Власть

СМИ: второй пилот Су-24 спасен сирийскими военными 1 25.11.2015

Ливанский телеканал сообщил, что второго пилота Су-24, сбитого в Сирии турецкими ВВС, обнаружили и эвакуировали сирийские военные.

Правительство Латвии рассмотрит вопрос об оказании финансовой помощи Турции 14 24.11.2015

Правительство Латвии в пятницу, 27 ноября, на внеочередном заседании рассмотрит вопрос о предоставлении Турции финансовой помощи в связи с кризисом из-за беженцев, сообщил во вторник журналистам и.о. премьера министр внутренних дел Рихард Козловскис.

Министр энергетики Крыма отправлен в отставку 2 24.11.2015

Глава Крыма Сергей Аксенов отправил в отставку министра топлива и энергетики республики Сергея Егорова. Об этом во вторник, 24 ноября, сообщает «Крыминформ».

Латвия назначит нового посла в ЕС 1 24.11.2015

Новым послом Латвии в ЕС будет Санита Павлюта-Десландес, до этого бывшая послом Латвии во Франции.

Германия назвала преступлением отключение света в Крыму 6 23.11.2015

Отключение электроэнергии в Крыму является преступлением, которое нарушает действующие соглашения, передает РИА «Новости».

Угроза терроризма: новейшая информация для подданных Латвии в Брюсселе 1 23.11.2015

23 ноября в Брюсселе и Брюссельском регионе остается в силе установленный в субботу, 21 ноября, четвертый или самый высокий уровень террористической угрозы, сообщает МИД Латвии. На остальной территории Бельгии установлен третий уровень угрозы, в Брюсселе и крупных городах отменены все спортивные соревнования и концерты.

Ушаков: Рига поддержит бастующих педагогов, зарплату за этот день сохранят 23.11.2015

Мэр Риги Нил Ушаков заявил, что столичная дума поддержит тех педагогов детских садов и школ города, которые решат бастовать в пятницу, 27 ноября. При этом на день забастовки им будет сохранена зарплата — вне зависимости, являются ли они членами профсоюза или нет.

В Германии освистали минуту молчания и требовали отставки Меркель 1 23.11.2015

Болельщики дрезденского «Динамо» сорвали минуту молчания в память жертв терактов в Париже перед поединком очередного тура немецкого третьего дивизиона против «Эрцгебирге» (1:1).

Профсоюз просит самоуправления поддержать бастующих учителей 23.11.2015

Латвийский профсоюз работников образования и науки (ЛПРОН) просит самоуправления с пониманием отнестись к тем работникам учреждений образования, которые решили участвовать в забастовке.

МЧС России: электричество в Крыму может пропасть надолго 7 23.11.2015

Почти 3 тысячи человек обеспечивают жизнедеятельность населения в Крыму в связи с отключением энергоснабжения, сообщил замглавы МЧС России Александр Чуприян на заседании рабочей группы правительственной комиссии, где рассматривалась обстановка, сложившаяся в Крымском ФО.

Европа – это большое уязвимое место 13 21.11.2015

16 ноября в Латвии был объявлен траурным днем, по всей Европе память жертв парижского теракта почтили минутой молчания. В самой Франции был объявлен трехдневный траур

МИД Латвии: компенсации за Курляндию — попытка помешать сотрудничеству 35 20.11.2015

Поведение депутатов Госдумы РФ Обухова и Рашкина, которые предложили потребовать исторических компенсаций от прибалтийских стран, свидетельствуют о том, что некоторые парламентарии России пытаются саботировать развитие сотрудничества Латвии и России. Об этом агентству BNS заявил пресс-секретарь латвийского МИД Раймонд Янсонс.

Глава МИД примет участие в ежегодном Балтийском Совете в Вильнюсе 3 20.11.2015

20 ноября министр иностранных дел Эдгарс Ринкевичc отправится в Литву, чтобы принять участие в ежегодном Балтийском Совете, сообщили BaltNews.lv в департаменте по информации и связям с общественностью МИД Латвии.

Абу Мери и Рихард Эйгим нарушили правила дорожного движения 2 19.11.2015

Комиссия Сейма по мандатам, этике и заявлениям вскоре примет решение о выдачи административного взыскания депутатам Рихарду Эйгиму и Хосаму Абу Мери, в связи с нарушением правил дорожного движения, сообщает руководитель комиссии Виталий Орлов, передает агентство LETA.

Латвия планирует перейти на школьное обучение с шести лет 2 19.11.2015

Планируется, что школьное обучение в Латвии будет предлагаться для детей 6-летнего возраста. Такое заявление сделала заместитель госсекретаря Министерства образования и науки Эвия Папуле.

Министр обороны Латвии: ждем от Франции конкретных просьб о поддержке в борьбе с терроризмом 13 19.11.2015

Латвия уже в ближайшее время ожидает от Франции конкретных просьб о том, какую поддержку она могла бы оказать в борьбе с терроризмом, заявил сегодня во время встречи с послом Франции в Латвии Стефаном Висконти министр обороны Раймонд Бергманис.

МИД РФ: дискриминация российских СМИ в Латвии неприемлема 2 19.11.2015

Дискриминационная политика в отношении российских СМИ со стороны ряда западных стран приобрела системный характер. Об этом заявил на пресс-конференции уполномоченный МИД РФ по вопросам прав человека, демократии и верховенства права Константин Долгов. Об этом сообщает ИТАР-ТАСС.

Сейм одобрил смену персональных кодов 9 19.11.2015

Сейм в четверг во втором чтении одобрил разработанные Министерством внутренних дел поправки к закону "О регистре жителей", которые предусматривают, что после 1 января 2017 года жители Латвии смогут просить присвоить им новый персональный код без указания даты рождения.

Порошенко согласился заменить в украинских паспортах русский язык на английский 11 19.11.2015

Президент Украины Петр Порошенко согласился убрать из паспортов граждан этой страны надписи на русском языке. Таким образом он поддержал соответствующую петицию с требованием выдавать паспорта гражданам Украины только на украинском языке, "без мовы оккупанта", обнародованную на его официальном сайте.

Обама наложит вето на предложение республиканцев не принимать мигрантов 2 19.11.2015

Президент Соединенных Штатов готов наложить вето на предложение Республиканской партии не принимать мигрантов, передает Reuters.

Канада убирает своих военных c фронта борьбы с «Исламским государством» 3 19.11.2015

Самолеты ВВС Канады больше не будут участвовать в военной операции против "Исламского государства" в Сирии и Ираке.

Профсоюз медиков выдвинул минздраву четыре предзабастовочных требования 19.11.2015

Латвийский профсоюз работников здравоохранения и социальной опеки выдвинул Министерству здравоохранения четыре предзабастовочных требования, сообщается в распространенном в четверг профсоюзом пресс-релизе.

Сейм одобрил законопроект о возврате еврейским организациям пяти объектов недвижимости 19.11.2015

Сейм сегодня одобрил во втором чтении законопроект о безвозмездном возврате еврейским организациям пяти объектов недвижимости.

Reuters: Восточная Европа увидела риск сближения РФ и Запада после атак в Париже 19.11.2015

В последние дни появляется все больше признаков потепления в отношениях между Москвой и западными столицами, и некоторые российские соседи с тревогой говорят, что решимость Европы в вопросе сохранения экономических санкций и военного давления из-за украинского конфликта может пойти на убыль.

18 ноября: в этом году — без штрафов за невывешенный флаг 10 17.11.2015

День независимости Латвии, отмечаемый 18 ноября, в этом году может пройти при меньшем количестве вывешенных государственных флагов. Согласно решению Конституционного суда, частные владельцы домов больше не будут штрафоваться за отсутствие флага на фасаде здания. Вместе с тем размещение флага остается почетной обязанностью каждого владельца дома, сообщает программа Латвийского радио 4 «Домская площадь».

Медики согласились на переговоры перед забастовкой 8 17.11.2015

Латвийский профсоюз работников медицинского и социального ухода принял решение начать предзабастовочные переговоры с Минздравом, сообщает корреспондент Латвийского радио Марис Клуга.

Истребители НАТО с базы в Шяуляй сопроводили российский разведывательный самолет 5 17.11.2015

Во вторник находящиеся на дежурстве в миссии Балтийского воздушного патрулирования истребители НАТО JAS-39 Gripen поднялись в небо, чтобы сопроводить летевший над Балтийским морем российский военный самолет.

Могерини: страны ЕС единодушно одобрили просьбу Парижа о военной помощи 17.11.2015

Союзные государства ЕС единодушно одобрили просьбу Парижа о военной помощи и помощи в сфере безопасности, заявила во вторник глава внешней политики ЕС Федерика Могерини.

Франция признала: Россия бомбит именно ИГ 10 17.11.2015

Франция официально признала, что имеет общие цели с Россией в Сирии.

Граждан третьих стран приглашают на бесплатные консультации 17.11.2015

Негосударственная организация «Убежище «Надежный дом»», с 1-го октября в рамках договора с Министерством культуры обеспечивает меры поддержки интеграции гражданам третьих стран, в том числе беженцам и лицам с альтернативным статусом.

Франция официально запросила военную помощь у Евросоюза 1 17.11.2015

Министр обороны Франции Жан-Ив Ле Дриан официально запросил военную помощь у стран Евросюза в борьбе против джихадистской группировки "Исламское государство" в Ираке и Сирии.

Латвия предоставила убежище российским военным кораблям 8 17.11.2015

В понедельник, 16 ноября, два корабля Военно-морских сил РФ попросили у Латвии убежища из-за начавшегося в море шторма. Получив сигнал о помощи, власти разрешили этим суднам спрятаться в латвийских территориальных водах от непогоды. Корабли России находятся там и на данный момент.

Полиция безопасности осведомлена о пяти латвийцах в рядах ИГ 2 17.11.2015

По данным антитеррористического центра Полиции безопасности, в данный момент порядка пяти жителей Латвии могут находиться в Сирии в рядах сторонников исламских радикалов. Все ли они достигли намеченной цели, неизвестно.

Президент и премьер осуждают желание превратить факельное шествие 18 ноября в акцию протеста 1 17.11.2015

Президент Раймонд Вейонис и премьер-министр Лаймдота Страуюма призывают не превращать в акцию протеста против иммигрантов факельное шествие 18 ноября и осуждают призывы Национального союза «Справедливость» и общества «Стражи Отечества».

В Австралии появилась первая партия мусульман 17.11.2015

В Австралии во вторник появилась партия мусульман. Новое объединение называется "Партия мусульман Австралии" и, по словам его лидера, собирается принимать участие в выборах в сенат страны.

Правительству предрекают неизбежную отставку 1 17.11.2015

Хотя публично партнеры по правящей коалиции утверждают, что не планируют разваливать правительство Лаймдоты Страуюмы («Единство»), неофициально многие политики говорят о том, что его смена почти неизбежна.

Латвия примет беженцев, несмотря на террор 13 17.11.2015

Призыв Национального объединения остановить процесс приема беженцев в Латвии не нашел отклика у партнеров по правящей коалиции.

На телебашне ЛТВ на Закюсале будет поднят флаг Франции 8 17.11.2015

На телебашне Латвийского телевидения на Закюсале сегодня в память жертв кровавых терактов в Париже и в знак солидарности с французским народом будет поднят флаг Франции, а завтра, 18 ноября, - флаг Латвии.

После терактов в Париже 26 штатов США отказались принять беженцев из Сирии 2 17.11.2015

Губернаторы 26 из 50 штатов США высказались против размещения на своей территории беженцев из Сирии, хотя последнее слово в этом вопросе остается за федеральным правительством, сообщает CNN. Протест высказали власти штатов от Алабамы до Джорджии, от Мичигана до Иллинойса и от Мэна до Нью-Гэмпшира. Все губернаторы, кроме одного, представляют Республиканскую партию.

Путин: финансирование ИГИЛ идет из 40 стран, в том числе, и членов G20 24 16.11.2015

Тема борьбы с международным терроризмом ожидаемо оказалась на саммите «Большой двадцатки» в Турции одной из ключевых.

Правоохранительные органы Латвии и России упростят обмен информацией 1 16.11.2015

Правоохранительные органы государств Балтийского моря нацелены на тесное сотрудничество и проведение трансграничных операций по линии полиции и таможни, заявил заместитель министра внутренних дел России Игорь Зубов.

Премьер Франции: Исламисты готовят другие теракты в ЕС 16.11.2015

Премьер-министр Франции Мануэль Вальс заявил о новых готовящихся в европейских странах террористических атаках "Исламского государства". По его словам, боевики готовят теракты "во Франции и в других европейских странах", они могут повториться в ближайшие недели и месяцы.

Украинский премьер предложил уволить всех судей 4 16.11.2015

Глава украинского кабмина Арсений Яценюк выступил за проведение радикальной судебной реформы в стране, сообщает агентство РИА "Новости".

СМИ: власти Финляндии рассмотрят петицию с призывом к отказу от евро 2 16.11.2015

Проведение референдума о членстве Финляндии в еврозоне поддержали более 50 тысяч человек. Парламенту не представлен законопроект, только заявление правительства.

В Балтии угрожали терактом, подобным парижскому 3 16.11.2015

Первый серьезный отголосок парижских терактов не заставил себя ждать в Эстонии более суток. Центр тревоги получил звонок из Нарвы, мужчина на другом конце пообещал повторить все то, что только что произошло на улицах французской столицы.

Бельгия рассматривает возможность ввести режим ЧП 16.11.2015

Вслед за Францией чрезвычайное положение может ввести Бельгия. Это реакция Брюсселя на серию терактов в Париже, которые унесли жизни почти 130 человек. Заявление о введении ЧП уже сделал Бельгийский премьер-министр Шарль Мишель.

Боевики ИГ бегут в женских платьях 5 16.11.2015

Сирийская армия освобождает все больше позиций в городе Алеппо, обращая в массовое бегство боевиков ИГ.

Немецкое посольство в Афганистане начало кампанию против поездок "за легкой жизнью" в Германию 3 16.11.2015

Власти Германии решили бороться с потенциальными мигрантами из Афганистана, которые ищут "легкой жизни" в немецких городах. В Кабуле немецкое посольство начало кампанию, разъясняющую, что путь в Европу опасен, а контрабандисты зачастую обманывают доверчивых афганцев.

В Латвии объявлен траур 9 16.11.2015

Сегодня, 16 ноября, в Латвии объявлен траур в связи с трагическими событиями в Париже, произошедшими 13 ноября, сообщает Госканцелярия.

Дания намерена присоединиться к бомбардировкам ИГ в Сирии 16.11.2015

Глава МИД страны призвал расширить полномочия королевских ВВС для нанесения авиаударов по позициям террористов не только в Ираке, но и в Сирии.