Оппозиционерам отказано в возможности заранее ознакомиться с проектом бюджета Даугавпилса 2

Депутаты Даугавпилсской думы от «Согласия» получили подписанное исполнительным директором думы Ингой Голдбергой письмо, в котором оппозиционным депутатам дают понять, что самоуправление не собирается прислушиваться к их просьбе и давать возможность ознакомиться с проектом бюджета города на этот год хотя бы за 7 дней до его рассмотрения на заседании Финансового комитета.

Напомним, что на этот раз в состав рабочей группы, которая разрабатывает городской бюджет на 2016 год, не включили депутатов оппозиции. В связи с этим депутаты от «Согласия» обратились в думу с письменной просьбой дать им возможность ознакомиться с бюджетом не за 2-3 дня до заседания, а за 7.

Ранее мэр города  Янис Лачплесис, говоря об этой просьбе, сообщил журналистам, что все депутаты могут участвовать в заседаниях и собраниях, где обсуждается городской бюджет. Однако, как порталу рассказал депутат  Дмитрий Родионов, оппозиционные депутаты так и не получили запрашиваемой информации о времени проведения заседаний по бюджету, контрольных цифр главного финансового документа города на текущий год, а также информации об объёмах строительных работ, предусмотренных бюджетом. При этом, рассмотреть проект бюджета планируется уже в этот четверг, 21 января.

«Исходя из написанного в письме можно сделать вывод, что со столь важным документом на сотню страниц, в котором распределены все финансовые ресурсы самоуправления на целый год, ознакомиться должным образом мы не сможем. И этот факт противоречит сказанному ранее мэром о том, что информация о бюджете доступна. Более того, мы так и не узнали, где и когда собирались группы по разработке бюджета, поэтому фраза из письма думы о том, что, при желании, депутат может участвовать в процессе составления бюджета, мягко говоря, не соответствуют действительности», - рассказал Дмитрий Родионов.

Отметим, что окончательно утвердить проект бюджета Даугавпилса на 2016 год планируется на последнем заседании января.

 

19.01.2016 , 08:00

Наталья Петрова , Gorod.lv


Написать комментарий

А что это за фокусы? С "понтами отошли от дел", а сейчас обиду корчат?

Какие - то странные депутаты в городской думе появились - хотят прочитать проект до момента голосования!
Хотят знать за что голосуют, осмыслить значение принимаемых решений, для Даугавпилса и для горожан,

чувствуют собственную ответственность!!!! ... Почему их так мало?

Песоструйщикам - засидевшммся это в новинку , оторопели ,

Написать комментарий