Страны Балтии и в дальнейшем будут оказывать помощь вооруженным силам Украины 10

Страны Балтии и в дальнейшем будут оказывать практическую помощь вооруженным силам Украины в ходе их реформирования и развития, чтобы приблизить к стандартам НАТО и как можно больше сотрудничать с силами альянса в процессе обучения, сообщили BNS в министерстве обороны Латвии.

В минобороны отметили, что 14 и 15 декабря министры обороны стран Балтии - латвийский министр Раймонд Бергманис , литовский Юозас Олякас и эстонский Ханнес Ханс - находятся на Украине. Они встретились с министром обороны Украины Степаном Полтораком, намечена и встреча с президентом Украины Петро Порошенко, посещение учебного центра на Яворивском полигоне.

В ходе визита министры стран Балтии подчеркнули твердую поддержку Украине в укреплении ее независимости и обороны,

выразив намерение и в дальнейшем оказывать практическую помощь вооруженным силам Украины в ходе их реформирования и развития, чтобы приблизить их к стандартам НАТО и как можно больше расширять сотрудничество с силами альянса в процессе обучения.

На предваряющей поездку встрече министров обороны стран Балтии в Вильнюсе они выразили уверенность, что визит на Украину станет твердым и убедительным сигналом международному сообществу, что эта страна является важным партнером для стран Балтии, а также уроком, чтобы события 2014 года на Украине не повторились в странах Балтии.

Латвийский министр Раймонд Бергманис на пресс-конференции после встречи на Украине сказал, что у него возникла полная уверенность по поводу решимости Украины сформировать сильные вооруженные силы. Он заверил, что Латвия готова поддержать её на этом пути.

Украинские должностные лица рассказали о положении в восточной Украине, отметив, что оно «стабильно хрупкое».

Полторак охарактеризовал объемы российских сил и вооружений, по-прежнему находящихся в восточной Украине, отметив, что они остаются значительными.

Представители Украины выразили желание продолжать начавшееся сотрудничество по обучению украинских офицеров в странах Балтии, а также- участвовать в различных учениях для освоения опыта альянса.

Министры стран Балтии подтвердили готовность продолжать сотрудничество в обучении, медицинской сфере, обучении психологов и капелланской службы, как и в вопросах кибербезопасности, логистики и других областях.

Полторак несколько раз подчеркнул важность данного визита министров обороны Балтии, и то, что Украина расценивает его как исторический, поскольку в нынешней политической ситуации важны и практическая, и политическая поддержка. «Мы не можем допустить мнения, что на Украине более нет зон конфликта, и что российской агрессии более не существует. Мы выступаем за территориальное единство и суверенитет», - подчеркнул на пресс-конференции латвийский министр Раймонд Бергманис.

Латвия оказала Украине финансовую помощь в размере 50 тыс. евро в рамках Трастового фонда НАТО и оказывает также помощь другого вида, включая медицинскую и реабилитационную помощь украинским военным, спонсирует обучение одного украинского офицера в Балтийском колледже обороны, помогает в практическом обучении военных психологов и капелланов на Украине. Английский язык в Балтийском оборонном колледже осваивают четверо украинских студентов.

В ежегодных военных учениях Rapid Trident 2015 в этом году на Украине участвовали и латвийские военнослужащие.


Написать комментарий

А оно надо

Ну как же не помочь тем, кто воюет против русских? Латвия же всегда стремится на ту сторону фронта.

Ну как же не помочь тем, кто воюет? Латвия же всегда стремится на ту сторону фронта.

вce нopмaльныe против русских!

Кровавая бойня в Москве: жертвы, множество пострадавших. Об этом во вторник, 15 декабря, сообщает LifeNews со ссылкой на источник в правоохранительных органах столицы. Отмечается, что огонь был открыт в ходе конфликта между сотрудниками кафе и группой неизвестных лиц.
ТАСС также пишет о погибших.

вce нopмaльныe против русских!

Правильно. Надо нам в ЕС принять Украину, Грузию и Турцию.

Вот эти скромные 50 тысяч вычесть из зарплат депутатов Латвии и я бы посмотрела как они тогда радовались бы своей помощи и сотрудничеству.

Ну и 3.14здец России...

вce нopмaльныe против русских!

Как и 70 лет назад.

а почему наш ефрейтор без погон?

вce нopмaльныe против русских!

В ТВОЕМ ДУРДОМЕ МОЖЕТ И ТАК,

СКАЖИ МНЕ КТО ТВОЙ ДРУГ....

ЧЕСТНЫЙ ЧЕЛОВЕК С ПАРАШЕЙ НА ОДНОМ ПОЛЕ СР ..АТЬ НЕ СЯДЕТ, ТЕМ БОЛЕ НЕ ОТПРАВИТ СВОИХ СОРОДИЧЕЙ НА СМЕРТЬ ЗА МАТЕРИАЛЬНЫЕ ИНТЕРЕСЫ КРОВАВОГО ЖИДА И НЕ БУДЕТ ОТ СВОИХ ГРАЖДАН 50 МИЛЛИОНОВ КРАСТЬ

ОТ ПАРАШЕНКО ДАЖЕ МАКАК БАРАМА ОТВЕРНУЛСЯ, А ЛАТЫШИ ВПЕРЕДИ ПАРОВОЗА, НА ПОЛУСОГНУТЫХ, ПО-РАБСКИ ПАТРОНЫ ПОДНОСИТ

ЛИШЬ БЫ РОССИИ НАГАДИТЬ В КАРМАН,
ЗАБЫВАЯ, ЧТО В СОБСТВЕННОЙ СТРАНЕ РУССКИХ НАЛОГОПЛАТЕЛЬЩИКОВ ПОЛОВИНА

Написать комментарий