В Латвии законодательно запретили пользоваться «отвязанными» телефонами 7

Отныне в Латвии вне закона не просто несанкционированное изменение IMEI, но даже само использование телефона с модифицированным идентификационным номером — то, что в народе называется "отвязыванием" от конкретного мобильного оператора.

Такой вывод можно сделать из поправок в закон "Об электросвязи", одобренных Кабинетом министров. Согласно их тексту, 46-я статья дополняется седьмым пунктом, который гласит:

"Запрещено использовать и распространять конечные устройства с несанкционированно измененными данными, отвечающими за идентификацию устройства в сети связи, а также запрещено проводить действия, которые связаны с несанкционированным изменением присвоенного конечному устройству идентификационным номером или несанкционированным запретом на работу в другой сети, если [устройство] предназначено производителем для работы в конкретной сети связи".

Отметим, что пункт номер шесть этой же 46-ой статьи уже несколько лет как запрещает изменять идентификационный номер устройства, а также хранить данные, которые нужны для совершения этой процедуры. Под запретом также хранение, получение и распространение программ или устройств, которые позволяют изменять IMEI.

Все, что добавляет новая норма закона — запрет на использование несанкционированно (ключевое слово) "отвязанных" устройств, а также их продажу.


Написать комментарий

демократия набирает обороты!:)))

демократия набирает обороты!:))) гыгыгы

американская демократия

американская демократия ••

Глупости говорить изволите, сударь. В Америке отвязанные телефоны не запрещены законом. Это не американская демократия запрещает ими в Латвии пользоваться, а просто "кормильцам-ботаникам" деньги нужны, а содрать уже не знают с чего или с кого.

демократия набирает обороты!:))) гыгыгы

А при чём тут демократия?

Господа это не столь страшная норма для законопослушных граждан.Просто ттак легче осуществлять слежку за любым человеком и при необходимости брать его за вымя....Вся смс переписка сохраняется....да и телефонные звонки тоже...Но конечно это применяется в первую очередь для возможности борьбы с тероризмом.И в оперативных целях для следствия и слежки.все просто не дрейфте.....и лишнего не говорите

Насчет телефончиков и прочего.....надо вам поговорить-сняли батарею оставили дома встретились поговорили -включите телефон по возвращению....или просто оставьте его дома на время.Телефон на месте возможно и хозяин на месте))))))О вас заботятся господа о Вас!!!!

Ничего нового, от чего бежали к тому и возвращаемся. Ещё президента нужно с фамилией Андроповс или Сталинских, и будет всё окей.

Написать комментарий