Заведующая Ивета Лиепиня пояснила, что многие родители выбирают это дошкольное учрежение для детей лишь потому, что не могут ежедневно отводить малыша в детсад и вечером забирать его обратно домой, поскольку в регионах расходы на дорогу ложатся на жителей тяжким бременем.

Есть и такие семьи, для которых содержать ребенка дома далеко не по карману.

Также в этот детсад ходят и малыши, оба родителя которых отправились на заработки за границу, а оставшиеся с внуками бабушки и дедушки не справляются с ежедневными хлопотами, доверяя детей дошкольному образовательному учреждению. Нередко услугами детсада пользуются и приемные семьи.

По данным Министерства образования и науки, на сегодняшний день в детсадах Латвии действуют 162 круглосуточных группы, которые посещают почти полторы тысячи детей.

Большая часть таких групп работает в специальных дошкольных образовательных учреждениях, занимающихся детьми с различными отставаниями в развитии. Однако, как показывает практика, не у всех детей нарушения настолько серьезны, чтобы посещать круглосуточные группы.

Психолог Кристине Дудиня полагает, что такой опыт может иметь для детей самые негативные последствия и в дальнейшем отразиться на их взрослой жизни.

"В первую очередь, у них самих могут возникнуть проблемы с тем, чтобы создать стабильную семью и заботиться о своих детях", — резюмировала специалист.