Детский сад (Латвия)

Вместо нового детсада – тропы на болотах 4 17.04.2024

Правительство не поддержало подготовленный самоуправлением Лиепаи проект строительства нового детского садика на 144 ребенка. В то же время поддержку получили проекты строительства стрельбища, прокладки мостов и троп через болота, а также строительства санной трассы в Вентспилсе.

У 12 латвийских самоуправлений не хватает денег на зарплаты воспитательницам 7 06.03.2024

В 12 латвийских самоуправлениях, или практически в каждом четвертом, уже принято или ожидается решение о том, что воспитательницы в детсадах не будут получать зарплаты, положенные им по решению Конституционного суда. Оклад в 1526 евро «на бумаге» является очень высоким для многих самоуправлений, так что педагогам здесь будут уменьшать часы работы.

За несоответствующие знания госязыка в нынешнем учебном году наказаны семь нянечек в детских садах 22.01.2024

Шесть из наказанных нянечек - рижанки, согласно данным Центра госязыка.

Из-за плохого знания латышского могут запретить работать нянечкам и помощникам учителей 16.01.2024

Для нянь и помощников учителей могут быть введены ограничения на работу в образовательном учреждении, если Центр государственного языка установит, что их уровень владения государственным языком недостаточен для выполнения профессиональных и должностных обязанностей, свидетельствует проект плана действий правительства.

Больного ребенка не обязаны пускать в детский сад - что должны знать родители в период эпидемии гриппа 1 15.01.2024

В Латвии объявлена эпидемия гриппа. В детских садах сейчас болеет каждый второй ребенок: группы заполнены наполовину, а то и меньше. Что в этой ситуации должны знать родители и какие полномочия у воспитателей?

Сильный мороз: при какой температуре ребенка можно не отправлять в школу или детский сад? 1 05.01.2024

Последние несколько дней в Латвии царят морозы, а в четверг, по данным синоптиков, прогнозируются мороз и ветер, сильные снегопады и метель. Что делать родителям детсадовцев и школьников - при какой температуре не пускать детей в учебные заведения?

64 педагога уволены из-за латышского языка. На очереди — проверки нянь в детсадах 23.08.2023

LETA cообщает, что с октября прошлого года, когда вступил в силу закон об увольнении педагогов из-за недостаточного знания латышского языка, по данным Государственной службы качества образования, с октября прошлого года были уволены 64 педагога из-за незнания языка.

Детский сад: у детей не будет проблем с латышским, если хватит педагогов 25 04.08.2023

Детские сады готовы к переходу на государственный язык, однако важно, чтобы хватало педагогов, готовых помочь детям, для которых латышский — не родной, адаптироваться. Кроме того, важно, чтобы у воспитателей было достаточно поддержки и рекомендаций для работы с такими детьми, отметили представители образовательных учреждений в эфире программы Латвийского Радио-4 «Открытый разговор».

В Латвии призывают отменить обязательные медицинские справки при непосещении детсада 3 06.06.2023

Ассоциация частных дошкольных учреждений Латвии и Ассоциация врачей Латвии призвали Министерство охраны окружающей среды и регионального развития внести изменения в правила Кабинета министров (МК), накладывающее дополнительную нагрузку на врачей и родителей дошкольников.

Детсад в Латвии проработал 6 лет несмотря на опасную радиацию в помещениях 1 16.03.2023

Детский сад Auseklītis в Алое закрыт спустя неполные шесть лет после обнаружения в его помещениях повышенной концентрации радона — опасного радиоактивного газа. Об этом сообщает LTV.

В суде будет рассмотрено дело о размере зарплаты педагогов детских садов 02.03.2023

Конституционный суд (КС) 27 апреля планирует рассмотреть дело, в котором будет оцениваться соответствие Конституции размера зарплаты педагогов дошкольных образовательных учреждений.

Ребенка регулярно допоздна оставляют в детсаду: дело дошло до полиции 11 16.11.2022

15 ноября, в 22:00 в Рижскую муниципальную полицию (РМП) поступил звонок о том, что в рижском детском саду на Сканстес родители забыли забрать ребенка. На место происшествия выехал ближайший экипаж полиции, сообщает портал Press.lv.

Новая услуга в Латвии: детский сад – на улице 15 15.07.2022

Правительство на заседании утвердило изменения в правилах Кабинета министров, внеся в правила новые требования для ранее не предлагавшейся в Латвии услуги – присмотру за дошкольниками вне помещений. Детсад на свежем воздухе смогут добровольно предлагать частные поставщики услуг по присмотру за детьми и детские дошкольные учреждения.

Профсоюз призывает сократить время работы детских садов в условиях пандемии 55 21.02.2021

Учитывая растущую заболеваемость Covid-19 в дошкольных учреждениях, Латвийский профсоюз работников образования и науки (ЛПРОН) призывает рассмотреть вопрос о сокращении часов работы детских садов, а также обратиться к родителям с просьбой в рамках возможностей не водить детей в дошкольные учреждения.

От детей Латвии спрячут "заразные" плюшевые игрушки 1 27.07.2020

Для борьбы с Covid–19 в детсадах вводят новый порядок.

Детсады по-новому: 2 метра между кроватками и никаких мягких игрушек 6 22.07.2020

Согласно проекту, разработанному Министерством образования и науки (МОН), с 1 августа в детских дошкольных учреждениях нужно будет размещать кроватки по возможности дальше друг от друга, желательно — на расстоянии 2 метров

В елгавском детском саду закрыта группа из-за выявленного у работника Covid-19 2 17.06.2020

После того, как у помощника воспитателя в елгавском детском саду “Пасациня” был выявлен COVID-19, в саду временно закрыта одна группа, сообщили в Елгавском самоуправлении.

С начала пандемии Covid-19 выявлен в трех детских садах и двух школах Риги 11 25.04.2020

Как сообщает портал Press.lv, случаи нового коронавируса Covid-19 с начала пандемии выявлены в трех детских садах и двух школах Риги, сообщили агентству ЛЕТА в столичном самоуправлении. В настоящее время в связи с выявленными случаями Covid-19 до 6 мая закрыты три муниципальных детских сада - "Margrietina", 172-й и 88-й детские сады.

Работник детского сада в Риге заболел COVID-19 2 24.04.2020

Коронавирусом заболел один из работников 88-го детского сада Риги, поэтому учреждение закрыто, а работники и дети отправлены на 14-дневный карантин, сообщила агентству ЛЕТА представитель Центра профилактики и контроля заболеваний Илзе Арая.

Один из крупнейших детсадов Марупе закрыт: у сотрудника нашли Covid-19 06.04.2020

После констатации у одного из работников заболевания Covid-19 на две недели закрыт второй крупнейший в Марупском крае детсад Mārzemīte, сообщила представитель Центра профилактики и контроля заболеваний (ЦПКЗ) Илзе Арая.

Детсад в Катлакалнсе закрывается из-за коронавируса у мамы малыша 10 19.03.2020

Группа Кекавского края по кризисному управлению сегодня получила информацию о том, что у мамы одного из воспитанников детского сада Bitite в Катлакалнсе вчера было обнаружено заболевание COVID-19, поэтому это дошкольное образовательное учреждение закрывается до 2 апреля, сообщили агентству ЛЕТА в Кекавском краевом самоуправлении.

Covid-2019: с 16 марта частично закроют детские сады. Будут открыты только дежурные группы 125 15.03.2020

Премьер-министр Латвии Кришьянис Кариньш на экстренном заседание Совета по кризисному управлению приняли решение о дополнительных мерах по ограничению распространения вызываемой новым коронавирусом болезни "Covid-19".

Чрезвычайное положение: детские сады можно посещать только после заполнения бланка специального подтверждения 35 13.03.2020

В связи с объявленным в стране чрезвычайным положением с 13 марта посещать детсады могут только те дети, родители которых смогут подтвердить, что ни они, ни дети не были в странах, где распространился коронавирус, или в контакте с зараженными персонами.

 

Сейм дал ход переходу детских садов на латышский язык 27 26.09.2019

Сегодня, 26 сентября, на очередном заседании Сейма большинством парламентариев было приняло решение передать на рассмотрение комиссии законопроект - поправки к закону «Об образовании» о переходе всех дошкольных учреждений (детских садов) на латышский язык обучения.

Инфекция терзает Латвию: все больше зараженных детей поступает в больницы 4 17.09.2019

Симптомы кишечной инфекции констатированы еще у восьми детей из Сигулды и окрестностей города, сообщили агентству ЛЕТА в Центре контроля и профилактики заболеваний (ЦКПЗ).

Вспышку инфекции в Сигулде держат под контролем 2 17.09.2019

Массовая кишечная инфекция в Сигулде. С конца прошлой недели ситуация остаётся напряженной. Общее число заболевших теперь составляет 19 детей и четверо взрослых. В Детскую клиническую больницу было доставлено 10 детей. Часть из них уже отправлены домой, в стационаре до сих пор остаются пятеро, трое из них находятся в реанимации. Врачи и эпидемиологи продолжают разбираться в ситуации. Все подробности в репортаже Татьяны Коваленко.

После массового отравления в Сигулде ПВС закрыла цех в Елгаве 5 17.09.2019

Расследуя причины кишечной инфекции в Сигулде, Продовольственно-ветеринарная служба (ПВС) приостановила деятельность цеха по переработке овощей в Елгаве, сообщили в ПВС.

Отравление в Сигулде: в больницу поступили еще четыре ребенка 1 15.09.2019

В Детскую клиническую университетскую больницу в течение 12 часов поступили еще четыре ребенка из Сигулды с подозрением на заражение микроорганизмом E.Coli или кишечной палочкой, сообщила агентству LETA представитель больницы Вита Штейна.

Отравление детей в Сигулде. Это важно! Симптомы, на которые надо обратить внимание родителям 11 14.09.2019

Латвийская общественность встревожена произошедшими в Сигулде случаями отравления детей. А Детская больница выпустила памятку для родителей, которые смогут определить все ли в порядке с их детьми, и если нет, то срочно отправляться в больницу.

Кишечная инфекция в Сигулде: заболевание могли вызвать арбузы 12 13.09.2019

С тяжелым отравлением в Сигулде госпитализированы по крайней мере пять воспитанников детских садов, сообщила представитель Центра профилактики и контроля заболеваний (ЦПКЗ) Илзе Арая. По последним данным, пять случаев острых кишечных инфекций у детей выявлены в трех детских садах – Pīlādzītis, Saulīte и Ieviņa.

Из детских садов Сигулды госпитализировали минимум пять детей 1 13.09.2019

С тяжелым отравлением в Сигулде госпитализированы по крайней мере пять воспитанников детских садов, сообщила агентству LETA представитель Центра профилактики и контроля заболеваний (ЦПКЗ) Илзе Арая.

«Ползла по стене прямо к детям»: полиция поймала змею в центре Риги 3 12.09.2019

Пару дней назад экипаж полиции, патрулировавший центр Риги, получил необычный вызов. На улице Лачплеша, возле детского сада, была замечена змея, пишет skaties.lv со на Degpunktā.

Опоздали с оплатой еды: в Саласпилсе малышку прогнали из детсада 5 04.08.2019

Четырехлетняя Марта и ее мама недавно столкнулись с неприятным сюрпризом - ребенку на месяц запретили посещать детский сад, так как семья вовремя не внесла аванс за питание, сообщает rus.tvnet.lv со ссылкой на Panorāma.

Один язык на всех: Иесалниекс заговорил о переводе детсадов на латышский 12 16.05.2019

В начале следующего года Министерство образования обязалось подготовить свое видение перевода дошкольного образования на латышский язык обучения. Такая договоренность, как сообщил депутат Сейма Янис Иесалниекс, была достигнута на заседании парламентской комиссии по гражданству, миграции и сплочению общества.

В Риге нянечка торговала запрещенными веществами прямо на территории детского сада 10 17.04.2019

Как сообщает портал Press.lv, сотрудники Криминальной полиции Зиемельского участка Рижского регионального управления полиции задержали няню, которая продавала наркотические вещества прямо на территории дошкольного образовательного учреждения, пишут Delfi.lv со ссылкой на Degpunktā.

В Риге прохожие засняли как детсадовца тащат по земле — такие «меры воспитания» 29 28.03.2019

Как сообщает портал Press.lv, сегодня утром взволнованные жители Риги на улице Дунтес засняли прогулку детей ясельного возраста из частного детского сада Maziņš ES, который расположен в их доме. На кадрах видно, как воспитательница на улице тащит мальчика по земле, а другой воспитанник отстал позади группы и никто не обращает на него внимания, сообщает Русское вещание LTV7. В прошлом году из этого детского сада ушла 2-летняя девочка, чью пропажу воспитатели даже не заметили.

Родители в шоке: кабмин борется с ожирением — детей недокармливают в детсадах 12 20.09.2018

Латвийские родители массово жалуются на то, что их детей едва ли не морят голодом в детских садах. Причиной этому стали новые поправки от кабмина, решившего объявить войну детскому ожирению, передает Bez Tabu.

В латвийском детсаду рухнул потолок; дети находились в опасности годами 6 14.09.2018

Днем в понедельник в детском саду "Сиеназитис" в Сатини Новадниекской волости Салдусского края прозвучал сильный грохот - ощущение было такое, что обрушился потолок. Как оказалось, на кухне детского сада на самом деле рухнул потолок.

Родители в шоке: детсадовцам в еду калорий не докладывают! 7 11.09.2018

Как сообщает портал Press.lv, каждый четвертый ребёнок в Латвии имеет лишний вес, таковы данные Минздрава.

Что-то странное: детский сад в Саулкрасты превратился в ночлежку 02.09.2018

Как сообщает портал Press.lv, очевидец заснял, как в помещении одной из групп детского сада в Саулкрасты ночуют строители, сообщает Neatkarīga со ссылкой на программу Bez Tabu.

«А вы платили? Платил!»: ребенка не пустили в детский сад, за то что родители на два дня опоздали с платежом за обеды 8 02.08.2018

Как сообщает портал Press.lv, неприятный сюрприз ожидал в среду, 1 августа, двухлетнюю Патрицию и ее родителей — жителей Саласпилса. Девочку не пустили в детский сад. Основание — семья не оплатила счет за питание вовремя.

В латвийских детсадах констатированы случаи насилия над детьми 5 29.06.2018

Государственная инспекция по защите прав детей (VBTAI) провела 74 проверки в образовательных учреждениях и в учреждениях по уходу за детьми.

В Риге воспитатели не заметили, как 4-летний ребенок ушел из детсада 7 18.06.2018

13 июня из рижского детского сада по адресу ул. Лубанас 127 убежал четырехлетний ребенок. Воспитатели пропажи малыша не заметили, пишет rus.lsm.lv. О том, что ребенок самостоятельно покинул садик, взрослые узнали только тогда, как их сын пришел домой.

Cемейная драма развернулась в детском саду Риги: пришлось вмешаться полиции 1 13.06.2018

На прошлой неделе в одном из рижских детских садов среди родственников возник конфликт, разрешить который удалось только при помощи полиции.

Реальная ситуация: ребенок не попадает в детский сад, потому что 1 сентября - это суббота 1 10.06.2018

У одной семьи в Риге этой весной образовалась необычная ситуация с очередью в садик в Северном районе столицы. Несмотря на то, что у семьи приоритет на поступление второго ребенка в детсад, так как старший ребенок уже посещает его, они были очень разочарованы, когда подошло время зачисления. Рижская дума отговорилась распространенным в апреле напоминанием родителям пересмотреть регистрационное заявление, учитывая, что 1 сентября в этом году выпадает на субботу.

Защита личных данных? Детей в садике лишают имен 35 29.05.2018

Вместо имен и фамилий детям в садике присвоили символы, объясняя это требованиями Общей регулы о защите данных, которая начала действовать с 25 мая, сообщает портал Cālis.lv.

Рижанка: в детсаду в Плявниеках вспышка болезни грызунов, но родителям об этом не сообщают 3 13.05.2018

В редакцию press.lv обратилась взволнованная молодая мама с неожиданным сообщением: «В нашем детсаду N254, что в Плявниеках, полгруппы заболело какой-то кишечной инфекцией. Это было недели три назад. Теперь выяснилось, что у двоих малышей (как минимум) обнаружен иерсиниоз – он переносится мышами и крысами. И дети заболели не в одной группе - в разных. Но медики об этом не сообщают ни детсаду, ни родителям..»

Из детского сада похитили трехлетнюю девочку и вывезли за границу 2 20.04.2018

На прошлой неделе из дошкольного учреждения Ķipari в Смарде Энгурской волости родители, у которых были отобраны права опеки, украли трехлетнюю дочку и увезли ее за границу, агентству LETA подтвердила заведующая садика Гунта Лаце.

Молодая воспитательница в шоке от методов «работы» в рижском детском саду 9 20.03.2018

“В поисках новой работы, откликнувшись на объявление о вакансии няни, я отправилась на собеседование, после которого до сих пор нахожусь в шоке”, – пишет на портале sudzibas.lv женщина, ставшая свидетельницей крайне своеобразного отношения к детям в рижском детском саду.

24-летний экс-рижанин планировал взорвать детский сад в Италии 5 16.03.2018

Итальянская полиция объявила о задержании 24-летнего уроженца Латвии, предположительно намеревавшегося совершить теракт в детском саду неподалеку от Рима.