Правительство одобрило отправку латвийских военных в Ирак и Мали

Правительство Латвии во вторник одобрило участие Национальных вооружённых сил (НВС) в военной операции международной коалиции в Ираке против террористической организации ИГИЛ, а также в миссии ООН в Мали, сообщили агентству BNS в Кабинете министров.

Окончательное решение по этому вопросу должен принять сейм.

Дания, участвующая в коалиции против ИГИЛ, предложила Латвии вместе принять участие в операции Inherent Resolve в Ираке, направив туда в феврале 2016 года военных инструкторов. Датский контингент дислоцируется на иракско-американской базе в 160 км на запад от Багдада. Планируется, что представители НВС пробудут там до 1 февраля 2018 года, занимаясь военной подготовкой иракских солдат; в боевых действиях они участвовать не будут.

Предполагается, что Латвия примет участие также в миссии ООН в Мали (MINUSMA), направив туда не более пяти военных. Латвийский военный контингент войдет в состав подразделения штаба обработки информации под командованием Нидерландов.

Включившись в MINUSMA, Латвия начинает участие в операциях ООН, согласующихся с ее политической решимостью усилить поддержку миротворческих устремлений ООН.

Сейчас в Мали в рамках другой операции - обучающей миссии ЕС (EUTM) - несут службу семь латвийских военных.

Уже сообщалось, что в начале декабря Латвия получила от Франции просьбу о помощи в соответствии с 42-й статьей Лиссабонского договора, которая позволила бы заменить французские подразделения в ее военных миссиях в Мали или Центральноафриканской республике (ЦАР), чтобы высвободить силы для борьбы с так называемым Исламским государством (Daesh).


Написать комментарий