Власть

С 1 июня молодежи до 18 лет будет запрещено продавать энергетические напитки 4 21.01.2016

С 1 июня детям и молодежи до 18 лет будет запрещено продавать энергетические напитки. Соответствующие изменения в законе об обороте энергетических напитков сегодня утвердил Сейм.

Кучинскис обязуется отстаивать в ЕС отрицательную позицию Латвии по приему беженцев 21.01.2016

Кандидат Союза «зеленых» и крестьян на должность премьер-министра Марис Кучинскис обязуется отстаивать в ЕС позицию, согласно которой Латвия больше не может принять новых беженцев.

Латвийцев обяжут устанавливать в квартирах датчики дыма 12 21.01.2016

С 2020 года в каждой латвийской квартире или жилом доме должен быть установлен дымовой детектор. Правда, все касающиеся этого нововведения нормативные акты еще не приняты и находятся в процессе согласования.

Эфиопия зовет латвийских туристов и инвесторов 2 21.01.2016

20 января руководитель Дирекции двусторонних отношений Министерства иностранных дел - посол Маргерс Крамс встретился с послом Эфиопии в Латвии Тешоме Тога Чанака, который прибыл в Ригу с визитом.

Киев объявил о скором начале решительных действий по возврату Крыма 29 21.01.2016

На минувшей неделе президент Украины Петр Порошенко во время большой итоговой пресс-конференции по событиям 2015 года заявил, что его главным приоритетом в наступившем 2016 году станет именно возвращение Донбасса и Крыма.

Кучинскис проведет второй раунд переговоров о формировании правительства с «Единством» 21.01.2016

Кандидат на должность премьер-министра Марис Кучинскис (Союз «зеленых» и крестьян, СЗК) сегодня проведет второй раунд переговоров о формировании правительства с «Единством».

Австрия ввела лимит на прием беженцев: счет идет на десятки тысяч 1 20.01.2016

Правительственная коалиция в Вене установила верхний предел приема мигрантов. До 2019 года убежище в Австрии предоставят максимум 127 тысячам ходатайствующих, что составит до 1,5% от численности населения страны.

Норвегия приступила к высылке сирийских беженцев в Россию 9 20.01.2016

Из-за особенностей пограничного законодательства двух стран, мигранты пересекали границу на велосипедах. Обратно их отправят в автобусах. Около 50 человек сбежали, не дожидаясь депортации.

Для потенциальных беженцев закупят палатки 1 20.01.2016

Государственный материальный резерв - неприкосновенный запас предметов первой необходимости, который может понадобиться стране в случае чрезвычайной ситуации. Правительство решило пополнить его палатками, электрогенераторами и другими вещами на тот случай, если в Латвию массово хлынут беженцы, рассказывает Служба новостей телеканала ТВ5.

Минюст: карнавальные маски и мотошлемы под запрет не попадут 20.01.2016

В Министерстве юстиции подтвердили слова главы ведомства Дзинтара Расначса о том, что запрете на ношение в Латвии закрывающей лицо одежды будет рассмотрен как с точки зрения общественного правопорядка, так и защиты культурно-исторической среды.

Полиция допросила мусульманина, перепутавшего слова «террорист» и «терраса» 20.01.2016

В Великобритании 10-летнего мальчика, который живет в Ланкашире, полиция допросила в связи с возможной причастностью к террористическим сетям. Поводом для этого стала ошибка, допущенная им на уроке английского языка в школе. Ребенок из мусульманской семьи написал «дом с террористами» вместо «дом с террасой».

С 1 февраля вступают в силу изменения в работе Латгальских судов 20.01.2016

Балвские и Лудзенские судьи будут работать в Резекненском суде, а Прейльские и Краславские в Даугавпилсском, сообщила представитель Верховного суда Расма Звейниеце.

Участникам баррикад хотят присвоить скидки на проезд и медуслуги 28 20.01.2016

Комиссия Сейма по социальным делам направила на рассмотрение в парламент законопроект, предусматривающий присвоение участникам баррикад 1991-го года особый статус. Он даст им право получать особую государственную и муниципальную поддержку, сообщает передача «Домская площадь» на Латвийском радио 4.

Работодателей призвали учитывать снегопады при опоздании сотрудников 20.01.2016

Работодатели должны учитывать погодные условия и перебои в работе общественного транспорта при опоздании сотрудников, а трудовые штрафы в России запрещены в принципе. Об этом заявил РИА Новости замглавы Федеральной службы по труду и занятости (Роструд) Иван Шкловец.

В Латвии законодательно запретили пользоваться "отвязанными" телефонами 7 19.01.2016

Отныне в Латвии вне закона не просто несанкционированное изменение IMEI, но даже само использование телефона с модифицированным идентификационным номером — то, что в народе называется "отвязыванием" от конкретного мобильного оператора.

Украина расширит эмбарго против России 8 19.01.2016

Украинское министерство экономического развития и торговли готовит расширенный список подпадающих под эмбарго товаров российского производства. Об этом в эфире телеканала «112 Украина» заявила замглавы Минэкономразвития — торговый представитель Украины Наталия Никольская.

Удар в спину Аболтине: ещё семеро из «Единства» готовы поддержать Кучинскиса 4 19.01.2016

Из 23 представленных в Сейме депутатов фракции «Единства» поддержать кандидатуру Мариса Кучинскиса (Союз «зелёных» и крестьян), котрому президент доверил формирование правительства, могут не только шестеро представителей так называемого «либерального крыла» «Единства», но и ещё семеро представителей этой партии. Об этом свидетельствует информация, имеющаяся в распоряжении Латвийского телевидения.

Порошенко уволил приговорившего Юлию Тимошенко судью 6 19.01.2016

Президент Украины Петр Порошенко уволил судью Родиона Киреева, который рассматривал дело бывшего премьер-министра страны Юлии Тимошенко.

Внезапно. Есть ли в Латвии достаточно одеял и палаток, если прибудут сразу 20 000 беженцев? 3 19.01.2016

Сегодня правительство рассмотрит поправки к закону, которые разрешат использовать государственные материальные резервы в случае массового наплыва ищущих убежища, следует из повестки дня сегодняшнего заседания правительства.

Все жилые дома придется оборудовать детекторами дыма 8 19.01.2016

За последние две недели в пожарах погибли 15 жителей Латвии — по этим показателям страна является одним из лидеров «черной статистики» Евросоюза. Ситуацию может измениться с 2020 года, когда, согласно нормативным актам, во всех жилых домах должны быть установлены детекторы дыма.

Первая же приехавшая в Литву семья беженцев обратилась в суд 2 19.01.2016

В середине декабря минувшего года в Литву прибыла первая семья беженцев-иракцев, которая подала в суд на Департамент миграции Литвы. Иракцы недовольны тем, что департамент предоставил им дополнительную правовую защиту, а не статус беженцев, сообщает русская версия литовского портала DELFI.

Оппозиционерам отказано в возможности заранее ознакомиться с проектом бюджета Даугавпилса 2 19.01.2016

Депутаты Даугавпилсской думы от «Согласия» получили подписанное исполнительным директором думы Ингой Голдбергой письмо, в котором оппозиционным депутатам дают понять, что самоуправление не собирается прислушиваться к их просьбе и давать возможность ознакомиться с проектом бюджета города на этот год хотя бы за 7 дней до его рассмотрения на заседании Финансового комитета.

Инспекция здоровья насчитала на 233 тыс. евро незаконно оказанных медуслуг 2 18.01.2016

Лечебные учреждения, которые оказывают населению оплачиваемые государством медицинские услуги, в прошлом году незаконно оказали таких услуг на 233 тыс. евро, подсчитала Инспекция здоровья. Медиков, чьи действия привели к перерасходу, оштрафовали в общей сложности на 22 тыс. евро, сообщает LTV.

Заместитель генсека НАТО: альянс планирует в странах Балтии новые меры безопасности 17 18.01.2016

НАТО рассматривает новые средства и планы для обеспечения противовоздушной обороны (ПВО) стран Балтии с целью сдерживания России и анализирует сообщения Москвы о новых дивизиях на западе РФ, заявил в рамках своего визита в Литву заместитель генерального секретаря НАТО Александр Вершбоу.

Аппетиты "Единства": партия потребовала от Кучинскиса отдать 6 министерских кресел 18.01.2016

"Единство" готово работать в правительстве Мариса Кучинскиса (Союз "зеленых" и крестьян", СЗК), заявила сегодня после встречи "Единства" с Кучинскисом лидер "Единства" Солвита Аболтиня. По ее словам, для полноценного сотрудничества партии необходимо получить контроль над шестью постами в новом правительстве.

Европейский суд: Ограничение числа принимаемых беженцев недопустимо 1 18.01.2016

Председатель Европейского суда заявил, что установление верхней границы в вопросе приема беженцев противоречит законам, действующим на территории Евросоюза.

"Единство" и Кучинскис выразили желание не менять нынешнюю модель коалиц 1 18.01.2016

В ходе встречи кандидата в премьеры от СЗК Мариса Кучинскиса и партии "Единство" было озвучено обоюдное желание работать в правительственной коалиции. Об этом сам Кучинскис заявил по итогам переговоров. Политик пояснил, что обе стороны сошлись на мнении, что не следует менять нынешнюю модель коалиции, так что не входящие в нее на данный момент партии, скорее всего, приглашать не будут, сообщает LETA.

Министр юстиции подтвердил, что в Латвии введут запрет на закрывающую лицо одежду 10 18.01.2016

В Латвии будет введен запрет на ношение закрывающей лицо одежды, подтвердил в эфире передачи "900 секунд" телеканала LNT министр юстиции Дзинтар Расначс.

Урбанович: ребят, мы не пассивны, мы требовали доверить нам правительство 4 18.01.2016

Партия «Согласие» реально оценивает свои шансы возглавить латвийское правительство и понимает, что Сейм не выразит им доверия в отношении этого вопроса. Однако, не смотря на это, политики «Согласия» обращались к президенту Раймонду Вейонису с требованием доверить им формирование правительства.

Швейцария обязала мигрантов платить за проживание в стране в ожидании статуса беженца 4 15.01.2016

Власти Швейцарии обязали мигрантов, ожидающих получения статуса беженца, оплачивать свое пребывание на территории страны. При получении работы приезжим также придется делать отчисления в бюджет, пока они полностью не компенсируют затраченные на них государством средства. Еще в декабре минувшего года о планах ввести аналогичные меры сообщило руководство Дании.

Уход Меркель грозит разрушить Европу 11 15.01.2016

Политическая карьера канцлера Германии Ангелы Меркель может оборваться из-за нерешенных проблем с наплывом мигрантов из стран Ближнего Востока и Северной Африки. Однако оппонентам главы немецкого правительства не следует радоваться раньше времени – ее уход несет в себе серьезнейшую угрозу для всего Евросоюза.

После заявления Шойгу Ринкевич попросил у США надолго оставить войска НАТО в Латвии 26 15.01.2016

Россия заявила о создании трех крупных дивизий своей армии вблизи границ Прибалтики. Поэтому в Латвии следует обеспечить долгосрочное присутствие военной силы стран-участниц НАТО, заявил в ходе встречи с помощницей госсекретаря США Викторией Нулланд министр иностранных дел Эдгар Ринкевич. Он считает, что данный шаг "станет существенной гарантией того, что Альянс может осуществлять эффективную политику сдерживания".

Баварский политик отправил автобус с мигрантами к Меркель 15.01.2016

Глава баварского округа Ландсхут Петер Драйер, недовольный политикой федерального правительства Германии в отношении беженцев, отправил автобус с сирийскими мигрантами прямо в офис канцлера страны Ангелы Меркель в Берлине. Но в итоге за их проживание в столице ему пришлось заплатить из собственного кармана.

Парламентская оппозиция не поддержит формируемое Кучинскисом правительство Латвии 9 14.01.2016

Партии парламентской оппозиции — "Согласие", "Латвии — от сердца" (ЛОС) и Объединение регионов Латвии (ОРЛ) — не поддержит правительство, формируемое номинированным президентом в премьеры депутатом от Союза зеленых и крестьян (СЗК) Марисом Кучинскисом.

СЗК и ВЛ-ТБ/ДННЛ проведут встречу по формированию правительства 14.01.2016

В связи с формированием правительства сегодня предусмотрены переговоры Союза «зеленых» и крестьян (СЗК) с национальным объединением «Все для Латвии»-«Тевземей ун Бривибай»/ДННЛ (ВЛ-ТБ/ДННЛ).

Мигранты в Германии: слишком много секса 17 14.01.2016

"Кельн изменил все", пишет Эксперт. Ангела Меркель решила не ехать в Давос, потому что дома ситуация острее, чем в целом на планете. В окружении канцлера заявили, что руководитель ФРГ и не собиралась в этом году на всемирный форум, но всем понятно, что остаться дома фрау Меркель заставил внутренний кризис, вызванный нападениями на женщин в Кельне.

В Резекне встретились руководители пограничных учебных заведений четырех стран 2 14.01.2016

В минувший вторник в Государственном пограничном колледже состоялась встреча руководства Польского пограничного учебного центра, пограничной государственной школы Литвы, полицейского и пограничного колледжа Академии безопасности Эстонии и Латвийского государственного колледжа.

Сейм Латвии одобрил отказ от иммунитета депутатов на административную ответственность 1 14.01.2016

Сейм Латвии в четверг при рассмотрении во втором чтении одобрил проект поправок к Конституции, предусматривающих отказ от иммунитета депутатов на административную ответственность, сообщили агентству BNS в парламенте.

Две самые малочисленные фракции не поддержат правительство во главе с Кучинскисом 14.01.2016

Объединение регионов Латвии (ОРЛ) и партия «Латвии - от сердца!» (ЛОС), чьи парламентские фракции находятся в оппозиции, не поддержат правительство, формируемое представителем Союза зелёных и крестьян (СЗК) Марисом Кучинскисом (сообщил агентству BNS председатель ЛОС Мартиньш Бондарс).

Что нужно знать о возможном выходе Великобритании из ЕС 14.01.2016

Вопрос членства Великобритании в Европейском Союзе будет играть ключевую роль в европейской политике в этом году — все потому, что победившая Консервативная партия во главе с Дэвидом Кэмероном всерьез настроена провести всенародный референдум (он же Brexit). Если народ скажет "да", Великобритания выйдет из ЕС. Портал Delfi рассказывает все, что надо об этом знать.

США введут санкции и против КНДР 3 14.01.2016

Палата представителей Конгресса США одобрила закон, позволяющий ввести санкции в отношении ядерной программы КНДР. Об этом сообщает Reuters.

В Латвию прибудет железнодорожный состав с американской военной техникой 4 14.01.2016

Сегодня в Латвию прибудет состав с американской военной техникой для участия в операции «Atlantic Resolve».

От нового правительства президент ждет решительных действий по стимулированию экономики 4 14.01.2016

От следующего правительства президент Латвии Раймонд Вейонис ждет более решительных действий по стимулированию экономики, сказал в среду в интервью телеканалу LNT номинированный на должность премьера кандидат Союза зеленых и крестьян (СЗК) Марис Кучинскис.

Эстония не будет требовать от России компенсации за советскую оккупацию 11 13.01.2016

Пока Таави Рыйвас остается премьер-министром Эстонии, его правительство не станет требовать от России компенсации за ущерб, нанесенной стране советской оккупацией.

Русские школы в Латвии снова становятся жертвой борьбы между правящими партиями 34 13.01.2016

Вчера в латвийских СМИ появилась информация, что потенциальный премьер-министр Марис Кучинскис пообещал Национальному объединению ликвидировать русское образование в Латвии. Русский союз Латвии в ответ пообещал организовать акции протеста.

Во Франции затопили земли вокруг Евротоннеля для борьбы с мигрантами 3 13.01.2016

Компания Eurotunnel, являющаяся оператором тоннеля, проходящего между Францией и Англией под проливом Ла-Манш, приняла решение затопить прилегающие к нему территории на севере Франции, чтобы пресечь попытки беженцев проникнуть в тоннель с целью добраться до Великобритании.

В Норвегии собирают велосипеды, чтобы отправить беженцев в Россию 1 13.01.2016

После ужесточения иммиграционного законодательства власти страны получили больше прав для высылки беженцев, которые имеют разрешение на пребывание в другой стране.

Чего ждать русским Латвии от Кучинскиса на посту премьер-министра 17 13.01.2016

Названный президентом Латвии в качестве кандидата в премьер-министры Латвии Марис Кучинскис ранее не замечен в проявлениях русофобии. Его политическая карьера тесно связана с так называемыми партиями олигархов, выяснил новостной портал Ves(точка)lv.

Президент выдвинул Кучинскиса на пост премьер-министра 13 13.01.2016

После совместных переговоров с двумя претендентами на пост главы правительства Латвии президент Раймонд Вейонис решил выдвинуть на эту должность Мариса Кучинскиса (СЗК).

«Конкурс»: два претендента на одно место премьера 1 13.01.2016

Карлис Шадурскис («Единство») и Марис Кучинскис (Союз зеленых и крестьян) демонстрируют готовность бороться за кресло премьера. Президент Латвии пока не сказал, кому поручит формирование нового правительства.