Детский сад (Даугавпилс)

Детский сад микрорайона Химия активно работает в статусе посла экошкол 10 27.11.2023

Дошкольное учебное заведение микрорайона Химия, выполняя обязанности полученного в этом году статуса «Посла экошкол», с большой ответственностью и радостью приняло участие в ежегодной акции программы экошкол «Дни действий». Мероприятия проходили по всей Латвии с 6 по 12 ноября под общим лозунгом «Планета на 1-м месте!», а главным девизом деятельности даугавпилсского детского сада в этой акции был безотходный образ жизни и циркулярная экономика, сообщается на портале самоуправления.

Есть вопрос: как оплачивается переработка помощникам воспитателей в детсадах? 21 02.11.2023

В рамках проекта «Задай вопрос самоуправлению Даугавпилса» в редакцию обратилась читательница Марина.

А. Васильев: «Нет никакого смысла для нянечек детских садов повышать требования знания государственного языка» 63 05.09.2023

На данный момент Министерство образования и науки работает над вопросом языковых требований к няням детских садов. На данный момент они не охвачены проверками, поскольку не участвуют в реализации программы обучения, однако в будущем все может измениться.

Есть вопрос: почему родители, привозящие детей в сад, игнорируют знак «Остановка запрещена»? 34 10.08.2023

В рамках проекта «Задай вопрос самоуправлению Даугавпилса» «Наш город» получил электронное письмо читателя Дмитрия.

С 1 сентября повысят зарплаты воспитателям и нянечкам детских садов Даугавпилса 36 28.07.2023

Министерство образования и науки приняло решение о повышении с 1 сентября заработной платы педагогам школ на 20-25%. В свою очередь Даугавпилсское самоуправление обещает обеспечить пропорциональный рост зарплат и у воспитателей детских садов.

До 10 августа зарегистрировать ребенка в детский сад в Даугавпилсе можно будет только в электронном виде 1 26.06.2023

С 3 июля по 10 августа регистрация детей для поступления в даугавпилсские дошкольные учебные заведения будет проходить только в электронном виде, сообщает Управление образования.

В следующем учебном году будут объединены несколько даугавпилсских детсадов 14 09.02.2023

В четверг, 9 февраля, на заседании Даугавпилсской городской думы депутаты поддержали два вопроса, связанных с объединением дошкольных учебных заведений, сообщает портал самоуправления.

Управление образования предлагает объединить несколько городских детсадов 45 02.02.2023

Даугавпилсское управление образования предложило продолжить начатую в 2022 году работу по приведению в порядок сети учебных заведений и внести изменения в сеть дошкольных учебных заведений, сообщает портал самоуправления.

А. Васильев: «Информация об оптимизации садиков не соответствует действительности» 49 08.12.2021

Несколько дней назад в социальной сети Facebook появился пост, автор которого утверждал, что самоуправление планирует оптимизацию детских садов. Однако, как сообщил курирующий сферу образования первый вице-мэр Алексей Васильев - никакие решения по данному вопросу не только не были приняты, но и в Думе даже не рассматривались.

В Ругельском детсаду отремонтируют кухню 03.09.2021

Вчера во время внеочередного заседания думы депутаты единогласно приняли решение обратиться с просьбой в Совет по надзору и контролю за займами и обязательствами самоуправления о получении очередного кредита.

Даугавпилсский детсад получит подарок от Китайского посольства 14 22.07.2021

Руководителю 20-го детского сада сегодня члены комитета по вопросам образования и культуры позволили принять пожертвование от посольства Китайской народной республики на покупку компьютеров.

Сколько педагогов школ и детсадов Даугавпилса планируют привиться от ковида до 1 сентября? 23 03.06.2021

Продолжается вакцинация от Covid-19 педагогов и работников городских общеобразовательных учреждений, которая в массовом порядке началась 12 апреля этого года, об этом информирует Управления образования (УО) Даугавпилса и отмечает, что этот процесс происходит добровольно.

Зарегистрировать ребёнка в детский сад Даугавпилса можно будет электронно 3 20.05.2021

В Даугавпилсе вскоре появится возможность регистрировать детей в детский сад электронно.

Бесплатное питание в детских садах: с 1 сентября накормят многодетных, 5-ти летним и остальным отказали 11 07.05.2021

Вчера, 7 мая, на заседании Финансового комитета уже ныне уходящий созыв депутатов Даугавпилсской городской Думы единогласно поддержал решение об обеспечении бесплатными обедами воспитанников детских садов из многодетных семей начиная с 1 сентября

Опрос горожан - что вы думаете по поводу новых ограничений по посещению детских садов? 58 17.03.2021

В конце прошлой недели правительство утвердило новые ограничения для предотвращения распространения инфекции Covid-19.

Сколько случаев Covid-19 выявлено в школах и детсадах Даугавпилса на 15 февраля? 5 15.02.2021

Даугавпилсское Управление образования (УО) проинформировало о ситуации в общеобразовательных учреждениях города, обобщив статистику городских школ и детских садов, предоставленную этими учреждениями на 15 февраля.

В детских садах Даугавпилса ковидом болеют 38 человек, из них - 7 детей 2 29.12.2020

Даугавпилсское Управление образования (УО) предоставило статистику, последнюю в этом году (данные на 28 декабря) - 21 декабря у школьников начались зимние каникулы, поэтому информация была обобщена только о ситуации в дошкольных учреждениях.

Родители детсадовцев Даугавпилса с октября платят за питание своих детей по факту, а не авансом (видео) 8 23.10.2020

Родители детей, посещающих детские сады Даугавпилса, с октября месяца теперь будут оплачивать счета за питание своих дошкольников не авансом, как это было до сих пор, а по факту - в зависимости от количества дней, проведенных ребенком в дошкольном учреждении.

Нам пишут: почему родителям приходится покупать канцтовары для детского сада? 78 23.09.2020

Жительница Даугавпилса Анжела попросила редакцию рассказать, почему в детский сад, куда ходит ее ребенок, нужно приносить довольно много канцелярских принадлежностей.

Накипело: «Большие собаки в Гайке забегают на территорию детсада» 41 21.08.2020

В социальной сети Фейсбук была опубликована информация о собаках, свободно разгуливающих в Гайке.

Афера со зданием садика № 8 продолжается: сокращают начальные группы, увольняют воспитателей 31 25.06.2020

Как стало известно редакции портала Gorod.lv, в детском садике № 8 на Новом Строении несмотря на заверения первого вице-мэра Даугавпилсской городской думы Яниса Лачплесиса (Латгальская партия) о том, что садик закрыт не будет, по умолчанию и в строгой секретности всё-таки остановлен набор детей в начальные группы и фактически к осени этого года запланировано увольнение воспитателей. 

Михаил Лавренов: продадут садик за копейки, а «наварятся» на нем частники 18 18.06.2020

Горожане продолжают обсуждать новость о закрытии детского сада № 8 по улице Добелес, 46. Причем, нынешнее городское руководство вопрос комментирует как практически уже решенный, объясняя это решение плохим состоянием здания детсада, которое требует ремонта. Вот только вместо ремонта сад решили закрыть, поставив родителей посещающих сад детей перед фактом – срочно ищите для своих деток новый садик. Наш портал продолжает следить за развитием событий вокруг детсада. За комментариями мы обратились и к депутатам городской думы.

Детский сад № 8 должны были реновировать - теперь здание аварийно, объект пойдет на продажу с торгов 18 17.06.2020

В редакцию портала Gorod.lv продолжают обращаться читатели, которые обеспокоены тем, что с нового учебного года будет закрыт детский сад № 8 на Новом Строении, который находится по адресу улица Добелес, 46, о чем уже мы сообщали.

Детский сад № 8 закрывают. Здание уйдет с аукциона? 31 17.06.2020

В редакцию портала Gorod.lv обратились родители, которым небезразлична судьба дошкольного учреждения № 8 по улице Добелес, 46. Они рассказали, что начиная с понедельника, 15 июня, проводится опрос родителей на предмет перевода детей в другие детские сады города в связи с его закрытием.

Опрос Gorod.lv: читатели поддерживают открытие детсадов для 5-6-леток 4 15.05.2020

«Как вы относитесь к открытию детсадов для 5-6-летних воспитанников?» – в этом опросе портала Gorod.lv приняло участие 310 человек.

Перед посещением дошкольных учреждений Даугавпилса детям будут измерять температуру 27 16.03.2020

Сегодня, 16 марта, Комиссия по гражданской обороне приняло решение о том, что дошкольные учебные учреждения могут принимать детей только после того, как будет проведена процедура измерения температуры тела.

Чрезвычайное положение: детские сады можно посещать только после заполнения бланка специального подтверждения 35 13.03.2020

В связи с объявленным в стране чрезвычайным положением с 13 марта посещать детсады могут только те дети, родители которых смогут подтвердить, что ни они, ни дети не были в странах, где распространился коронавирус, или в контакте с зараженными персонами.

 

Нам пишут: почему воспитатели детсадов проходят курсы в нерабочее время? 23 09.03.2020

В редакцию «Наш город.» поступило письмо от работницы дошкольного учреждения: «Почему учителя в детских садах должны проходить курсы в свое свободное время, мало того, что подготовку к занятиям не оплачивают, так еще и это!».

Нам пишут: родители сходят с ума – собирают по 80 евро на выпускной в детском саду 70 12.02.2020

В редакционную почту «Нашего города» поступило письмо от читательницы Галины – в нем затрагивалась тема выпускных в детских садах.

Есть вопрос: можно ли проводить утренники в детсадах во время карантина? 23.12.2019

В рамках проекта «Задай вопрос самоуправлению Даугавпилса» в редакцию поступило письмо от читателя Александра.

Утверждены руководители двух детсадов Даугавпилса 47 24.10.2019

24 октября на заседании Даугавпилсской городской думы депутаты утвердили в должности руководителей двух дошкольных учебных учреждений – №№ 5 и 12.

Сдан в эксплуатацию 26-й детский сад на Шаура 8 26.08.2019

В минувшую пятницу, 23 августа, специалисты Государственного бюро строительного контроля при участии всех вовлеченных в процесс строительства организаций приняли в эксплуатацию реновированное дошкольное учреждение № 26, расположенное на улице Шаура, 20.

Вместо очереди в детский сад - няня ребенку (видео) 10 23.08.2019

C 1 сентября в Даугавпилсе вступают в силу новые обязывающие правила самоуправления, которые подразумевают возможность софинансирования услуг детских нянь на сумму в 140 евро в месяц. На такую поддержку могут рассчитывать те родители, которые задекларированы в Даугавпилсе, и ребенок которых уже достиг возраста в 1,5 года.

Очередь из детей в дошкольные учреждения Даугавпилса - самая низкая за последние годы 10 14.06.2019

В Даугавпилсе на данный момент в очереди в дошкольные учреждения находятся около 50 детей. Как сообщила руководитель Управления образования Марина Исупова на заседании депутатов городской думы 13 июня - это самый низкий показатель по городу за последние годы.

Нам пишут: когда откроют для детей второй корпус 26-го детсада? 11 07.06.2019

«Наш город.» получил читательское письмо с вопросом о ходе реновации детского сада № 26.

Реновация 26-го садика закончена - дошкольное учреждение сдается в эксплуатацию 8 10.05.2019

Спустя почти 3 года в дошкольном учреждении № 26 закончены ремонтные работы, детский садик наконец-то сдается в эксплуатацию.

В Даугавпилсе планируется повысить зарплаты педагогов детсадов 32 23.04.2019

С 1 сентября этого года Даугавпилсская дума планирует повысить зарплаты педагогам детских садов города. Об этом на своей странице в соцсети сообщил мэр Даугавпилса Андрей Элксниньш.

Даугавпилсская дума планирует оплачивать услуги нянечек для детей, не попадающих в детсад 33 23.04.2019

Даугавпилсская городская дума планирует принять обязывающие правила, которые дадут возможность родителям, чьи дети не попадают в детский садик, получить возможность воспользоваться оплаченной думой нянечкой. Об этом в соцсети сообщил мэр Даугавпилса Андрей Элксниньш.

Нам пишут: почему подработка в детсаду оплачивается только на 20%? 12 22.03.2019

Читательница «Нашего города.» Лиене обратилась в редакцию с вопросом об оплате труда воспитателей детских садов.

Очереди в детсады создают родители, желающие отдать ребенка в садик уже в год 25 11.01.2019

Сегодня в Управлении образования состоялась специальная пресс-конференции, на которой специалисты управления и педагоги рассказали о стратегии развития образовательной сферы в Даугавпилсе на будущие 7 лет - до 2025 года.

Нам пишут: зачем разрыли тротуар возле детсада и ничего не делают? 10 10.12.2018

«Наш город.» получил электронное письмо от жительницы Даугавпилса, которую интересовали сроки завершения ремонта тротуара в центре города.

Пластиковые окна не помогают: жительницу Ругелей измучила музыка из детсада 45 16.08.2018

Жительницу Ругелей Кристину беспокоит громкая музыка, раздающаяся по утрам с территории детского сада. Об этом она написала в редакцию.

В детском саду №28 планируется повысить энергоэффективность 1 16.08.2018

Вопрос о реализации проекта по повышению энергоэффективности в дошкольном образовательном учреждении №28 на ул. Лиепаяс, 37 рассмотрен членами Комитета развития Даугавпилсской думы 16 августа.

Утеплят здание специального детсада №2 4 30.07.2018

Даугавпилсская дума заключила договор с Центральным агентством финансов и договоров о реализации проекта по повышению энергоэффективности здания Даугавпилсского специального детского сада №2 на ул. Михоэлса, 4.

В Даугавпилсе 146 детей не попадут в детский сад к 1 сентября 21 12.07.2018

Как подсчитали журналисты портала Gorod.lv, очередь в детские сады Даугавпилса на сегодняшний день составляет 146 детей.

Нам пишут: как попасть в детский сад? 13 31.05.2018

Даугавпилчанин Сергей поделился с редакцией своей проблемой – по его словам, в некоторых детских садах не хватает мест.

Записать ребенка в круглосуточную группу детского сада будет сложнее 09.03.2018

На последнем заседании Даугавпилсской думы депутаты приняли новую редакцию обязывающих правил, регулирующих предоставления услуг муниципальных детских садов. Основное изменение коснулось круглосуточных групп. Если раньше условия предоставления услуг круглосуточной группы не оговаривались, сейчас родителям придется документально обосновать такую необходимость.

Ребенок не готов к школе: до какого возраста можно посещать детсад? 25 12.02.2018

Читательница «Нашего города» поинтересовалась у руководителя Управления образования Даугавпилса Марины Исуповой: «Если мой ребенок не готов к школе, я могу отправить его на учебу с 7 лет, а не c 6? Может ли он еще ходить в садик в 6 лет?».

Нужно ли платить за детсад в последний год перед школой? 09.02.2018

В редакцию «Наш город.» поступило электронное письмо, в котором читатель спрашивал руководителя Управления образования Даугавпилса Марину Исупову: «Последний год перед школой в саду – платный или нет?».

В детском саду №32 начинается реновация 4 01.02.2018

В конце января в дошкольном образовательном учреждении №32 началась реализация проекта по повышению энергоэффективности здания. Работы будет проводить фирма ,,Energobaltika”. Общие расходы составят более полутора миллионов евро, из которых наибольшая часть - финансирование ERAF.