Власть

Евросоюз готов оспорить новый закон Польши о СМИ 04.01.2016

Высокопоставленный представитель ЕС заявил о возможности применения правового давления в отношении Польши из-за принятого там закона о СМИ, который дает правительству право напрямую назначать руководителей общественных телерадиокомпаний.

Швеция ввела контроль документов на границах 04.01.2016

В Швеции 4 января в полночь по местному времени вступила в силу обязательная проверка документов пассажиров автобусов, паромов и поездов на въезде в страну из стран Шенгенского соглашения. Это произошло в соответствии с законом, который был принят шведским парламентом в декабре 2015 года для сокращения наплыва беженцев в страну и который будет действовать до 21 декабря 2018 года.

В Польше создадут реестр педофилов 1 30.12.2015

Правительство решило создать реестр лиц, совершивших преступление на сексуальной почве по отношению к несовершеннолетним.

Госконтроль требует права штрафовать чиновников, нанесших Латвии ущерб 2 30.12.2015

Госконтроль желает получить для себя полномочия наказывать чиновников, взыскивая с них материальный ущерб, нанесенный государству их неподуманными решениями. Соответствующие поправки обсуждаются в комиссиях Сейма и в случае их одобрения парламентом могут вступить в силу в будущем году. Если законопроект будет принят, то чиновникам может грозить штраф в размере до годовой зарплаты.

Яценюк: Украина готова отказаться от санкций против России 21 30.12.2015

В Киеве считают, что первый шаг должна сделать Москва.

Норвегия решила ужесточить правила для беженцев 1 30.12.2015

Норвегия планирует ужесточить правила получения убежища. Беженцам, которые прибывают из других государств Шенгенской зоны, будут отказывать во въезде в страну, заявили в правительстве Норвегии во вторник, 29 декабря. Об этом информирует «Немецкая волна».

Президент Латвии даст оценку процессу формирования нового правительства 29.12.2015

Президент Латвии Раймонд Вейонис (Raimonds Vеjonis) намерен в среду, 30 декабря, выступить с оценкой процесса формирования нового правительства, сообщил советник главы государства Густс Кикустс.

Посол РФ: мы постоянно приглашаем министра обороны Латвии в гости 1 29.12.2015

Россия неоднократно приглашала представителей оборонных ведомств Евросоюза и НАТО приехать в РФ для обсуждения текущих проблем, однако эти приглашения остаются без внимания. Об этом в эфире радио Baltkom заявил посол России в Латвии Александр Вешняков.

Журналист о работе Washington Post: во всем и всегда виновата Россия 2 29.12.2015

Американское издание раскрасило мир в черное и белое, где нет ничего такого, в чем Россия была бы невиновна, и нет ничего такого, в чем она была бы права, а поэтому назвать работу WP объективной сложно, считает ирландская журналистка.

Швеция предложила Украине $100 миллионов кредита 29.12.2015

Швеция предложила Украине кредит на сумму 100 миллионов долларов. Об этом сообщил чрезвычайный и полномочный посол Швеции в Украине Андреас фон Бекерат в интервью 5 каналу. По его словам, Швеция оказывает щедрую поддержку украинским реформам.

Десять решений Европарламента, которые повлияют на жизнь в Латвии 1 29.12.2015

Повседневная жизнь, бизнес, развитие государства – Европарламент (ЕП) в этом году принял много важных решений, которые коснутся и жителей Латвии.

И.о. президента станет Инара Мурниеце 29.12.2015

Президент Латвии Раймонд Вейонис первую неделю января будет находиться в отпуске, сообщил BNS советник президента Густс Кикустс.

Южная Осетия готовится к референдуму по присоединению к России 29.12.2015

Президент Южной Осетии Леонид Тибилов заявил, что до апреля 2017 года в республике пройдет референдум по вхождению в состав России. Об этом в понедельник, 28 декабря, сообщает «Интерфакс».

"Единство" тоже не спешит назвать своего кандидата в премьеры 28.12.2015

Несмотря на предварительную договоренность фракции "Единства" и правления партии о выдвижении ее лидера Солвиты Аболтини в премьеры, эта политическая сила также не спешит с официальным объявлением своего кандидата на пост главы правительства.

В России уничтожено 30 тонн свежих шампиньонов из Польши 10 28.12.2015

Специалисты Россельхознадзора уничтожили более 30 тонн свежих контрабандных шампиньонов из Польши. Об этом говорится в сообщении регионального управления надзорного ведомства по Ростовской области.

Япония заплатила за массовые изнасилования более 8 млн. долларов 28.12.2015

Власти Японии и Южной Кореи объявили об урегулировании многолетнего спора, касающегося так называемых "женщин для утешения", которых японская армия в годы Второй мировой войны использовала в качестве проституток для удовлетворения сексуальных потребностей своих солдат.

Газета: политики заинтересовались соответствием Закулиса и Бурканса своим должностям 28.12.2015

Политики актуализировали вопрос о замене руководителя Комиссии рынка финансов и капитала (КРФК) Кристапа Закулиса и начальника Службы предотвращения легализации преступно нажитых средств Виестура Бурканса. Об этом со ссылкой на председателя парламентской комиссии по бюджетным и финансовым вопросам Карлиса Шадурскиса сообщает газета «Неаткарига Рита Авизе».

В Резекне встретятся руководители пограничных служб Латвии и России 6 28.12.2015

29 декабря в Резекне состоится заседание Латвийско – Российской рабочей пограничной группы, сообщили в погранохране.

СЗК сегодня может еще не назвать своего кандидата на пост премьера 28.12.2015

На предстоящем сегодня общем заседании правления и фракции Союза «зеленых» и крестьян (СЗК) будут обсуждаться задачи нового правительства, сообщил Латвийскому радио представитель СЗК Виестур Силениекс.

Как в Европе учат мигрантов вести себя с женщинами 12 28.12.2015

В Норвегии, Австрии и Германии мигрантам дают советы и организуют целые курсы. Их цель: объяснить, как вести себя с женщинами.

Сразу четверо министров ушли в отпуск 2 28.12.2015

Под конец 2015 года главы сразу четырех министерств ушли в отпуск, сообщает официальное издание Latvijas vēstnesis.

В Вене усилены меры безопасности из-за угрозы терактов 28.12.2015

В Вене сотрудники правоохранительных органов решили усилить меры безопасности после того, как ими была получена информация о возможных терактах. Об этом сообщает N24.

На обустройство восточной границы планируется потратить 20 млн евро 6 28.12.2015

В этом году начата первая очередь обустройства восточной границы Латвии, сообщили BNS в министерстве внутренних дел.

Черногория получила пригласительное письмо о вступлении в НАТО 4 23.12.2015

Вице-премьер и министр иностранных дел и европейской интеграции Игорь Лукшич получил письмо от генерального секретаря НАТО Йенса Столтенберга, которым Черногория официально приглашается начать процесс вступления в альянс.

На латвийских дорогах начинаются рейды 1 23.12.2015

С сегодняшнего дня до 3 января дорожная полиция будет проводить рейды по контролю за безопасностью движения, сообщили агентству ЛЕТА в Госполиции.

Новые правила рыбалки в Латвии: все изменения на шести графиках 3 22.12.2015

Министерство земледелия задумало ужесточить правила рыбалки на пресных водоемах Латвии. Портал Delfi вник в документ и представил информацию из него в легком и читаемом виде.

Правительство одобрило отправку латвийских военных в Ирак и Мали 22.12.2015

Правительство Латвии во вторник одобрило участие Национальных вооружённых сил (НВС) в военной операции международной коалиции в Ираке против террористической организации ИГИЛ, а также в миссии ООН в Мали, сообщили агентству BNS в Кабинете министров.

Министры утвердили список вещей, которые выдадут латвийцам в случае угрозы для государства 5 22.12.2015

В случае опасности для государства жители Латвии будут обеспечены средствами гигиены, одеялами, одеждой и спичками. Это предусматривают разработанные Министерством экономики правила об обеспечении населения средствами первой необходимости в случае угрозы для государства, которые сегодня утвердило правительство.

Вейонис: когда потеплеют отношения с РФ 15 22.12.2015

Визит президента Латвии Раймонда Вейониса с Россию на сегодняшний день невозможен, так как Москва не соблюдает Минские соглашения, а отношения между Россией и Евросоюзом по-прежнему переживают кризис. Об этом в интервью газете «Вести Cегодня» заявил сам Вейонис.

Пособие для беженцев составит 139 евро в месяц 3 22.12.2015

Правительство сегодня утвердило снижение размера пособий для беженцев до 139 евро в месяц.

Вейонис готов сам выбрать кандидата в премьер-министры 22.12.2015

Если партии не сумеют договориться о конкретной модели новой коалиции и новом премьере, президент Раймонд Вейонис готов взять на себя выбор кандидата.

Семейные врачи готовятся протестовать против негативных изменений в здравоохранении 1 22.12.2015

Организации семейных врачей во вторник, 22 декабря, проведут внеочередное заседание, на котором будет рассматриваться возможность протестов против политики в сфере здравоохранения. Об этом сообщил на телеканале LNT член правления Латвийской ассоциации семейных врачей Паулс Принцис.

Я. Лачплесис поддерживает С. Аболтиню на посту премьера 69 21.12.2015

Как известно, до Рождества официальные переговоры о формировании правительства в Латвии приостановились, одиноко неформальные консультации проводятся.

Опрос: Ушакову и Вейонису — подарки, Аболтине и Страуюме — розги 1 21.12.2015

Согласно народному мнению, подарка в уходящем году заслужили президент Латвии Раймонд Вейонис и мэр Риги Нил Ушаков, а порку розгами — лидер "Единства" Солвита Аболтиня и ее коллега по партии, подавшая в отставку премьер Лаймдота Страуюма. Таковы результаты опроса, проведенного DNB Latvijas barometrs.

Государственный бюджет: Предусмотрены деньги на развитие Латгалии 3 21.12.2015

В конце ноября Сейм Латвии принял государственный бюджет на следующий год. Как сообщает продюсерская группа «Lietišķā Latgale», в нем заложены достаточно большие средства для развития латгальского региона.

Многодетным семьям выдадут бонусные карты 6 21.12.2015

В Латвии запущена первая программа государственной системы поддержки многодетных семей, которая одновременно будет служить документом, подтверждающим, что в семье воспитываются трое и более детей. Отныне обладатели новых «Семейных карта3+» впредь смогут получить множество скидок.

Бондарс: регионы поддержат кандидата в премьеры от нацобъединения 3 21.12.2015

Латвийское объединение регионов (ЛОР) готово поддержать кандидата в премьер-министры от национального объединения «Все для Латвии»-«Тевземей ун Бривибай»/ДННЛ (ВЛ-ТБ/ДННЛ), и у нацобъединения есть хороший кандидат на эту должность — европарламентарий Роберт Зиле, в интервью «Латвияс авизе» сказал председатель правления ЛОР Мартинтьш Бондарс.

Порошенко рассказал, как безвизовый режим для украинцев с Евросоюзом поможет вернуть Крым и Донбасс 22 21.12.2015

По мнению президента Украины Петра Порошенко, введение безвизового режима для Украины и ее граждан со странами Шенгенской зоны может стать реальным инструментом для возвращения стране Донбасса и Крыма. По его словам, это "один из первых элементов стратегии", который должен мотивировать жителей этих территорий вновь признать киевскую власть.

Службу безопасности аэропорта "Рига" возглавит сын разыскиваемой Интерполом Стабини 21.12.2015

С понедельника Службу безопасности (СБ) международного аэропорта "Рига" будет возглавлять Сандис Стабиньш — сын чиновницы Рижской думы Арии Стабини, которая подозревается в мошенничестве и объявлена в международный розыск. Как отмечает Nekā personīga, имя нового шефа СБ аэропорта также фигурирует в материалах дела о мошенничестве в Рижском самоуправлении.

Станет ли ислам "могильщиком" Европы? 21 18.12.2015

Сегодня общая проблема борьбы с терроризмом настойчиво связывается с исламским миром. В результате с подачи Запада зарождается новый стереотип - "исламский терроризм", и как реакция на него масс - взращенное явление: "исламофобия". Международные правозащитные организации все чаще обращают внимание западных правительств на существующие в связи с этим проблемы.

Из 200 получивших в Латвии статус беженца или альтернативный, 7 стали гражданами Латвии 18.12.2015

С 1998 года из примерно 200 человек, получивших в Латвии статус беженца или альтернативный статус, семеро (пять беженцев и два обладателя альтернативного статуса) стали гражданами Латвии, сообщил, выступая в пятницу в дискуссии «Кризис беженцев: риски - от культуры до безопасности», представитель МВД Сандис Баркс.

Врачи неоднозначно восприняли предложение об "отработке" в госбольницах 1 18.12.2015

Предложение министра здравоохранения - обязать медиков-специалистов отрабатывать определенное время в государственных клиниках, а потом заниматься частной практикой, вызывает у главы Латвийского общества врачей Петериса Апиниса, скептическое отношение.

Еврокомиссия решила, что Украина готова к безвизовому режиму с ЕС 5 18.12.2015

Европейская комиссия в пятницу, 18 декабря, окончательно приняла шестой отчет по выполнению Украиной требований Плана действий визовой либерализации. Доклад Еврокомиссии о выполнении Киевом ПДВЛ во второй половине дня в Брюсселе представит еврокомиссар Димитрис Аврамопулос, отмечает УНИАН.

Беженцам будет обеспечена возможность получения образования на латышском языке 11 18.12.2015

Сейм сегодня в третьем, окончательном чтении принял поправки к закону о предоставлении убежища, которые предусматривают, что несовершеннолетним искателям убежища, беженцам и носителям альтернативного статуса будет обеспечена возможность получения образования на латышском языке в государственном или муниципальном учебном заведении.

Сейм лишил иммунитета четырех "слуг народа" 3 18.12.2015

Вчера Сейм дал согласие на привлечение к административной ответственности четырех депутатов.Иммунитета лишены Артис Расманис, Хосам Абу Мери, Рихардс Эйгимс и Янис Труповниекс, сообщает пресс-служба Сейма.

Асад поведал о сроках окончания военных действий в Сирии 18.12.2015

Война в Сирии могла бы завершиться менее чем за год, если бы страны Запада не пытались осуществить смену власти в этой стране путем поддержки террористов. Об этом в интервью нидерландскому телеканалу NPO2 заявил президент САР Башар Асад, передает ТАСС.

Официальные переговоры о формировании правительства временно приостановились 5 18.12.2015

Вероятно, до Рождества официальные переговоры о формировании правительства приостановились.

Латвия – одна из самых «послушных» стран ЕС 4 17.12.2015

Согласно последним официальным публикациям Еврокомиссии, сегодня Латвия находится в одном ряду с теми странами Евросоюза, которые стараются максимально быстро интегрировать европейские правовые нормы в свои государственные системы. В 2013 году Латвия занимала первое место в ЕС по числу адаптированных законов, тогда как в прошлом году она поделила четвертое место с Данией и Литвой.

Новые правила получения ВНЖ: покупка двух объектов недвижимости или инвестиции в капитал предприятия 2 17.12.2015

Иностранцы из стран, не входящих в ЕС, смогут претендовать на получение временного вида на жительство в Латвии (ВНЖ), если приобретут в регионах за пределами Риги и Рижского района два объекта недвижимости, суммарная цена которых составляет не менее 250 000 евро. Кроме того, иностранцы смогут претендовать на получение ВНЖ, инвестировав в латвийские предприятия 50 или 100 тыс. евро в зависимости от размера компании.

Латвия предложит кандидата на пост генсека ООН 2 17.12.2015

Латвия рассчитывает выдвинуть свою кандидатуру на должность генерального секретаря ООН, заявил пресс-секретарь Министерства иностранных дел Раймонд Янсонс.