детских садов Латвии на латышский язык обучения.

За проект проголосовал 41 депутат от Национального объединения, "группы Олштейнса" и "Единства", а также Инга Бите (ПР), Ивета Григуле,Карлис СержантсЯнис Вуцанс (все — СЗК) и Давис Сталтс. Против были 43 депутата — фракция "Центра согласия", большинство депутатов Партии реформ, а также  Янис Лачплесис">Янис Лачплесис ("Единство"). Воздержались Улдис Аугулис и Янис Клаужс (оба — СЗК). В голосовании не участвовали Янис Дуклавс (СЗК) и  Андрей Элксниньш">Андрей Элксниньш ("ЦС").

Итоги голосования. Поименный список

Предложенный "националами" проект предусматривает, что уже с 1 сентября все дошкольные учреждения, получающие государственное или муниципальное финансирование, обеспечивают занятия только на государственном языке. Правила должны были распространяться на новые группы. Дети в уже имеющихся группах могли бы продолжать учебу на родном языке.

Национальное объединение настаивает, что подобные меры будут способствовать формированию сплоченного и единого общества. К тому же, все жители Латвии уже с детства независимо от этнического происхождения будут использовать в общении государственный язык. "Необходимо также исключить абсурдные ситуации, когда родители, которые хотят отправить детей в латышский садик, получают от самоуправления предложение отправить их в русский садик, потому что туда меньше очередь", — отмечает фракция.


Написать комментарий

O_o русские в рейхе?? непостижимо.
лачплесис смотрю ваще там ничего не делает... по важнейшему вопросу для большой группы населения, и когда голосование почти равное, воздержался...дурак не дурак? спросите уже его че он так голосует!!! что это бля за философия

А вот кандидат в депутаты Думы Л.Смыкова "за"! Посмотрите видеоклип (https://www.youtube.com/watch?v=_ddFpszpHpI&list=PLrSiv2sozW5D1TA8Q3PbDuuiyril4-slS&index=29) как она выскочила , когда задали вопрос о переводе детсадов на латышский! "Мои дети ходили в латышский детсад, потом в латышскую школу..." Такой депутат не будет защищать русских детишек.

Ti durak?lachplesis progolosoval protiv

"Ti durak?lachplesis progolosoval protiv" Ng

дада не заметил точку. лачплесис молодец на этот раз

а новоиспеченный латыш с родным латышским языкром 9 который почему то сразу после рождения забыл) Эйгимс опять залунил, а потом будет оправдываться что я не против горожан голосовал!!!

"а новоиспеченный латыш с родным латышским языкром 9 который почему то сразу после рождения забыл) Эйгимс опять залунил, а потом будет оправдываться что я не против горожан голосовал!!!" Гость

кстати да. про него ничего не написали. хотя крестьяне воздержались в целом, их там игнорят и они тоже но по моему зря, народ должен видеть их позицию.

очень даже зря -надо дожимать!!!

"очень даже зря -надо дожимать!!!" янис

только осторожно дожимай, чтоб дожималка не сломалась:)

Если 20 лет назад приняли бы этот закон то дети уже знали бы язык. Кто голосовал против тот дебил

"Если 20 лет назад приняли бы этот закон то дети уже знали бы язык. Кто голосовал против тот дебил" Гость

МОИ ДЕТИ И БЕЗ ЗАКОНА ЗНАЮТ 3 ЯЗЫКА. НЕ В ЗАКОНЕ ДЕЛО, А В ЖЕЛАНИИ.

"Если 20 лет назад приняли бы этот закон то дети уже знали бы язык. Кто голосовал против тот дебил" Гость

свою маму так назови, и это будет правильно!

Написать комментарий