Власть

Рейрс отказался выдвигать свою кандидатуру на пост премьера 07.01.2016

Министр финансов Янис Рейрс ("Единство") в четверг, 7 января, официально встретился с президентом Раймондом Вейонисом и в ходе разговора с ним отказался выдвигать свою кандидатуру на пост премьера. "Я проинформировал главу государства, что охотно продолжил бы работу в новом правительстве в качестве министра финансов", — рассказал Diena.lv Рейрс.

Мэр Кельна шокировала немок советом, как избегать домогательств 10 07.01.2016

Волна возмущения захлестнула немецкие СМИ и социальные сети после того, как обер-бургомистр Кельна Генриетте Рекер посоветовала немкам не гулять поодиночке и держаться от незнакомцев "на расстоянии вытянутой руки".

Перепись населения госучреждения. Сколько в Латвии чиновников? 4 07.01.2016

В первом квартале 2015 года в государственных учреждениях были трудоустроены 57 800 человек, это число остается неизменным с 2013 года, сообщили в Министерстве финансов.

Бывший министр Штокенбергс возглавил филиал ЛАИР в Арабских Эмиратах 1 07.01.2016

Экс-министр и член правления АО Pasažieru vilciens Айгар Штокенбергс занял должность главы миссии Латвийского агентства инвестиций и развития (ЛАИР) в Объединенных Арабских Эмиратах, а бывший госсекретарь Министерства окружающей среды и регионального развития Александр Антонов возглавит представительство этой организации в Азербайджане.

Названы самые высокооплачиваемые латвийские чиновники в структурах ЕС 07.01.2016

В списке 200 самых высокооплачиваемых должностных лиц Европейского союза значится четыре представителя Латвии.

Украинская церковь готова перенести Рождество на 25 декабря 14 07.01.2016

Церковь готова принять решение о переносе празднования Рождества на 25 декабря, но для этого должно быть желание и готовность верующих отмечать этот праздник по старому стилю, заявил в интервью «5 каналу» предстоятель Украинской православной церкви Киевского патриархата Святейший Патриарх Филарет.

Мыкола, не пей Coca-Cola, москалем станешь. На Украине призывают запретить напиток 3 06.01.2016

Украинские политики призывают жителей страны больше не пить Coca-Cola. Камнем преткновения стал Крым, передает канал "Россия 24".

США наращивают военное присутствие в Европе 13 06.01.2016

США постепенно наращивают военное присутствие в Европе в связи с вызовами в регионе из-за действий России. Об этом заявил главнокомандующий войсками НАТО в Европе, генерал ВВС США Филипп Бридлав в Пентагоне, передает Укринформ.

Для получения прав придется учиться ездить в туннеле 12 06.01.2016

Кабинет министров одобрил ряд поправок, предусматривающий как формальные, так и фактические изменения в порядке получения водительских прав, сообщает программа Латвийского радио-4 «Домская площадь».

Польша поддержит ограничения пособий в ЕС, если получит взамен базу НАТО 8 05.01.2016

Польша вызвалась помочь британскому премьеру Кэмерону с ограничением пособий для работающих мигрантов в Британии, если Кэмерон перестанет возражать против перманентного размещения войск НАТО на польской территории, утверждает The Times.

Президент Латвии пригласил на встречу на этой неделе министра финансов Яниса Рейрса 05.01.2016

Президент Латвии Раймонд Вейонис пригласил на встречу на этой неделе министра финансов Яниса Рейрса, выяснило агентство BNS.

Правительство утвердило проект закона об официальном электронном адресе 05.01.2016

Правительство сегодня утвердило проект закона об официальном электронном адресе, который призван обеспечить надежный и качественный оборот электронных документов между государственными учреждениями и частными лицами.

Президент Латвии провозгласил закон об убежище 5 05.01.2016

Президент государства Раймонд Вейонис провозгласил закон об убежище, свидетельствует сообщение в официальном издании Latvijas vēstnesis.

Меркель отказалась ограничить число беженцев 200 тысячами в год 7 05.01.2016

Канцлер Германии Ангела Меркель отклонила требование председателя Христианско-социального союза (ХСС), премьер-министра Баварии Хорста Зеехофера ограничить прием беженцев 200 тысячами человек в год.

В Мадоне будут готовить телохранителей международного уровня 05.01.2016

Уже в конце февраля в Мадоне откроется первая в странах Балтии школа телохранителей, где будут готовить высококвалифицированных профессионалов, способных действовать как в гражданских условиях, так и в зонах боевых действий, сообщает передача Labrīt на Латвийском радио.

KNAB заинтересовалось распределением еврофондов 1 05.01.2016

Бюро по предотвращению и борьбе с коррупцией (KNAB) по своей инициативе в этом году проверит декларации части государственных должностных лиц.

Аболтиня не отозвала свою кандидатуру на пост премьера 3 05.01.2016

Председатель «Единства» Солвита Аболтиня не отозвала свою кандидатуру на пост премьера и остается единственным кандидатом партии на этот пост. Об этом Аболтиня заявила сегодня после заседания правления партии.

«Единство» покинули 18 членов салдусского отделения 4 04.01.2016

В знак протеста против деятельности главы салдусского отделения партии «Единство» Дидзиса Конюшевскиса и того, что происходит в партии в целом, из состава «Единства» вышли восемнадцать его членов. Об этом говорится в заявлении, направленном в правление «Единства» теперь уже бывшими членами салдусского отделения этой организации и подписанном Марисом Зустсом.

Представители сил спецопераций Литвы будут учить украинцев воевать с русскими 25 04.01.2016

Литовская армия расширяет участие в возглавляемой США многонациональной программе обучения в Украине — в конце 2015 года к этой миссии присоединились более десяти военных Сил спецопераций Литвы.

Дания вводит погранконтроль на границе с Германией 1 04.01.2016

Власти Дании объявили о введении пограничного контроля на границе с Германий, сообщил премьер-министр страны Ларс Лёкке Рамуссен.

Минкульт Украины собирается закрывать радиостанции без украинских песен в эфире 1 04.01.2016

В министерстве культуры Украины предложили лишать лицензии радиостанции, в эфире которых не появляются песни на украинском языке. С инициативой выступил глава ведомства Вячеслав Кириленко.

Комитет одобрил регистрацию браков у нотариусов 04.01.2016

Правительственный комитет сегодня одобрил поправки, предусматривающие возможность регистрации браков у присяжных нотариусов. Утвердить изменения к закону о регистрации актов гражданского состояния еще должны Кабинет министров и Сейм.

Главой Нацсовета СМИ стала Айя Дулевска 04.01.2016

Исполняющая обязанности председателя Национального совета по электронным СМИ (НСЭСМИ) Айя Дулевска избрана официальным руководителем этого ведомства.

Из-за формальностей многие родители теряют часть семейного пособия 1 04.01.2016

Некоторые родители, не успевшие написать вовремя заявление, потеряли часть семейного пособия, сообщает LTV в передаче Panorāma. И предлагаемые государством возможности использовать не смогли. Это еще не все: в 2016 году планируются новые изменения, так что родителям придется проявлять неусыпную бдительность.

Швеция ввела контроль документов на границах 04.01.2016

В Швеции 4 января в полночь по местному времени вступила в силу обязательная проверка документов пассажиров автобусов, паромов и поездов на въезде в страну из стран Шенгенского соглашения. Это произошло в соответствии с законом, который был принят шведским парламентом в декабре 2015 года для сокращения наплыва беженцев в страну и который будет действовать до 21 декабря 2018 года.

Евросоюз готов оспорить новый закон Польши о СМИ 04.01.2016

Высокопоставленный представитель ЕС заявил о возможности применения правового давления в отношении Польши из-за принятого там закона о СМИ, который дает правительству право напрямую назначать руководителей общественных телерадиокомпаний.

В Польше создадут реестр педофилов 1 30.12.2015

Правительство решило создать реестр лиц, совершивших преступление на сексуальной почве по отношению к несовершеннолетним.

Госконтроль требует права штрафовать чиновников, нанесших Латвии ущерб 2 30.12.2015

Госконтроль желает получить для себя полномочия наказывать чиновников, взыскивая с них материальный ущерб, нанесенный государству их неподуманными решениями. Соответствующие поправки обсуждаются в комиссиях Сейма и в случае их одобрения парламентом могут вступить в силу в будущем году. Если законопроект будет принят, то чиновникам может грозить штраф в размере до годовой зарплаты.

Яценюк: Украина готова отказаться от санкций против России 21 30.12.2015

В Киеве считают, что первый шаг должна сделать Москва.

Норвегия решила ужесточить правила для беженцев 1 30.12.2015

Норвегия планирует ужесточить правила получения убежища. Беженцам, которые прибывают из других государств Шенгенской зоны, будут отказывать во въезде в страну, заявили в правительстве Норвегии во вторник, 29 декабря. Об этом информирует «Немецкая волна».

Президент Латвии даст оценку процессу формирования нового правительства 29.12.2015

Президент Латвии Раймонд Вейонис (Raimonds Vеjonis) намерен в среду, 30 декабря, выступить с оценкой процесса формирования нового правительства, сообщил советник главы государства Густс Кикустс.

Посол РФ: мы постоянно приглашаем министра обороны Латвии в гости 1 29.12.2015

Россия неоднократно приглашала представителей оборонных ведомств Евросоюза и НАТО приехать в РФ для обсуждения текущих проблем, однако эти приглашения остаются без внимания. Об этом в эфире радио Baltkom заявил посол России в Латвии Александр Вешняков.

Журналист о работе Washington Post: во всем и всегда виновата Россия 2 29.12.2015

Американское издание раскрасило мир в черное и белое, где нет ничего такого, в чем Россия была бы невиновна, и нет ничего такого, в чем она была бы права, а поэтому назвать работу WP объективной сложно, считает ирландская журналистка.

Швеция предложила Украине $100 миллионов кредита 29.12.2015

Швеция предложила Украине кредит на сумму 100 миллионов долларов. Об этом сообщил чрезвычайный и полномочный посол Швеции в Украине Андреас фон Бекерат в интервью 5 каналу. По его словам, Швеция оказывает щедрую поддержку украинским реформам.

Десять решений Европарламента, которые повлияют на жизнь в Латвии 1 29.12.2015

Повседневная жизнь, бизнес, развитие государства – Европарламент (ЕП) в этом году принял много важных решений, которые коснутся и жителей Латвии.

И.о. президента станет Инара Мурниеце 29.12.2015

Президент Латвии Раймонд Вейонис первую неделю января будет находиться в отпуске, сообщил BNS советник президента Густс Кикустс.

Южная Осетия готовится к референдуму по присоединению к России 29.12.2015

Президент Южной Осетии Леонид Тибилов заявил, что до апреля 2017 года в республике пройдет референдум по вхождению в состав России. Об этом в понедельник, 28 декабря, сообщает «Интерфакс».

"Единство" тоже не спешит назвать своего кандидата в премьеры 28.12.2015

Несмотря на предварительную договоренность фракции "Единства" и правления партии о выдвижении ее лидера Солвиты Аболтини в премьеры, эта политическая сила также не спешит с официальным объявлением своего кандидата на пост главы правительства.

В России уничтожено 30 тонн свежих шампиньонов из Польши 10 28.12.2015

Специалисты Россельхознадзора уничтожили более 30 тонн свежих контрабандных шампиньонов из Польши. Об этом говорится в сообщении регионального управления надзорного ведомства по Ростовской области.

Япония заплатила за массовые изнасилования более 8 млн. долларов 28.12.2015

Власти Японии и Южной Кореи объявили об урегулировании многолетнего спора, касающегося так называемых "женщин для утешения", которых японская армия в годы Второй мировой войны использовала в качестве проституток для удовлетворения сексуальных потребностей своих солдат.

Газета: политики заинтересовались соответствием Закулиса и Бурканса своим должностям 28.12.2015

Политики актуализировали вопрос о замене руководителя Комиссии рынка финансов и капитала (КРФК) Кристапа Закулиса и начальника Службы предотвращения легализации преступно нажитых средств Виестура Бурканса. Об этом со ссылкой на председателя парламентской комиссии по бюджетным и финансовым вопросам Карлиса Шадурскиса сообщает газета «Неаткарига Рита Авизе».

В Резекне встретятся руководители пограничных служб Латвии и России 6 28.12.2015

29 декабря в Резекне состоится заседание Латвийско – Российской рабочей пограничной группы, сообщили в погранохране.

СЗК сегодня может еще не назвать своего кандидата на пост премьера 28.12.2015

На предстоящем сегодня общем заседании правления и фракции Союза «зеленых» и крестьян (СЗК) будут обсуждаться задачи нового правительства, сообщил Латвийскому радио представитель СЗК Виестур Силениекс.

Как в Европе учат мигрантов вести себя с женщинами 12 28.12.2015

В Норвегии, Австрии и Германии мигрантам дают советы и организуют целые курсы. Их цель: объяснить, как вести себя с женщинами.

Сразу четверо министров ушли в отпуск 2 28.12.2015

Под конец 2015 года главы сразу четырех министерств ушли в отпуск, сообщает официальное издание Latvijas vēstnesis.

В Вене усилены меры безопасности из-за угрозы терактов 28.12.2015

В Вене сотрудники правоохранительных органов решили усилить меры безопасности после того, как ими была получена информация о возможных терактах. Об этом сообщает N24.

На обустройство восточной границы планируется потратить 20 млн евро 6 28.12.2015

В этом году начата первая очередь обустройства восточной границы Латвии, сообщили BNS в министерстве внутренних дел.

Черногория получила пригласительное письмо о вступлении в НАТО 4 23.12.2015

Вице-премьер и министр иностранных дел и европейской интеграции Игорь Лукшич получил письмо от генерального секретаря НАТО Йенса Столтенберга, которым Черногория официально приглашается начать процесс вступления в альянс.

На латвийских дорогах начинаются рейды 1 23.12.2015

С сегодняшнего дня до 3 января дорожная полиция будет проводить рейды по контролю за безопасностью движения, сообщили агентству ЛЕТА в Госполиции.

Новые правила рыбалки в Латвии: все изменения на шести графиках 3 22.12.2015

Министерство земледелия задумало ужесточить правила рыбалки на пресных водоемах Латвии. Портал Delfi вник в документ и представил информацию из него в легком и читаемом виде.