Власть

Сейм окончательно принял замену персональных кодов на новые ID-номера 4 17.12.2015

Латвийский Сейм в окончательном чтении принял поправки к закону "О регистре жителей", согласно которым с 2017 года жители Латвии смогут получать идентификационные коды без указания даты рождения.

Как себя вести за границей, чтобы не лишиться ребенка? 2 17.12.2015

В Англии в этом году 79 латвийских детей были отняты у родителей. Латвийские чиновники такой статистикой очень обеспокоились и готовят инструкцию для путешествующих семей: как себя вести за границей, чтобы не попасть в поле зрения социальных служб, рассказывает Служба новостей телеканала ТВ5.

Новые беженцы — только с согласия Сейма 1 17.12.2015

Сейм Латвии в четверг принял в окончательном чтении новый закон об убежище, согласно которому правительству при рассмотрении вопросов о приеме беженцев нужно будет получить согласие парламента.

В Москве проходит большая пресс-конференция Владимира Путина 8 17.12.2015

Российский президент Владимир Путин проводит сегодня ежегодную пресс-конференцию в Москве.

Яценюк объявил о прекращении торговли с Крымом 19 16.12.2015

Премьер-министр Украины Арсений Яценюк заявил, что в течение 30 дней Киев полностью прекратит торговлю с Крымом, сообщает пресс-служба правительства страны.

Латвийские пограничники загнали литовские суда в порт на внезапную проверку 3 16.12.2015

Два литовских рыболовных судна оказались под пристальным вниманием латвийских контролеров. Такой инцидент уже называют беспрецедентным историческим событием.

Кайминьш из-за Аболтини вышел из фракции ЛОР 8 16.12.2015

Депутат Артус Кайминьш вышел из парламентской фракции Латвийского объединения регионов (ЛОР).

Угроза терроризма в Латвии остается низкой 16.12.2015

Получив представленную Полицией безопасности (ПБ) информацию, председатель комиссии Сейма по нацбезопасности Солвита Аболтиня оценивает уровень угрозы терроризма в Латвии как неизменно низкий.

Вейонис не собирается меняться из-за того, что стал президентом 9 16.12.2015

Интрига, неизменно сопровождающая процесс избрания президента, присутствовала и в нынешнем году, когда представленные в Сейме политические силы выдвинули на этот высокий пост четырех кандидатов — депутатов Сейма Сергея Долгополова и Мартиньша Бондарса, министра обороны Раймонда Вейониса и судью Европейского Суда Эгила Левитса. И хотя поговаривали, что ни один из четырех кандидатов в итоге президентом не станет, избранный 3 июня президент Раймонд Вейонис стал одним из самых популярных должностных лиц Латвии и пользуется у латвийцев большим доверием.

Комиссия одобрила отмену административного иммунитета депутатов Сейма 4 16.12.2015

В среду, 16 декабря, Юридическая комиссия Сейма одобрила во втором чтении поправки к Конституции Латвии, которые отменяют иммунитет депутатов парламента к административным правонарушениям. Как пояснили авторы идеи — представители опозиционного Латвийского объединения регионов, сейчас каждый раз, когда народный избранник совершает нарушение, требуется специальное разрешение на его выдачу для отвественности, что "превращает случай в представление" и не способствует укреплению доверия к властям со стороны народа.

Работу мэра Риги Ушакова положительно оценивают 80,2% рижан 16.12.2015

Работу председателя Рижской думы Нила Ушакова в столичном самоуправлении положительно оценивают 80,2% рижан, показал опрос, проведенный компанией социологических исследований SKDS.

Зачем Италия срывает продление санкций против РФ 2 16.12.2015

Financial Times: Маттео Ренци пытается связать продление антироссийских санкций с «Северным потоком 2».

Латвийская армия присоединится к войне с ИГИЛ в феврале 6 16.12.2015

В военной операции против террористической организации «Исламское государство» начиная с феврале будут участвовать десять латвийских военнослужащих, говорится в подготовленном Министерством обороны проекте решения.

МИД: Латвии необходимо сотрудничество с США 12 16.12.2015

Без тесного сотрудничества с США невозможно представить себе укрепление национальной и региональной безопасности Латвии, говорится в подготовленном Министерством иностранных дел (МИД) рабочем документе к докладу о внешней политике и по вопросам ЕС, передает агентство LETA.

Идеальное количество детей в латвийской семье 3 16.12.2015

Идеальное количество детей в семье, которое хотели бы иметь жители Латвии, сократилось до двух, это означает, что в действительности оно еще меньше, указала на заседании подкомиссии Сейма по вопросам демографии представитель Межведомственного координационного центра Мара Симане, пишет BNS.

Латвия отправит для участия в международной операции в Мали пять военных 1 16.12.2015

Латвия будет участвовать в международной операции в Мали, отправив туда не более пяти военнослужащих, а в Ирак - не более 10-ти, сообщили BNS в Министерстве обороны.

"Единство" выдвигает в премьеры Аболтиню 11 16.12.2015

Лидера "Единства" Солвиту Аболтиню во вторник на совместном заседании фракции и правления партии единственную выдвинули как возможного кандидата на должность премьер-министра от "Единства", но окончательное решение партия примет 28 декабря.

ЕС хочет запретить Facebook для лиц младше 16 лет 6 15.12.2015

Евросоюз собирается внести поправки в законодательство по защите данных, согласно которым подросткам младше 16 лет запретят пользоваться Facebook, Snapchat, Instagram и прочим онлайн-сервисами без разрешения родителей. Об этом сообщает BBC News.

У латвийского бизнесмена обнаружили «неправильное гражданство» 4 15.12.2015

Управление по делам гражданства и миграции (УГДМ) начало проверку в отношении предпринимателя Донатса Вайтайтиса. Он подозревается в том, что уже с начала 90-х годов имеет гражданство России, пишет сегодня газета Diena.

Перевод радио на «единый язык» могут отложить на год 2 15.12.2015

Парламентская комиссия по правам человека одобрила идею новой разработки поправок к закону об электронных СМИ, стараясь, тем самым, решить вопросы, вызвавшие недовольство президента Раймонда Вейониса, вернувшего законопроект в Сейм.

Страны Балтии и в дальнейшем будут оказывать помощь вооруженным силам Украины 10 15.12.2015

Страны Балтии и в дальнейшем будут оказывать практическую помощь вооруженным силам Украины в ходе их реформирования и развития, чтобы приблизить к стандартам НАТО и как можно больше сотрудничать с силами альянса в процессе обучения, сообщили BNS в министерстве обороны Латвии.

Глава МВД Украины на заседании плеснул Саакашвили водой в лицо 1 15.12.2015

Министр внутренних дел Украины Арсен Аваков сообщил, что в ответ на обвинения в коррупции со стороны главы Одесской областной государственной администрации Михаила Саакашвили плеснул ему водой в лицо. Об инциденте он рассказал на своей странице в Facebook.

VL!-ТБ/ДННЛ хочет внести в план работы правительства перевод школ на латышский язык 19 15.12.2015

Для обсуждения задач будущего правительства национальное объединение Visu Latvijai-ТБ/ДННЛ (VL-ТБ/ДННЛ) сформирует рабочую группу, но уже сейчас ясно, что партия предложит включить в список задач перевод школ на латышский язык и позицию по приему беженцев.

СЗК выдвинет своего кандидата в премьеры после Рождества 14.12.2015

Союз «зеленых» и крестьян (СЗК) планирует назвать своего кандидата в премьеры 28 декабря, сообщил после заседания правления партии председатель парламентской фракции СЗК Аугуст Бригманис.

В Латвии наступила эра языковых дружинников 18 14.12.2015

С понедельника, 14 декабря в Латвии начнут работать общественные помощники Центра государственного языка или так называемые языковые инспекторы.

Латвия на этой неделе начала процесс приема беженцев 2 14.12.2015

На этой неделе Министерство внутренних дел (МВД) в сотрудничестве с управлением по делам гражданства и миграции (УДГМ) заявило Италии и Греции о готовности начать прием беженцев, направив этим странам критерии и график приема, сообщили агентству ЛЕТА в МВД.

Козловскис в период формирования правительства ушел в отпуск 2 14.12.2015

В период формирования правительства министр внутренних дел Рихард Козловскис ушел в недельный отпуск, сообщает официальное издание «Латвияс вестнесис».

Премьер-министр Украины обозвал дебилами "депутатов-драчунов" 10 11.12.2015

Премьер-министр Украины Арсений Яценюк обозвал дебилами подравшихся в Верховной раде депутатов. Об этом сообщает украинская газета «Вести».

Элксниньш: Если нужно забить последний гвоздь в гроб Единства, то пусть номинируют Аболтиню 30 11.12.2015

Депутат оппозиционной партии "Согласие" Андрей Элксниньш сообщил, что номинирование Солвиты Аболтини на должность премьер-министра стало бы последним гвоздём в крышке гроба партии "Единство".

Петиция о запрете Трампу въезда в Британию набрала рекордное число подписей 1 11.12.2015

Онлайн-петиция с призывом запретить въезд в Великобританию миллиардеру Дональду Трампу, являющимся главным кандидатом от Республиканской партии на пост президента США, собрала рекордное число подписей за всю историю размещения подобных документов на сайте британского правительства, сообщает ТАСС.

Моленбек: репортаж LTV7 из «европейской столицы терроризма» 11.12.2015

В воскресенье исполнится ровно месяц кровавым атакам на Париж, в ходе которых погибли 130 человек. Главный подозреваемый в организации терактов Салах Абдеслам до сих пор на свободе. Корреспондент русской службы Латвийского телевидения Виктория Терентьева отправилась в Моленбек - место, где вырос и жил Салах Абдеслам. И пообщалась с теми, кто его лично знал, сообщает передача «Сегодня вечером» на LTV7.

"Единство" может назвать кандидата в премьеры в январе 3 10.12.2015

В партии "Единство" продолжаются дискуссии по поводу возможных кандидатов на пост премьер-министра Латвии. Об этом в интервью радио Baltkom после встречи с президентом Раймондом Вейонисом рассказал депутат Сейма от партии "Единство" Андрей Юдин.

Латвия выделит 15 тысяч евро на помощь Украине 7 10.12.2015

Латвия подписала соглашение с Советом Европы, согласно которому, поддерживает предоставление Украине 15 тысяч евро. Об этом сообщили в Министерстве иностранных дел.

За выплату зарплат «в конвертах» будут штрафовать на сумму от 140 до 2100 евро 5 10.12.2015

Сейм сегодня во втором чтении поддержал предложение министра юстиции Дзинтарса Расначса (ВЛ-ТБ/ДННЛ) за выплату зарплат «в конвертах» штрафовать физическое лицо или члена правления предприятия на сумму от 140 до 2100 евро.

Склады для американской боевой техники в Латвии появятся к сентябрю 2 10.12.2015

В течение года армия Соединенных штатов Америки построит склады для хранения техники и тяжелой артиллерии на территории Латвии, Литвы, Эстонии, Польши, Румынии и Болгарии. Строительные работы завершатся до конца следующего года, уверен командующий силами США в Европе генерал Бен Ходжес.

Будут введены более строгие требования при восстановлении водительских прав 1 10.12.2015

Сегодня Сейм в окончательном чтении принял поправки к закону о дорожном движении, предусматривающие более строгие требования при восстановлении водительских прав.

«Хиты Русского радио» наказаны крупным штрафом из-за госязыка 3 10.12.2015

Национальный совет по электронным СМИ (NEPLP) принял решение наказать административным штрафом в размере 650 евро радиостанцию «Хиты Русского радио» за нарушение условий лицензии на вещание (недостаточный объем вещания на государственном языке).

В Латгальском судебном округе не будет вакантных мест судей 10.12.2015

Представители Министерства юстиции сообщили в юридическую комиссию сейма о том, что в Латгальском окружном суде слишком низкая загруженность судей, тогда как в Рижском окружном суде чересчур большая.

Министр обороны едет в Латгалию 11 10.12.2015

11 декабря министр обороны Раймондс Бергманис отправится с региональным визитом в Резекне и в Прейли, где посетит 32 пехотный батальон Земессардзе в Резекне и 35 батальон обеспечения Земессардзе в Прейли, сообщили в Министерстве обороны.

Италия заблокировала автоматическое продление санкций против России 10.12.2015

Италия выступила против автоматического продления экономических санкций против России. Рим потребовал «политического обсуждения» этого вопроса.

"Зеленая" партия считает, что Бергманис и Белевич должны продолжить работу 10.12.2015

Латвийская "зеленая" партия (ЛЗП) считает, что в новом составе правительства работу на посту министра обороны надо продолжать Раймонду Бергманису (Союз "зеленых" и крестьян, СЗК), а на посту министра здравоохранения должен остаться Гунтис Белевич (СЗК). Такое решение было принято вчера на заседании правления ЛЗП, сообщил сопредседатель партии Виестурс Силениекс.

LTV: в Кандаве из "Единства" вышли около 20 человек 1 10.12.2015

Многие члены кандавского отделения партии "Единство" покидают партию, сказала в интервью передаче LTV "Панорама" глава отделения Инга Приеде.

Партии начинают консультации по формированию нового правительства с президентом 1 10.12.2015

Представленные в парламенте партии сегодня начнут с президентом Раймондом Вейонисом консультации о формировании нового правительства.

Депутаты Cейма пообещали не давать и не брать взяток 47 09.12.2015

В среду, 9 декабря, в Сейме прошло подписание депутатами и чиновниками высокого ранга индивидуальных антикоррупционных деклараций. "Это (коррупция, — прим. ред.) продолжалось десятки и сотни лет. Нам как-то нужно освободиться от этого. Можем начать лишь сами с себя…", — заявил в ходе мероприятия бывший депутат Верховного совета Дайнис Иванс.

Дональд Трамп предложил закрыть интернет 2 09.12.2015

С неожиданным предвыборным предложением - "закрыть интернет" - обратился к избирателям кандидат в президенты США республиканец Дональд Трамп. Как сообщил в среду телеканал NBC News, об этом эпатажный политик заявил на встрече с избирателями в штате Южная Каролина.

«Человеком года» по версии Time стала Ангела Меркель 09.12.2015

Канцлер ФРГ вошла в список номинантов на фоне серьезной критики из-за миграционного кризиса.

В Даугавпилсе обсудят сотрудничество Латвии и Белоруссии 1 09.12.2015

10 – 11 декабря в Даугавпилсе состоится заседание Латвийско-Белорусской межправительственной комиссии по экономическому и научно-техническому сотрудничеству. Латвийскую делегацию будет возглавлять министр земледелия Янис Дуклавс. Об этом сообщает служба связей с общественностью Министерства экономики Латвии.

Сирийские повстанцы покидают город Хомс, который удерживали четыре года 09.12.2015

В Сирии после перемирия, заключенного между рядом представителей оппозиции и Дамаском, повстанцы покидают город Хомс, сообщает BBC News со ссылкой на правозащитников из Syrian Observatory for Human Rights.

Винькеле: "Согласия" в коалиции не будет 09.12.2015

"Согласие" не войдет в коалицию, поскольку правящие партии выступают против этого. Об этом в прямом эфире радио Baltkom заявила депутат от партии "Единство" Илзе Винькеле.

Белый дом: Планы Трампа исключили его из президентской гонки 09.12.2015

Политику аукнулись ранее сделанные антиисламские заявления.