В коалиции нет единого мнения о переводе русских садиков на латышский язык

фото: gorod.lv
фото: gorod.lv

В правящей коалиции нет единого мнения о переводе всех детских садов на латышский язык, так как против законопроекта возражает Партия реформ (ПР). Об этом сегодня после заседания коалиционного совета сообщил премьер-министр Валдис Домбровскис.

Законопроект, предусматривающий с 1 сентября 2014 года обучение во всех детских садах только на латышском языке, подало национальное объединение Visu Latvijai-ТБ/ДННЛ (VL-ТБ/ДННЛ). На прошлой неделе Сейм отклонил включение этого вопроса в повестку дня.

Как заявил премьер, с учетом возражений ПР и условий коалиционного договора законопроект нельзя выносить на рассмотрение на заседании Сейма.

Депутат VL-ТБ/ДННЛ Имант Парадниекс выразил недоумение, почему ПР не хочет рассмотреть этот вопрос в парламентских комиссиях, где его можно подробно обсудить. Решение о дальнейших шагах фракция нацблока примет на заседании в среду, 29 мая.

Домбровскис со своей стороны добавил, что "Единство" не возражает против передачи законопроекта комиссиям, но считает, что предложения VL-ТБ/ДННЛ необходимо усовершенствовать.


Написать комментарий