Власть

Киев ожидает отмену виз ЕС к середине года 12 29.01.2016

Глава украинского государства Петр Порошенко рассчитывает, что со второго полугодия 2016 года Украина получит безвизовый режим с ЕС.

В Литве предлагают запретить Георгиевскую ленту 38 29.01.2016

В Литве предлагают запретить распространение и использование Георгиевской ленты, причислив ее к запрещенной советской символике, сообщает агентство ELTA.

Государство будет общаться с латвийцами через "е-адрес" — все, что надо об этом знать 1 29.01.2016

Сейм отдал на рассмотрение парламентским комиссиям законопроект "Об официальном электронном адресе" — TechLife вник в детали и рассказывает о том, чем это грозит жителям Латвии.

Канада анонсировала смену политики в отношении РФ 29.01.2016

Новый министр иностранных дел Канады Стефан Дион анонсировал серьезное изменение подхода к внешней политике в отношении России, сообщает агентство Reuters.

МИД: Латвия готова работать с Россией, не забывая про Украину 16 29.01.2016

Латвия будет поддерживать Россию в урегулировании конфликта в Сирии, но не намерена игнорировать происходящие события на Украине, сказал в интервью радио Baltkom советник главы МИД Латвии Эдгара Ринкевича Виктор Макаров.

Лембергс наконец обыграл Аболтиню? 1 29.01.2016

В решающие моменты переговоров о формировании правительства наблюдался «абсолютный диктат» руководителя партии-партнера Союза «зеленых» и крестьян (СЗК) «Latvijai un Ventspilij», мэра Вентспилса Айвара Лембергса, заявила журналистам лидер «Единства» Солвита Аболтиня.

В Гаагском трибунале впервые судят экс-президента 4 29.01.2016

В Международном уголовном суде в Гааге 28 января начался процесс над экс-президентом Кот-д'Ивуара Лораном Гбагбо. В ожидании суда он провел в заключении почти пять лет, сообщает Reuters.

Названа дата голосования за новое правительство 28.01.2016

Партии правящей коалиции договорились о распределении сфер ответственности в новом правительстве, а новый состав Кабинета Министров может быть определен уже 11 февраля — именно в этот день должно состояться голосование в Сейме за новое правительство, сообщил кандидат в премьер-министры Лавтии от Союза «зеленых» и крестьян (СЗК) Марис Кучинскис.

Кучинскис: партии правящей коалиции договорились о распределении сфер ответственности 2 28.01.2016

Партии правящей коалиции сегодня на трехсторонней встрече договорились о распределении сфер ответственности в новом правительстве, сообщил журналистам кандидат в премьер-министры Марис Кучинскис (Союз «зеленых» и крестьян, СЗК).

За нахождение на льду можно будет лишиться 70 евро 3 28.01.2016

Сейм сегодня в первом чтении концептуально одобрил поправки к Кодексу административных нарушений, предусматривающие введение денежного штрафа в размере до 70 евро за нарушение запрета находиться на льду внутренних водоемов или моря.

Собрано 10 тысяч голосов за открытые выборы президента 18 28.01.2016

На портале общественных инициатив «Manabalss.lv» собрано 10 тыс. подписей за открытое голосование на выборах президента в Сейме. Необходимое количество подписей собиралось в течение почти полутора лет.

Министры достигли компромиса по школьному питанию 3 28.01.2016

Министр здравоохранения Гунтис Белевич и министр земледелия Янис Дуклавс сегодня договорились установить переходный период до 2017 года на включение отдельных пищевых добавок и ароматизаторов в продукты питания, используемые в школьном питании. Об этом сообщила пресс-секретарь Белевича Ивета Цыганова.

Швеция решила выслать из страны 80 тысяч имигрантов 1 28.01.2016

Швеция планирует депортировать около 80 тысяч иммигрантов, не получивших статус беженца, заявил министр внутренних дел страны Андерс Игеман. Его слова в четверг, 28 января, передает ВВС.

Сегодня состоится очередной раунд переговоров о формировании правительства 4 28.01.2016

Кандидат на должность премьер-министра Марис Кучинскис (Союз «зеленых» и крестьян, СЗК) сегодня проведет очередной раунд переговоров о формировании правительства с партией «Единство» и национальным объединением «Все для Латвии!»-«Тевземей ун Бривибай»/ДННЛ (ВЛ-ТБ/ДННЛ).

Путин предоставил гражданство РФ украинскому эрудиту Вассерману 10 27.01.2016

Президент РФ Владимир Путин предоставил российское гражданство инженеру Анатолию Вассерману и американскому художнику Юрию Куперману, более известному на Западе под именем Юрий Купер. Соответствующий указ размещен на официальном портале правовой информации.

Кучинскис подтвердил, что рассматривается создание должности вице-премьера 19 27.01.2016

В процессе формирования правительства рассматривается вариант создания должности заместителя премьер-министра, подтвердил кандидат на должность премьера Марис Кучинскис (Союз «зеленых» и крестьян, СЗК).

Канада выступила за возобновление диалога с Россией 27.01.2016

Глава МИД Канады Стефан Дион заявил, что Оттава надеется на возобновление диалога с Россией, в том числе и по ситуации на Украине. Об этом сообщает РИА Новости.

«Министротворчество»: заговорили о еще одном кресле в правительстве 2 27.01.2016

Национальное объединение хочет получить в новом правительстве должность министра по делам демографии, свидетельствует неофициальная информация.

Оставшись в Латвии "за старшую", Мурниеце готовит России "адекватный ответ" 8 27.01.2016

«Мы внимательно следим за действиями России, чтобы быть готовыми дать быстрый и адекватный ответ», — заявила на внешнеполитических дебатах в Сейме председатель парламента Инара Мурниеце (ВЛ-ТБ/ДННЛ).

Евродепутатов будут наказывать за поездки в Крым 1 27.01.2016

В Парламентской ассамблее Совета Европы (ПАСЕ) приняли резолюцию, предусматривающую введение ответственности для депутатов за поездки в Крым и Донбасс в обход законов Украины, сообщил на своей странице в соцсети Facebook заместитель председателя украинской делегации в ПАСЕ Георгий Логвинский.

За успехи в учебе Юрмальское самоуправление будет присуждать школьникам денежные призы 27.01.2016

За успехи, достигнутые в учебе, на олимпиадах и в конкурсах научно-исследовательских работ государственного и международного уровня Юрмальское самоуправление будет присуждать денежные призы. Это предусматривает одобренное на заседании думы от 21 января 2016 года постановление Рижской городской думы «Постановление о присуждении денежных призов воспитанникам учебных заведений Юрмальского самоуправления».

Депутат ВЛ-ТБ/ДННЛ: МИД активно лоббировало прием мигрантов в Латвии 2 26.01.2016

Министерство иностранных дел активно лоббировало прием мигрантов в Латвии и выступало за то, чтобы в этом вопросе полностью следовать указаниям Европейской комиссии, заявил на внешнеполитических дебатах в Сейме депутат национального объединения «Все для Латвии!»-«Тевземей ун Бривибай»/ДННЛ (ВЛ-ТБ/ДННЛ) Эдвин Шноре.

Дания голосует за конфискацию всего имущества у беженцев 26.01.2016

Парламент Дании рассмотрит законопроект, позволяющий конфисковывать у мигрантов привезенные с собой драгоценности. Документ предусматривает наделение полиции правом обыскивать просителей убежища и выявлять у них имеющиеся деньги и личные вещи.

Amnesty: В Иране десятки несовершеннолетних ожидают смертной казни 26.01.2016

Резко раскритиковала систему ювенальной юстиции в Иране Amnesty International. Законы этой страны разрешают приговаривать к смертной казни 9-летних девочек и 15-летних мальчиков.

Минздраву поручено договориться с предприятиями общепита о требованиях к качеству питания в школах 26.01.2016

Правительство сегодня не стало рассматривать изменения в правилах, предусматривающих ограничения на отдельные виды продуктов в учреждениях образования, поручив Министерству здравоохранения в ближайшие недели достичь по ним соглашения с заинтересованными сторонами - поставщиками и предприятиями общественного питания.

Лавров: Россия не заинтересована в ослаблении или расколе ЕС 26.01.2016

Российская сторона не заинтересована в ослаблении или расколе Евросоюза, заявил глава МИД РФ Сергей Лавров.

Земельная книга: чёрт ногу сломит 26.01.2016

Хотя в последние годы и предпринимались попытки улучшить работу земельной книги, проблемы остаются. Если человек — не присяжный адвокат и не юрист, записи в земельной книге повергают его в недоумение, да и самим юристам иногда приходится поломать голову.

СМИ: введены новые ограничения на оплачиваемые государством медицинские обследования и анализы 8 26.01.2016

Для семейных врачей в Латвии с 1 января установлены ограничения на выписку пациентам направлений на анализы, а для ряда специфических обследований введены дополнительные условия. Одно из них заключается в том, что на анализы может направлять только врач-специалист, сообщает газета «Неаткарига Рита Авизе» (НРА).

Сегодня - 95-я годовщина международного признания de jure Латвийской Республики 3 26.01.2016

26 января отмечается 95-я годовщина международного признания de jure Латвийской Республики или так называемый День дипломата. В честь этого события Министерство иностранных дел организует ряд мероприятий.

Украинцы жалуются на серьезные сложности с получением виз 4 26.01.2016

Украинцы недовольны тем, что зарубежные консульства не только усложнили процедуру оформления документов, но и стали чаще отказывать гражданам в получении визы, пишет газета "Вести".

Чтобы угодить Аболтине, создадут ещё один министерский пост? 2 26.01.2016

В процессе формирования правительства обсуждается возможность создать новую должность — министр по делам ЕС, сообщило Латвийское телевидение. При этом первый кандидат на этот пост откровенно заявляет — новое министерство никому не нужно и будет являться бессмысленной тратой средств.

Бывший еврокомиссар Пиебалгс намерен стать премьер-министром 26.01.2016

Если бывший еврокомиссар, член правления "Единства" Андрис Пиебалгс будет избран председателем партии на ее съезде, его следующей политической целью станет пост премьер-министра после выборов в 13-й Сейм. Об этом Пиебалгс заявил в интервью передаче "900 секунд" на телеканале LNT.

Wyborcza: Польша не будет брать с России выкуп за генерала Черняховского 1 25.01.2016

Польские власти заявили, что хотят безвозмездно передать российской стороне демонтированный ими барельеф генерала Ивана Черняховского. Но поскольку посольство РФ оставило это предложение без какой-либо реакции, барельеф отправят частному лицу - предпринимателю из Магнитогорска.

В прошлом году Латвия раздарила в помощь беженцам 200 тысяч евро из госбюджета 2 25.01.2016

Латвия в прошлом году для разрешения кризиса с беженцами перечислила различным фондам 200 тысяч евро, свидетельствуют данные Министерства иностранных дел.

Российского генерала не впустили в Латвию 10 25.01.2016

Российского генерал-майора в отставке, зампредседателя Всероссийской организации ветеранов "Боевое братство" Геннадия Шорохова не впустили в Латвию для участия в конференции Ассоциации ветеранов войны в Афганистане и других военных конфликтов. Кроме него, в Латвию не смогли попасть двое "афганцев" из Эстонии – Евгений Брой и Олег Куликов, пишет газета "Вести сегодня".

Передача: США попросили Латвию заменить руководителя банковского надзора 2 25.01.2016

Должностные лица США просили Латвию заменить председателя Комиссии по рынку финансов и капитала (КРФК) Кристапа Закулиса, и возможно, что ему придется покинуть свой пост на этой неделе, сообщила в воскресенье передача "Ничего личного" телеканала TV3.

Соответствие Кучинскиса должности премьера оценили по 10-бальной шкале 25.01.2016

Соответствие кандидата в премьер-министры Мариса Кучинскиса этой должности оценивается в 4,8 пункта из 10, свидетельствуют результаты опроса, проведенного компанией TNS и передачей "900 секунд".

Австралия хочет отказаться от монархии и стать республикой 25.01.2016

Лидеры всех штатов и территорий Австралии, за исключением одного, подписали декларацию в поддержку преобразования страны из парламентской монархии в республику, сообщает Русская служба BBC.

Кто заплатит за переводчиков для беженцев? 24 25.01.2016

Вопрос, на каком языке разговаривать с беженцами, беспокоит сегодня медиков, которые предполагают, что часть таких пациентов не смогут рассказать по-латышски, что у них болит.

Керри заявил о возможности снять санкций с России 11 22.01.2016

Госсекретарь США Джон Керри заявил, что в ближайшие месяцы возможно выполнить минские соглашения и отменить санкций против России, передает РИА Новости.

Планируется приостановить новые требования к качеству питания в школах 22.01.2016

Уже на одном из ближайших заседаний правительства может быть принят нормативный акт, приостанавливающий действие разработанных Минздравом требований к качеству питания в школах, сообщила агентству ЛЕТА представитель Минземледелия Дагния Муцениеце.

НСЭСМИ начал введение «Латгальской программы электронных медиа» 2 22.01.2016

Национальный совет по электронным средствам массовой информации начал введение «Латгальской программы электронных медиа».

Для улучшения демографической ситуации Кучинскис обещает увеличить детские пособия 15 22.01.2016

Для улучшения демографической ситуации в Латвии кандидат в премьер-министры от Союза «зеленых» и крестьян (СЗК) Марис Кучинскис в наброске правительственной декларации обещает увеличить государственные семейные пособия за второго и третьего ребенка, а также продолжать уже начатые программы.

Власти Сальвадора попросили женщин два года не рожать 22.01.2016

Власти Сальвадора попросили женщин воздержаться от деторождения в течение двух лет в связи с эпидемией лихорадки Зика. Об этом сообщил заместитель министра здравоохранения республики Эдуардо Эспиноса.

Британия может ввести новые санкции против РФ 2 22.01.2016

Премьер-министр Великобритании Дэвид Кэмерон не исключил, что Лондон может в ввести в отношении России новые санкции после того, как в четверг были опубликованы итоги расследования смерти экс-сотрудника ФСБ Александра Литвиненко, согласно которым он был «сознательно отравлен» в операции «вероятно», одобренной президентом РФ Владимиром Путиным, сообщает Sky News.

Латвия обезглавлена - нет ни правительства, ни президента. Страной руководят Страуюма и Мурниеце 17 21.01.2016

Спикер Сейма Инара Мурниеце и руководитель Канцелярии президента Гунта Пукиша обсудили здоровье Раймонда Вейониса. И хотя состояние президента Латвии улучшилось, его обязанности пока продолжит исполнять Инара Мурниеце. Об этом новостному порталу Ves(точка)lv сообщили в Канцелярии президента.

СЗК и «Единство» не достигли соглашения о распределении сфер ответственности 2 21.01.2016

«Единство» и Союз «зеленых» и крестьян (СЗК) на сегодняшней официальной встрече вновь не достигли соглашения о распределении сфер ответственности в новом правительстве.

Приоритеты новой правительственной декларации - реформы в образовании, науке и здравоохранении 2 21.01.2016

Приоритетами нового правительства будут развитие народного хозяйства, реформы в образовании, науке, здравоохранении, государственная безопасность и национальная самобытность, улучшение демографической ситуации и положения семей, социальное обеспечение. Об этом свидетельствует проект правительственной декларации, имеющийся в распоряжении агентства ЛЕТА.

Сейм одобрил идею сажать на срок до двух лет за зарплаты "в конвертах" 22 21.01.2016

В четверг, 21 января, Сейм во втором чтении одобрил законопроект, который предусматривает, что за выплату зарплаты, не проведенной в бухгалтерских документах, если это делалось в значительных объемах, полагается лишение свободы сроком до двух лет или кратковременное лишение свободы.

В Бельгии беженцев научат правильно флиртовать с европейками 4 21.01.2016

Правительство Бельгии разработало для мигрантов из Африки и с Ближнего Востока брошюры с правилами общения и хорошего тона, сообщает в четверг, 21 января, The Daily Mail. В руководство, которое уже начали раздавать в центрах приема беженцев, вошли, в частности, советы на тему знакомства и общения с европейскими женщинами.